Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Обращение серовского рыбака о загрязнении рек рассмотрит министерство природных ресурсов и экологии региона

Обращение серовского рыбака о загрязнении рек рассмотрит министерство природных ресурсов и экологии региона
Весной 2021 года в пробах воды из Сосьвы, взятых в районе Черноярки, были обнаружено загрязнение медью. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Прокуратура перенаправила в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обращение серовского рыбака Алексея Трубина, касающееся загрязнения рек севера Свердловской области. Об этом Алексею сообщила и.о. заместителя прокурора города Североуральска Елена Вершинина.

Напомним, в мае 2021 года Алексей Трубин побывал на личном приеме у заместителя прокурора Свердловской области Павла Радченкова, когда тот приезжал в Серов. Алексей передал заму прокурора два обращения. Первое касалось установки мусорных баков в местах отдыха горожан на водоемах. Второе – загрязнения рек севера Свердловской области, в частности, Сосьвы и Каквы. 
На днях Алексей получил ответы за подписью Серовского городского прокурора Алексея Рубана. Прокуратура установила, что в пробах воды из реки Сосьва предельно допустимая концентрация меди превышена в несколько десятков раз. Загрязнение было выявлено в Сосьве и выше по течению от Серова. В связи с этим, и с тем, что на территории Серовского и Сосьвинского городских округов нет предприятий, которые сбрасывают воду в Сосьву и при этом используют в своем производственном цикле медь, информация была передана в прокуратуры Североуральска и Ивделя.

В середине августа Алексею Трубину пришло письмо из прокуратуры Североуральска, что его обращение перенаправлено в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области – «для проведения проверки и принятия мер реагирования в случае выявления нарушений». При этом, в письме сказано, что в Минприроды переданы материалы на 18 листах, обращение Алексея было существенно короче.
– Мы не сдаемся, будем дальше заниматься этим вопросом, – говорит Алексей. – Сейчас ждем ответов и уже дальше будем решать, как действовать. У нас цель одна – чтобы северные реки, в частности, Шегультан, Сосьва и Лозьва, были чистыми. Как мы реализуем эту цель, пока непонятно. Не знаю, будем ли взаимодействовать с прокуратурой, УГМК, «Полиметаллом» (под контролем «Полиметалла» будет разрабатываться Саумское полиметаллическое месторождение, расположенное в Ивдельском районе – прим. Глобус»), местными властями. А вообще именно местные власти должны заниматься этими вопросами, а не я – простой житель Серова, рыбак. Пойдут они на диалог или нет? Но цель одна – чистые реки. И идти нужно до конца.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных