Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Областная прокуратура нашла нарушения в процедуре проведения замеров мусора

Областная прокуратура нашла нарушения в процедуре проведения замеров мусора
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в процедуре проведения замеров объема и массы мусора в муниципалитетах региона. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания области Александр Ивачев, разместив ответ прокуратуры на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, начиная с осени 2020 года на территории Свердловской области проходят замеры массы и объема мусора, вывозимого с контейнерных площадок. Делается это для того, чтобы в будущем сформировать тарифы на оплату вывоза мусора. Замеры проходят, в том числе, в Серовском городском округе.
В феврале 2021 года Александр Николаевич направил прокурору области Сергею Охлопкову обращение, с просьбой провести проверку процедуры замеров массы и объема мусора в муниципалитетах региона.
В частности, в обращении говорилось, что «способ формирования комиссий по замерам массы и объема ТКО не соответствует действующему законодательству <...> замеры проводятся силами неуполномоченного лица, которое, к тому же, является заинтересованным субъектом рыночных отношений». Возмутило депутата ЗакСо и нежелание властей проводить замеры открыто, с участием представителей общественности.
Намедни Ивачев получил ответ на свое обращение. В бумаге за подписью заместителя прокурора области Александра Юровских сказано, что «доводы обращения нашли свое подтверждение в ходе надзорных мероприятий».
В письме отмечается, что установление нормативов накопления ТКО относится к полномочиям субъектов Российской Федерации. При этом Региональная энергетическая комиссия Свердловской области информацию, необходимую для проведения замеров и определения нормативов ТКО, истребовала у органов местного самоуправления.

«Действующее законодательство также не предусматривает передачу полномочий по проведению замеров органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления. Указанные вышеуказанные обстоятельства, территориальными прокурорами принимались соответствующие меры реагирования», - пишет Юровских.
Прокурор Карпинска Андрей Аржаховский в марте опротестовал распоряжение главы Волчанского городского округа Александра Вервейна от 25 декабря 2020 года о создании комиссии по проведению замеров ТКО на территории горокруга. Такие же меры были приняты в Тавдинском городском округе.
Во время проверки прокуратура также установила, что замеры мусора производились с привлечением техники региональных операторов на безвозмездной основе.
Также выяснилось, что «фактически представители РЭК СО в работе комиссий участия не принимают, также при проведении замеров и фиксации результатов не присутствуют».
«… прокуратурой области в марте текущего года в адрес Губернатора Свердловской области внесено представление о необходимости принятия мер по координации деятельности органов исполнительной власти региона и местного самоуправления в области обращения с отходами, определению единой позиции в обозначенном вопросе», - пишет заместитель прокурора области.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных