Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

“Вызывайте катафалк!”. Жители поселка под Серовом негодуют из-за закрытия “неотложки” и обращаются к губернатору

“Вызывайте катафалк!”. Жители поселка под Серовом негодуют из-за закрытия “неотложки” и обращаются к губернатору
Жители узнали о сокращении. Люди возмущены и расстроены решением руководства Серовской больницы. Говорят, что не намерены это терпеть. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”

Грядущее сокращение в местной системе здравоохранения накалило обстановку в поселках и деревнях Серовского городского округа. 

Жители поселка Красноглинный, что в 66 километрах от Серова, если ехать по трассе, говорят, что 30 ноября работники ОВП (общей врачебной практики, сотрудники которой оказывают и неотложную помощь, - прим. “Глобус”) получили уведомления о сокращении. В полном составе пункт проработает до 1 февраля 2021 года. После там будет оказывать помощь только один фельдшер. А машина скорой помощи будет ездить из Серова. “Неотложки” в поселке больше не будет…
В Красноглинном работает три магазина. В каждом из них, говорят местные жители, собирают подписи под обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

“Пожалуйста, помогите нам!”

"Уважаемый Евгений Владимирович! 
В п. Красноглинном Серовского района Свердловской области с 01.02.2021 года сокращают фельдшеров и водителей неотложной помощи. 
Неотложная помощь обслуживает следующие населенные пункты:  1. п. Красноглинный. 2. п. Сотрино - 2 км. 3. п. Новое Сотрино - 3 км. 4. д. Еловый Падун - 2 км. 5. п. Первомайский - 17 км. 6. д. Магино - 16 км.  7. д. Семенова - 22 км. 8. д. Морозкова - 28 км. 9. д. Поспелкова - 37 км. 
Численность населения около 2 000 человек, 50% - пенсионеры, имеющие хронические заболевания. Время приезда скорой помощи из г. Серова составляет 2-2,5 часа. 
Просим о помощи не оставить население без медицинской неотложной помощи", - цитируем текст обращения.  
- Подписи собираем с 1 декабря. Люди идут, никто не хочет остаться без медпомощи. Не понимаю, зачем это делается? У всех дети, пенсионеров много, да и близлежащие поселки, деревни как будут? До города не дозвониться, скорую не дождаться. Футболят. Проходили. Нельзя у нас ОВП сокращать, - говорит Наталья, продавец одного из магазинов.
В поселке Красноглинном, который расположен в 66 километрах от Серова, люди собирают подписи под обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”

“Шоферов сокращают, машину, говорят, забирают”

3 декабря жители Красноглинного высказали возмущение журналистам “Глобуса”. От имени властей с ними никто пока не удосужился поговорить. 
- Почта не работает. А сейчас прошел слух, что еще и неотложку отменили. Ну как слух… Медики сами сказали, что закроют. Их уже поставили в известность. Оставляют фельдшера на прием. Сокращают водителей и машины. Народ недоволен. Это куда годно? Так же говорят, было в Предтурье. Но люди поднялись, протестовали. Теперь до нас дошла очередь оптимизации здравоохранения. Официально народу еще никто и ничего не говорил, - возмущается пенсионерка Людмила Богданова
Людмила Николаевна - бывший медработник. Трудилась медсестрой в физкабинете, а еще дежурила. 
- Я сама бегала по вызовам и знаю, что это такое: далеко ходить, тяжело. Пешком особо не набегаешься. Сейчас люди болеют, зима же. Ребятишки болеют. Если скорую или неотложку придется вызывать из Серова, то ни к чему хорошему это не приведет. Лет 5 назад у брата Александра случился инсульт. Скорую ждали 2 часа. Тогда у нас еще работал Федин. Он то сразу прибежал. Грамотный был, безотказный, но немножко аферист, - Богданова вспоминает бывшего исполняющего обязанности главного врача Половинской центральной районной больницы и экс-фельдшера Серовской городской больницы Владислава Федина. Его судили за поддельный диплом и за то, что “химичил” с диспансеризацией.
Жители надеются, что руководство больницы услышит их и передумает “резать” ОВП в Красноглинном. “У нас и так ничего уже не осталось. Не забирайте последнее”, - говорят жители. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”
- Сейчас в поселке на приеме есть фельдшер, Ольга Леонидовна. Она обслуживает вызовы, она как пчелка по поселку летает… Шоферов сокращают, машину, говорят, забирают. Вокруг Красноглинного несколько поселков и деревень: Еловый Падун, станция, Новое Сотрино, Скипидарка... А ближе к Серову еще Семенова, Морозково. Заберут машину, шоферов и мы же без помощи останемся! - переживает Людмила Богданова
В медицине жительница Красноглинного Любовь Белик отработала 40 лет. Последние десять трудилась на скорой. 
- Сейчас система здравоохранения в поселке, считаю, работает нормально. Фельдшер есть, акушерка есть и медсестра есть. Четыре фельдшера и четыре шофера. Раньше была общеврачебная практика. Сейчас врача вообще нет. Уехала года два назад. Фельдшеры приезжают из Серова и здесь дежурят, оказывают неотложную помощь. Если уберут машины и водителей, то… Народ, конечно, недоволен, - признает Любовь Васильевна. 

“Старики, вымирайте!”

- Конечно, недоволен народ, - присоединяется к разговору пенсионерка Ираида Киссер. Ей тяжело ходить, приходится опираться на палки. С палками и костылями - едва ли не половина собравшихся, чтобы поговорить с журналистами. - Как можно быть довольным тем, что убирают неотложку, сокращают фельдшеров и водителей. Это разве дело? Народ - старый. Очень много больных. Фельдшер же не сможет ногами обойти всех в наших поселках. Это что, как в старое время будет, когда на лошадях ездили? 
- Так сейчас уже и лошадей нет, - отмечает кто-то из собравшихся.
- Что думает наша власть? Наш мэр? Чем они занимаются? Экология наша какая… Питьевая вода плохая. Каждый год переносят решение проблемы. Это разве можно делать? Люди все больные. Никому мы не нужны! - жалуется Ираида Николаевна. 
Пенсионерка Киссер говорит, что никто - ни главврач городской больницы Иван Болтасев, ни поселковый “голова” Михаил Раков, ни чиновники серовской мэрии - еще не объяснили людям, как на них отразится оптимизация.
- У нас есть депутат Антон Шипулин. Так пусть он хоть раз сюда приедет, - Ираида Николаевна отмечает, что в Красноглинном депутат Государственной Думы от Серовского округа еще ни разу не был. Еще Ираида Николаевна не знает, кто из депутатов представляет поселок в Думе Серовского городского округа. - А кто они? Вы скажите нам? Никто с нами не советуется, не разговаривает. Поселок вымирает: производства толком нет, баню закрыли, почту закрыли - ближайшее отделение на Первомайке. Скоро в Гари будем ездить… Сейчас неотложку прикроют и все: мы тут и тайга кругом. Старики, вымирайте! 
Ираида Киссер: “Для чего это делается? Для уничтожения? Президент говорит, что должны работать ФАПы. А у нас?”. Фото: Андрей Клейменов, “Глобус”

“Денег нет. Так идите и просите!”

Иван Брыков живет в Красноглинном с 1972 года. 
- Я, конечно, еще помню, как в поселке больница работала. И роддом был, все было. Сейчас ничего не осталось, только ФАП. И то, слава богу, что он есть. Аптека здесь есть. Пусть частная, но очень хорошо, что она есть. Красота, хоть за большинством таблеток в город не ездить. Мы же пенсионеры, нам тяжело в Серов кататься. Дорога стоит 500 рублей. А если покушал в городе, то 600 - 700 рублей, - Иван Иванович говорит, что сейчас автобус из поселка в Серов ходит 2 раза в неделю. 
Серовская власть до Красноглинного тоже не часто добирается. 
- В этом году они приехали осенью, недавно совсем приезжали. Первый заместитель главы был, Андрюша Пикулев. Приехали, чтобы показаться - отметиться? Они же ничего хорошего не сказали. Я говорю, что очистные на следующий год нужно строить. Отвечают, что в 22-23 годах будут делать, денег нет. Так идите и просите! Я что ли просить пойду. Меня туда не пустят, в область то, - разводит руками Иван Иванович.

Он подготовился к встрече с прессой. Написал текст для выступления. 
- Население России в деревнях и поселках составляет 37 миллионов человек. А в 90-м году было 100 миллионов. Чувствуете разницу? Дальше. Из 130 тысяч сельских населенных пунктов сейчас только жители 45 тысяч могут получить какую-то медицинскую помощь. (....) В послании Федеральному Собранию Путин говорил об обновлении здравоохранения и распорядился, чтобы в населенных пунктах по стране, численностью населения до 2 тысяч, в течение 18-20 годов были созданы фельдшерские пункты, как у нас. (...) Борьба за местную медицину - это просто борьба за нашу жизнь. В прямом смысле этого слова, - читает Иван Иванович по бумаге. - Наш ФАП обслуживает 964 человека. 200 детей. 400 пенсионеров. Имеется скорая помощь, на которой врач ездит и обслуживает пациентов. Сейчас они хотят скорую помощь забрать. И что делать? В Советском Союзе при колхозах и совхозах врачу выдавали лошадку. Мы против того, чтобы у нас отбирали скорую помощь. Сейчас и Путин, и Мишустин, председатель правительства, вливают деньги в медицину, чтобы у нас было лучше обслуживание. А у нас - наоборот…
С последним предложением вслух соглашается несколько собравшихся. 
В медпункте жители получают первичную медицинскую помощь. Здесь им ставят капельницы, уколы, собирают анализы и выписывают рецепты на льготные лекарства. Фото: Мария Чекарова, архив “Глобуса”
Еще Иван Брыков говорит, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года №212 “Об основах общественного контроля в Российской Федерации”, мнение жителей поселка, где предполагается ликвидация ФАПа или сокращение функции его обслуживания, должно являться основополагающим.
- То есть, без нашего решения они не имеют права отбирать у нас ФАПы и закрывать их, - считает Брыков.
Вы как считаете? 

«О людях, здесь живущих, подумали?»

Жена пенсионера Владимира Старыгина после перенесенной операции периодически страдает от приступов и головных болей. 
- Лет 10 назад у жены была операция на головном мозге. Онкология. Сейчас боль могут снять только уколы. Когда становится плохо, звоним фельдшеру. Та приезжает, оказывает помощь. А если закроют? Что мне делать? Ждать скорую из Серова и смотреть, как супруга мучается? Машина скорой может ехать из города часа 2 и больше. 50-60% жителей поселка - пенсионеры. Принимая это решение, о людях, здесь живущих, подумали? - негодует Владимир Юрьевич.
Мужчина подчеркивает, что жители молчать не будут и всеми силами постараются отстоять отделение врачебной практики.
- Собираем подписи. Направим их Куйвашеву. Мы - живые люди и не хотим молча терпеть ущемления. То, что мы пенсионеры, не означает, что у нас можно все забрать и оставить умирать, - возмущается Владимир Юрьевич.
Пункт неотложной медицинской помощи в Красноглинном ждет “оптимизация”? Фото: Мария Чекарова, “Глобус”

“Это что за игра на выживание?”

- Уберут неотложку, фельдшеров сократят. А дальше что? - высказывается пенсионерка Людмила Якимова. - Когда плохо становится, звоним в наш пункт. Оттуда быстренько приезжают. Осмотрят, помощь окажут. Если уж совсем все плохо, тогда скорую вызывают из Серова. Из города машина всегда долго едет. Допустим, инсульт или инфаркт. Пока из Серова машина едет, человека уже не будет.
- Руководство серовской больницы, что о себе возомнило? Они считают, что нам здесь помощь не нужна? Это что за игра на выживание? При инсульте в течение 3 часов должна приехать машина. А они в Серове скажут, что машин нет, ждите. Сколько ждать? Час, два, три. А потом приехали и опоздали. Вызывайте катафалк! - негодует Галина Верховодко.
Путину будем звонить! - говорит кто-то из собравшихся. 
- Врача из медпункта перевели в Серов. Слава Богу, четверых фельдшеров оставили. А с 1 февраля останется один фельдшер, который будет работать с 8 до 16. После четырех дня и до одиннадцати вечера обслуживать нас будут медики села Романово. То есть, в Романово можно оставить машину скорой помощи, а здесь нельзя? - недоумевает Ираида Киссер
- Наш фельдшер сказала, что будет оказывать нам помощь до 16.00. Но в основном людям становится плохо поздним вечером и ночью, -  отмечает Галина Николаевна. - Вы только представьте, что фельдшеру пешком нужно идти в Сотрино, Скипидарку, Первомайский, Еловый Падун. И это все пешком, машину-то заберут. Чтобы оказать помощь одному пациенту, у фельдшера рабочая смена уйдет. Нам жалко фельдшера. Она ведь не виновата.
На территории поселка Красноглинный находится отделение неотложной помощи. По словам жителей, в нем работают четыре фельдшера, четыре водителя. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”

“Решили сэкономить на людях?”

- Все сделано для того, чтобы мы все посдыхали, - присоединяется к разговору Наталья Щербакова. Ее муж работает водителем на машине “неотложки” в поселке. 30 ноября он получил уведомление о сокращении. - Работают четыре водителя на неотложке и четыре фельдшера. Эти восемь человек встали руководству больницы поперек горла? Решили сэкономить на людях? Тогда в городскую скорую лучше не звонить, сразу в мемориальную компанию.
В пункте неотложной медицинской помощи Красноглинного не стали комментировать ситуацию. Местные жители говорят, что его работникам настоятельно рекомендовали сидеть и не высовываться. 
Заведующий территориальным отделом поселка Красноглинный Михаил Раков тоже не стал комментировать ситуацию, сказав, что занимаемая им должность не предполагает общения с прессой.
Собственные источники “Глобуса” во власти говорят, что известие о грядущих сокращениях в поселковой медицине стало сюрпризом для серовских чиновников. О нем в мэрии узнали буквально несколько дней назад. 
Сейчас в ратуше думают, как реагировать на ситуацию.
“Вопрос пока изучается. Будут ли приниматься какие-то меры, пока неизвестно”, - сказал собеседник.
Администрация не стала комментировать ситуацию. Пресс-секретарь главы Дарья Мохова рекомендовала журналистам «Глобуса» обратиться за комментарием в профильное ведомство.
К теме вернемся. 
Текст: Андрей Клейменов, Мария Чекарова, "Глобус".
Местные власти ситуацию пока не комментируют. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Напомним, на платформе гражданских инициатив Change.org опубликована петиция "Против закрытия неотложной помощи в поселке Красноярка Свердловской области".
3 декабря ее создала Ольга Сыченко
"Мы, жители поселка Красноярка Серовского района Свердловской области, требуем недопущение закрытия неотложной помощи в нашем поселке, так как наш поселок расположен в 20 км от близлежащего города, а также поселок разделяется железной дорогой, через которую расположен единственный въезд и выезд из поселка, что существенно затрудняет оперативное прибытие неотложной помощи из города к жителям поселка. А ведь большинство жителей - это пожилые люди и дети. Вы нас оставляете без оказания квалифицированной и своевременной медицинской помощи!" - пишет автор петиции.
Она адресована в министерство здравоохранения Свердловской области, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и администрацию президента России. 
Подписать петицию можно по ссылке

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных