Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Опубликовано новое видео, на котором видно, как "мертвые воды" Шегультана отравляют Сосьву

Опубликовано новое видео, на котором видно, как "мертвые воды" Шегультана отравляют Сосьву
Место слияния Шегультана (слева) и Сосьвы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

14 сентября тelegram-канал «Уральская шлаковня» опубликовал видео, на котором запечатлены кадры, сделанные с дрона. Съемка велась на севере Свердловской области, а ее объектом были реки.

На видео запечатлены места слияния рек Шегультан и Сосьва. Хорошо видно, что Шегультан отравлен, вода в нем молочно-зеленая, непрозрачная. Эта жидкость вливается в чистые воды Сосьвы. Ниже по течению Сосьва тоже становится грязной, вода в ней из прозрачной становится мутно-зеленой. Съемка была проведена ниже устья реки Калья. Место слияния Кальи и Сосьвы тоже запечатлено на видео – чистая Калья впадает в отравленную Сосьву. Напомним, в апреле мы писали, что общество «Святогор», предприятие УГМК, заплатило штрафы за загрязнение рек севера области. В 2021 году граждане сообщали в Управление Росприроднадзора о нарушениях требований природоохранного законодательства со стороны «Святогора», допущенные при разработке Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров. Сообщалось о том, что подотвальными водами нанесен вред почве, рекам Банная, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва, в том числе с причинением вреда участку леса на территории государственного природного заповедника «Денежкин Камень», и загрязнению реки Банная.

В октябре прошлого года "Глобус" публиковал репортаж "В зеленой реке рыбы нет. Рыбаки из Марсят и Маслово жалуются, что в Сосьве больше нечего ловить".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных