Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Мэрия Серова проведет собрание собственников жилья в разваливающемся объекте культурного наследия

Мэрия Серова проведет собрание собственников жилья в разваливающемся объекте культурного наследия
Дом №13 по улице Агломератчиков за более чем вековую историю сильно обветшал. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Администрация Серовского городского округа запланировала организацию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №13 по улице Агломератчиков. Об этом первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Андрей Пикулев сообщил в ответе на запрос газеты «Глобус».

Напомним, дом №13 по улице Агломератчиков является объектом культурного наследия регионального значения. Такой статус трехквартирному дому присвоили из-за того, что в начале XX века в одной из квартир жила революционерка Клавдия Кирсанова.
В доме и сейчас живут люди. За более чем сто лет здание пришло в ужасное состояние – в кровле дыры, на крыше мох, нижние венцы дома сгнили. Из-за особого статуса, люди никак не могут добиться ремонта.
Всего в доме три квартиры, две из них в собственности у жильцов, одна принадлежит муниципалитету.
В 2020 году «Глобус», в рамках проекта «Наследие рядом. Культурное достояние уральской глубинки», подробно рассказывал о состоянии дома №13 по улице Агломератчиков.
Также мы писали в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области запрос информации, касающийся, в том числе дома №13 по улице Агломератчиков. В ответе начальник Управления Евгений Рябинин сообщил, что еще в 2018 году серовским властям было направлено предписание «обеспечить организацию работ по ремонту и реставрации здания со сроком исполнения до 30.01.2023».
В июне 2021 года мы спросили у главы Серова Василия Сизикова о ходе выполнения данного предписания. Ответ пришел за подписью заместителя главы Андрея Пикулева, который сообщил, что помимо предписания от 19 октября 2018 года, в администрацию из Управления в ноябре 2020 года поступило предостережение, касающееся реставрации объекта культурного наследия.

«Администрацией Серовского городского округа запланированы мероприятия по организации общего собрания собственников помещений МКД, по вопросу подготовки проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ», – пишет Андрей Юрьевич.
Заместитель главы объясняет, что собственники жилья в объекте культурного наследия обязаны выполнять требования к сохранению объекта «в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия». Капитальный ремонт таких объектов может проводиться по инициативе собственников квартир, но только тем подрядчиком, который имеет лицензию для работы на объектах культурного наследия.
Собственники жилья в доме №13 по улице Агломератчиков также могут провести собрание, на котором могут принять решение «о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ», а также определить источник финансирования этих работ. Инициатива о проведении собрания может исходить от любого собственника.
«Мероприятия по ремонтно-восстановительным работам (реконструкции) МКД на 2020-2021 годы не запланированы. В случае принятия решения собственниками жилого дома по проведению ремонтно-восстановительных работ объекта, администрацией Серовского городского округа вопрос о проведении таких мероприятий может быть рассмотрен при формировании проекта бюджета Серовского городского округа на 2022-2023 годы», – пишет Пикулев.
Андрей Юрьевич отмечает, что в 2020-2021 годах администрация не проводила проверок состояния дома №13 по улице Агломератчиков.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных