Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Это обыкновенный геноцид». Ларьковка, Андриановичи, Мирный и Красный Яр останутся без неотложной медицинской помощи?

«Это обыкновенный геноцид». Ларьковка, Андриановичи, Мирный и Красный Яр останутся без неотложной медицинской помощи?
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители четырех населенных пунктов Серовского городского округа обратились с коллективным письмом к секретарю местного отделения КПРФ Игорю Чудову. Поводом послужило грядущее сокращение работников «неотложки» в поселке Ларьковка.

В обращении люди пишут, что согласно приказу Серовской городской больницы №3165-к «О внесении изменений в штатное расписание ГАУЗ СО «Серовская городская больница» с 1 февраля 2020 года будут сокращены ставки фельдшеров и водителей неотложной помощи Ларьковки. Люди пишут, что данная неотложка обслуживает жителей четырех населенных пунктов – поселков Ларьковка, Красный Яр, Мирный и села Андриановичи. Приказ подписан и.о. главврача СГБ Павлом Штэфаном.
Инициатором написания обращения стала жительница Андриановичей, председатель местного Совета ветеранов Людмила Варанкина. По ее словам, из-за закрытия «неотложки» в Ларьковке пострадает больше четырех населенных пунктов.
У нас поселения раскиданы. Наша «неотложка» обслуживает Красный Яр, Марсяты, Мирный, Старую Еловку, Подгарничный, Ларьковку, Андриановичи, – говорит Людмила Ивановна. – В ФАПе оставят двух фельдшеров – детского и взрослого. Они принимают до 16.12. После этого времени если человек заболел, нужно будет вызывать Скорую из Серова. А весной, осенью у нас бездорожье. Зимой дороги переметает. Скорые с низкой посадкой к нам просто не проедут, если даже до них дозвонишься. А дозвониться не всегда можно. Мы просто поставлены в условия выживания. Да и раньше были проблемы. Был случай, у девушки стоял кардиостимулятор. Вызвали к ней Скорую из города. Приехали. Довезли ее до моста железнодорожного – километра 2 от поселка – девушка умерла... Ей 22 года было, остался ребенок. И случаев таких очень много. Нам машину потом надо будет выделять за трупами. Все очень опечалены.
Людмила Варанкина говорит, что работникам «неотложки» Ларьковки предложили работу в Серове и серовских поселках:
– Фельдшерам предложили должности в ФАПе деревни Поспелкова, в деревне Семенова, полставки в первой поликлинике в Серове, фельдшера в поселке Энергетиков и в кабинете по улице Победы в Серове. Водителям предлагают работать на «неотложке» в Серове с зарплатой 8 137 рублей. Людям нужно доехать от Андриановичей до Серова около 50 километров и дальше. Чтобы работать в Серове людям нужно 8 тысяч рублей в месяц на проезд тратить. Проезд от Андриановичей до Серова стоит 200 рублей в одну сторону. 
Еще одна проблема – приобретение лекарств.
– Была у нас аптека при ФАПе, ее закрыли около 6 лет назад. Тогда нам депутат Жуков помог – дал свои деньги, на которые мы построили закуток в одном из магазинов. Но эта аптека нигде не числится, – говорит Людмила Ивановна. – Работник аптеки составляла список лекарств, отдавала его с женщиной, которая таксует, в аптеку (в город – прим. «Глобус»). Лекарства так привозили и продавали. Работник аптеки получала какой-то процент. Теперь аптеки не могут нам так поставлять лекарства, их нужно сначала продать, а потом привезти. Сейчас работница аптеки направляет список лекарств и свои собственные деньги. Лекарства населению привозят. Но осталась она без зарплаты – работает как волонтер. И это тоже проблема. Не всегда машины в город ходят, чтобы лекарства можно было заказать. Все население – на выживании. Нам просто придется вызывать труповозки.
Перед тем, как обратиться к коммунистам, Людмила Ивановна написала письма главе Серовского городского округа Василию Сизикову и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву
– Судьбу этих писем отследила. Сизиков письмо получил на следующий день и перенаправил его главному врачу Серовской городской больницы. Я не для этого ему письмо писала. Я надеялась, что он хоть какое-то решение примет. У письма губернатору стоит статус «на рассмотрении», – говорит женщина. – В письмах я акцентировала внимание, что сокращение проходит в период пандемии. Поднялась температура у человека – это не гарантирует, что у него коронавирус. Может ему симптоматическое лечение нужно пройти и все. А придется вызывать Скорую из города.
Людмила Варанкина понимает, что на ответ у чиновников есть 30 дней, но считает, что через месяц будет уже поздно что-то менять: «Там новогодние каникулы, а потом уже и 1 февраля...»
Людмила Ивановна уже приготовила письма президенту России Владимиру Путину и уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой. Но чтобы их отправить, активистка ждет ответов из нижестоящих инстанций: «Я посмотрю, если на этой неделе не будет никаких подвижек, никаких ответов, то все заготовленные письма отправлю». Еще одно письмо приготовлено для отправки в прокуратуру. 
Вчера, 6 ноября, Людмила Варанкина отправила письма секретарю Серовского местного отделения КПРФ Игорю Чудову и депутату Законодательного Собрания Свердловской области Павлу Мякишеву

«Численность населенных пунктов составляет 1906 человек, из них 300 детей. Половина жителей в населенных пунктах – пенсионеры, как правило имеющие различные хронические заболевания и инвалидность. Удаленность до п. Ларьковка от Серова более 50 км. Время приезда скорой помощи из г. Серова (при условии, если дозвонишься) составляет до 3-х часов. Весной – бездорожье, ямы и ухабы, зимой переметает дорогу снегом, чистят только центральные дороги, транспорт передвигается с большим трудом. У жителей возникает вопрос: почему это решение принимается в период пандемии? При этом нарушается Конституция РФ ст. 41 п. 3 (услуги должны получать все одинаково), за поправки в которую голосовали и наши жители. Президент РФ Путин В.В. постоянно произносит, что услуги для всех должны быть в шаговой доступности. Наши жители лишаются всех услуг. Аптеку закрыли, с помощью депутата Жукова нашли помещение в магазине, но она не имеет законного статуса и через месяц закроется. Жители просто поставлены в ситуацию вымирания», – описывается ситуация в обращении.
По словам Людмилы Ивановны, на сегодняшний день под письмом собраны подписи более 500 жителей вышеупомянутых населенных пунктов.
Фото предоставлено Игорем Чудовым
Игорь Чудов по данному поводу направил письма в адрес Василия Сизикова, управляющего Северным управленческим округом Евгения Преина, серовского городского прокурора Алексея Рубана и министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова.
– Жители этих поселков вышли на меня через нашего коммуниста. Он объяснил людям, что есть возможность выйти на юристов обкома и предложил пойти этим путем, – говорит Игорь Чудов. – В письмах, которые я написал, я объяснил, что есть такие категории болезней, что 3 часа добираться до больного – это просто приводит к смерти. Это обыкновенный геноцид. Человека заранее обрекают на смерть. Как правило зимой у нас дороги не чистятся, особенно в деревнях. Основные трассы чистятся, проулки в деревнях – нет. У нашей Скорой помощи какие в основном машины? Обыкновенные городские «ГАЗели», очень мало «УАЗиков». То есть машина не доберется, а это уже неоказание помощи. Лично у меня нет предела возмущению. Не там нам надо бюджет экономить, не в этом месте. Нельзя так делать по отношению к собственному народу. Мы понимаем, что бюджета у нас нет. Ну не ставьте самолет, не ставьте елки, не ставьте городок – сэкономьте, без этого можно обойтись, никто не умрет. А тут мы подвергаем жителей смерти. Зачем? Кому это выгодно? Кому выгодно, что мы все сдохнем? Если мы все сдохнем, то и налогов ведь не будет. Штэфану (заместитель главврача Серовской городской больницы – прим. «Глобус») легче станет, что сдохнет половина деревень?
Письма Чудов отправил сразу после получения обращения от людей – 6 и 7 декабря. Ответы на них мы обязательно опубликуем.
Фото предоставлено Игорем Чудовым
Ранее мы писали, что аналогичная ситуация складывается в поселках Красноярка и Красноглинный. 
Жители Красноярки собирают подписи под коллективными письмами к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову, управляющему Северным управленческим округом Евгению Преину, главе Серовского городского округа Василию Сизикову и Серовскому городскому прокурору Алексею Рубану. И запустили петицию «Против закрытия неотложной помощи в поселке Красноярка Свердловской области». Она опубликована на Change.org и адресована губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.
А в Красноглинном собирают подписи под письмом к Куйвашеву. Подписные листы находятся в каждом магазине поселка.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных