Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

В Серове неизвестные проводят сбор денег, якобы, на лечение ребенка из Харькова

В Серове неизвестные проводят сбор денег, якобы, на лечение ребенка из Харькова
Мужчину можно было увидеть на улице Заславского вечером 6 февраля. На следующий день его уже не было на прежнем месте. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Вечером 6 февраля на улице Заславского, возле торгового центра «Тайга», молодой человек собирал денежные средства, якобы, на лечение тяжелобольного ребенка из Харькова.

Из динамиков, установленных под навесом, разносилась музыка, мужчина пел под фонограмму. Опустить деньги можно было в специальный ящик, который стоял на земле перед палаткой. На ярком баннере была указана информация о ребенке (имя, дата рождения, его диагноз и фотографии) и дан номер мобильного телефона для связи.
По указанному номеру корреспонденту "Глобуса" ответила молодая женщина, которая назвалась Анжелой. Женщина представила себя родственницей ребенка. На вопросы собеседница отвечала медленно, выдерживая паузы.
- Почему проходит сбор денег на лечение и кто его ведет?
- Он мой племянник. Мальчику 10 лет. Деньги нужны на реабилитацию и помощь в лечении. Он недавно прошел операцию и сейчас у него реабилитация в Москве. Я - его тетя со стороны отца. Они в Москве сейчас, в «Спаси дом», живут при фонде. Им фонд помогает и мы помогаем от себя. Вообще, ему надо на Германию сейчас собрать. Они стоят в очереди... Там такая огромная сумма. Может и здесь, в России, получится сделать, в Москве. Вообще надо 98 000 евро на операцию. Такую сумму никто не может поднять, они и так своими силами стараются. «Спаси дом» помогает в Москве, потом еще какой-то благотворительный фонд.
- Мужчина, который поет на улице, кто он?
- Он - мой племянник, мальчику он дядя получается. Мы только начали помогать. Одно время помогали, потом приостановили. Начали в 2021 году осенью.
- Где можно посмотреть документы, подтверждающие необходимость проведения операции?
- Просто наберите в "Гугле", наберите фамилию мальчика и там вся информация выйдет, абсолютно вся. Документы есть, мы сейчас не в городе, выехали. Так можете все проверить в интернете. Что там, что у нас – вся информация одинаковая. Ребенок прошел 5 операций.
- Почему сбор проходит на Урале?
- Сбор ведем кругом, где мы можем. Иногда неделю можем в разных городах находиться. Сегодня мы еще нигде не стоим, есть свои дела. Не всегда можем работать. Деньги можно перевести по номеру, по которому сейчас разговариваем.

Подойти, опустить деньги в ящик, не получится в ближайшее время?
- Можно будет подойти в ящик опустить, в Серове.
Действительно, информацию о ребенке можно найти в сети Интернет. Например, на сайте Благотворительного фонда помощи детям и их семьям «Добрый дом». Там сказано, что ребенок родом из Харькова. Но председатель благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко сообщила "Глобусу", что сбор уже закрыт. А ребенок уехал на лечение в Германию.
- Фонды сбор денег на улицах не организуют, мы никогда такие акции не проводим. Мальчик уехал в Германию, ему все оплатил фонд Хабенского. Ребенок с папой улетели буквально в пятницу. Последний сбор проходил весной, – рассказала директор фонда. - Такие случаи мошенничества бывают. Люди берут с сайта информацию, собирают деньги. В год по 3-4 раза бывает такое в разных уголках России. Если какие-то концерты или акции проводятся, информация о мероприятиях выкладывается на официальном сайте фонда заранее.
Оказывая благотворительность, надо проявлять бдительность
- Надо поинтересоваться, от какого фонда люди организовывают сбор, зайти на сайт фонда и прочитать информацию. Но фонды не собирают деньги на улицах, в метро и электричках. Если будет сбор, то это будет анонсированный концерт, будет стоять опечатанный ящик для денег. Всегда стоит уточнять и проверять информацию, - поясняет Юлия Ромейко. - Если есть желание помочь ребенку, то лучше это делать на официальном сайте фонда, либо через проверенные организации.
К сожалению, пообщаться с самим "поющим мужчиной" не удалось. Попытка завязать с ним диалог не увенчалась успехом, мужчина продолжал петь.
На следующий день, 7 февраля, ни палатки, ни человека, ни ящика для сбора средств на прежнем месте не оказалось.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных