Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Горожанка создала петицию, чтобы "остановить геноцид собак в Серове". И обратилась к депутату Госдумы

Горожанка создала петицию, чтобы "остановить геноцид собак в Серове". И обратилась к депутату Госдумы
Петиция собрала 296 подписей. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Серовчанка Ирина Саттарова создала петицию "Остановить геноцид собак в Серове". Петиция создана на портале change.org. На момент публикации она набрала 296 подписей. 

Ирина Саттарова не согласна с постановлением главы города “Об определении мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и лица, уполномоченного на принятие решений о возврате животных без владельца на прежние места обитания”. Активистка создала петицию, обращенную к депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову.
В петиции неравнодушная жительница пишет: "О том, где можно находиться собакам в городе мягко сказать повергло в шок большую часть жителей. Если внимательно прочитать, вывод очевиден, - НИГДЕ им нельзя находиться! Поверьте, волонтеры тоже очень хотят, чтобы на улицах не было бездомных животных. Чтобы у каждого бездомного был свой дом, еда и добрый хозяин. И делают все возможное и невозможное для этого. Но одних усилий волонтеров мало, надо чтобы люди ответственно относились к своим питомцам. А законы и глава помогали решать проблему" - указано в петиции. 
В феврале 2021 года серовские активисты обсуждали пути решения проблемы безнадзорных животных. На совете было принято решение письменно обратиться к депутатам и рассмотреть предложенные активистами варианты.
- Нам хватило "общения" по вопросам приюта во время предвыборной кампании. Год назад, после указа губернатора о том, чтобы убрать всех собак с улиц, мы собирались инициативной  группой, куда приглашали и представителей администрации, искали пути решения проблемы, просили здание у администрации, чтобы было куда помещать собак. Но воз никуда с места не сдвинулся, - говорит Ирина Саттарова
Смысл и цели петиции, по словам серовчанки, простые.
- Заострить внимание общественности, навести людей на размышления, а возможно и попробовать изменить точку зрения, что убийство - это единственный метод решения вопроса бездомных собак. Он, может, и самый легкий, и не затратный, но он однозначно преступный. Ведь никто из здравомыслящих людей наверняка не сомневается, что речь идет об убийстве. Увезти в лес, оставить без еды живущих бок о бок с человеком собак - это ли не преступление, жестокое отношение к животным? Что запрещено у нас пока что на законодательном уровне, - считает женщина. - Мною петиция отправлена на почту Депутату Государственной Думы Бурматову Владимиру Владимировичу, от него сейчас и ждем ответ. Знаю, что от приюта "Дом Добра" отправили письмо в прокуратуру.

Ирина Саттарова понимает, что мнение горожан о проблеме бродячих животных и местах их размещения после отлова разделились.
- Конечно, жители Серова имеют разное мнение по этому поводу, что нормально. И если не брать во внимание "воздержавшихся", то можно сказать, что город разделился на два лагеря: те, кто бравируют решению главы, и им по барабану, какими средствами будет достигнута цель (а именно обезопасить горожан); и те, кто считает это, прямо скажем, живодерством (к коим я себя отношу). Нормально иметь разные мнения, но не нормально участвовать в преступлении. У меня большие сомнения в результате и большие вопросы к методам. Мы живем в прогрессивный век и варварские методы решения как-то надо оставить в прошлом, - рассуждает активистка. - В лесах собаке легче бешенство подхватить от лесных животных, а потом собака все равно к людям придет и разнесет это все. Никто про это не думает. Например, всегда  говорят - к лисам не подходить, они могут быть переносчиками бешенства, а они теперь сами к людям выходят. На ферросплавном заводе все лисой любуются, а здорова ли она? У нас, конечно, лис может тоже немного осталось, но собак в городе не будет, придут лисы или еще кто, и вот их никто уже вакцинировать не будет. Опять "заплачем", и примемся лис истреблять? Так и будем что ли, пока все живое вокруг не уничтожим?
Ирина Саттарова затрудняется ответить, что будет после окончания сбора подписей .
- Сложно пока сказать, что будем делать дальше, но, осмелюсь выразить мнение зоозащитников - надо использовать все возможные и невозможные варианты спасения животных. И решать эту проблему сообща, гуманными способами. Не думала, какое количество подписей соберется. На данный момент их без малого триста. Мне кажется, подпишись хоть 100% населения города, хоть каждый житель Серова без исключения, ничего не поменяется. Все мы помним тополиную аллею... Просто, не знаю, что должно случиться, чтобы глава поменял свое решение и пошел навстречу и на диалог (не путать с монологом) к зоозащитникам и людям. Нас, зоозащитников, и жителей, несогласных с постановлением, тоже беспокоит большое количество животных на улицах города. Нам непонятно одно, почему нельзя решить проблему по-человечески? - вопрошает серовчанка.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных