Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Бояться этого не надо". В Серовской городской больнице идут изменения

"Бояться этого не надо". В Серовской городской больнице идут изменения
Павел Штэфам, заместитель главного врача Серовской городской больницы. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

На пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, 30 ноября, исполняющий обязанности главного врача Серовской городской больницы Павел Штэфан рассказывал о дальнейшей судьбе Кожно-венерологического отделения. Но это еще не все изменения, которые претерпевает больница.

- За последние два месяца была проведена большая аналитическая работа. В больнице все подразделения переведены на систему информационного снабжения «ПроМед», - объясняет Павел Владимирович. - Сделано это в связи с тем, что из-за ковида была провалена плановая госпитализация. Люди не должны оставаться без помощи. Ковид ковидом, а помощь должна оказываться в любом случае.
"Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» – это специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона", - говорится на сайте компании «Сван», которая создает и внедряет информационные решения для здравоохранения.
Также, 30 ноября, Павел Штэфан присутствовал на совещании по вопросам неотложной медицинской помощи.
- Оказывается большая нагрузка на неотложную медпомощь. Посмотрели, какие у нас имеются резервы. Резервы имеются в ФАПах и ОВП (отделение общей врачебной практики, прим. "Глобуса"), которые находятся в округе. По проведенному нами анализу нагрузка на неотложную медицинскую помощь составляет около 30%. 
В связи с переходом на централизованную систему, лаборатории начинают работать по программе «ПроМед».
- Начинаем собирать анализы по всему северу: Гари, Сосьва, Восточный. Раньше выделялся один день в неделю на сбор анализов. Сейчас же мазки, кровь, биохимию будут собираться два раза в неделю. Результаты анализов сразу же прикрепляются в электронную амбулаторную карту пациента. Таким образом облегчается работа фельдшера, врача, которые назначили те или иные исследования. Кроме этого решили сконцентрироваться и создать единую коммунальную службу. Чтобы не было так, что слесарь в одном месте, плотник в другом. Мы хотим, чтобы люди не просто сидели и зарплату получали, а работали. Ведь медицинские работники — это люди, которые стоят на передовой и хотят, чтобы у них дома, в больницах, ФАПах было все нормально. Будет коммунальная служба, которая будет выезжать по местам и проводить ремонтные работы, - рассказывает исполняющий обязанности главного врача.

Павел Владимирович отметил, что изменения произошли и в рентгеновской службе.
- У нас имеются современные, цифровые аппараты, которые позволяют передавать снимки на базу и сразу же их проверять. Работа у нас есть, возможно просто она не видна для людей. Появилась электронная запись, которая производится через интернет или coll-центр по телефону. И что немаловажно, врач может сам записать пациента к узкому специалисту. Не нужно тратить время и идти к регистратору, чтобы взять талон. Все будет работать напрямую. Мы убрали это лишнее звено. От бумажных карт отказываемся, все записи находятся в программе. Бояться этого не надо.
Напомним, в понедельник, 30 ноября, Павел Штэфан, исполняющий обязанности главного врача Серовской городской больницы, пообщался с журналистами. На встрече Павел Владимирович вкратце рассказал о себе и подробно объяснил ситуацию, сложившуюся в кожно-венерологическом отделении, которое находится на улице Льва Толстого, 15. 
Павел Владимирович объяснял, что идет активная борьба с коронавирусной инфекцией, в связи с этим пришлось проанализировать ситуацию, оценить работу специалистов в сфере медицины.
– Этот месяц мы проработали плотно с коллегами, замами и главным врачом, – рассказывал исполняющий обязанности главврача. – Первый вопрос, который был нами поставлен – это КВО (кожно-венерологическое отделение). На сегодняшний момент медицинская помощь по разделу дерматологии оказывается в поликлинике №1. Таким образом нет смысла содержать отдельное здание. Это лишние траты. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных