Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Мэрия Серова считает, что тополя у дома в поселке Энергетиков должны валить жильцы и управляющая компания

Мэрия Серова считает, что тополя у дома в поселке Энергетиков должны валить жильцы и управляющая компания
Прокуратура насчитала возле дома №18 по улице Ломоносова, 18 деревьев породы «тополь». Высота деревьев - до 25 метров, диаметр ствола – около 40 сантиметров, возраст – 40-50 лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Администрация Серовского городского округа, несмотря на представление прокуратуры, считает, что за состоянием опасных тополей во дворе дома №18 по улице Ломоносова должны следить не сотрудники мэрии, а местные жители и управляющая компания.

В феврале мы писали, что жители дома №18 по улице Ломоносова, что в поселке Энергетиков, лет пять не могут добиться обрезки тополей, которые растут во дворе. В управляющей компании людям сообщили, что УК не обслуживает эту территорию. В администрации города горожанам помочь тоже не смогли. 
Не добившись желаемого результата, жители дома обратились в местную ячейку КПРФ, которая написала письмо в Серовскую городскую прокуратуру. 
Прокуратура пришла к выводу, что поскольку границы участка, на котором растут деревья, не определены и не установлены, территория двора не относится к придомовой и не является общим имуществом собственников. Следовательно, управляющая компания не обязана заниматься спилкой тополей. Не обязаны это делать и жители дома. 
При этом, по мнению прокуратуры, тополя могут представлять угрозу жизни и имуществу жителей.
«Допущенные нарушения требований жилищного законодательства недопустимы и нарушают права неопределенного круга лиц, представляют угрозу их жизни и здоровью, а также собственности. Учитывая вышеизложенное, в адрес Администрации Серовского городского округа внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства», – писал Серовский городской прокурор Алексей Рубан.
После получения ответа из прокуратуры секретарь местной ячейки КПРФ Игорь Чудов направил главе Серовского городского округа Василию Сизикову письмо с просьбой привести зеленые насаждения в надлежащий вид: 
«Прошу принять соответствующее решение по данному вопросу, изыскать источник финансирования в весенне-летний период 2022 года и привести зеленые насаждения в надлежащий вид, а также провести мероприятия по формовочной обрезке, удалению разросшихся кустарников и деревьев во дворе дома №18 по улице Ломоносова в г. Серове». 
Намедни коммунистами был получен ответ за подписью первого заместителя главы администрации городского округа Андрея Пикулева.
Ответ достаточно объемный – на 5 листах. Андрей Пикулев ссылается на федеральные законы, на Жилищный кодекс России, постановления пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов, Гражданский кодекс и постановления правительства, а также на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
Если опустить все ссылки на нормативные акты, то администрация пришла к следующим выводам.
«... собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты», – пишет Андрей Пикулев.
Чиновник отмечает, что в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений об установлении границ земельного участка дома №18 по улице Ломоносова. Обозначить площадь и границы земельного участка для включения в состав общего имущества дома №18 «не представляет возможным».

«Однако указанная территория используется исключительно собственниками многоквартирного дома №18 по ул. Ломоносова для размещения личного легкового автотранспорта и подъезда к дому», – пишет первый замглавы.
Пикулев утверждает, что Серовский городской округ, как собственник земельного участка, расположенного под домом, не может распоряжаться этим самым участком:
«В свою очередь, собственники помещений в указанном многоквартирном доме имеют право им владеть, требовать устранения нарушений, препятствующих его эксплуатации, а также обратиться с заявлением в органы власти для формирования его границ».
Ссылаясь на Правила благоустройства территории Серовского городского округа, Андрей Юрьевич утверждает, что «обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений в жилых микрорайонах и внутриквартальных участках возлагаются на управляющие организации, арендаторов и владельцев строений и земельных участков, а также на товарищества собственников жилья».
Управлением имуществом дома №18 по улице Ломоносова занимается ООО «ДомСервис». Пикулев пишет, что управляющая организация и собственники жилья обязаны выполнять Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. А техническая эксплуатация включает в себя уход за зелеными насаждениями.
Неотложные, текущие, обязательные сезонные работы считаются предусмотренными в договоре, заключаемом между собственниками и управляющей компанией, «независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия».
«... определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание земельного участка, используемого собственниками помещений в многоквартирном доме №18 по ул. Ломоносова, и выполнение работ по предотвращению причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу, которое может быть вызвано падением ветвей деревьев вследствие неблагоприятных погодных условий, является их предпринимательским риском», – сказано в письме за подписью замглавы.
На пятом листе ответа Андрей Пикулев приходит к выводу:
«На основании выше изложенного, мероприятия по содержанию зеленых насаждений на придомовой территории многоквартирного дома №18 по ул. Ломоносова должны быть организованы собственниками помещений и управляющей организацией».
Документ предоставлен Игорем Чудовым
Документ предоставлен Игорем Чудовым
Документ предоставлен Игорем Чудовым
Документ предоставлен Игорем Чудовым
Документ предоставлен Игорем Чудовым


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных