Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Не допустить закрытия неотложной помощи". Жители поселка Красноярка пишут министру здравоохранения области, управляющему округом, мэру и прокурору Серова

"Не допустить закрытия неотложной помощи". Жители поселка Красноярка пишут министру здравоохранения области, управляющему округом, мэру и прокурору Серова
Сбор подписей ведется в одном из магазинов Красноярки. Фото: Мария Чекарова, "Глобуса"

В одном из продуктовых магазинов поселка Красноярка, что под Серовом, ведется сбор подписей под обращениями к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову, управляющему Северным управленческим округом Евгению Преину, главе Серовского городского округа Василию Сизикову и Серовскому городскому прокурору Алексею Рубану. 

Как говорят в магазине, за несколько дней обращения подписало около сотни жителей Красноярки. Они просят министра, прокурора, мэра и управляющего округом не допустить закрытия в поселке неотложной помощи, которую оказывает местный фельдшерско-акушерский пункт.
"Мы, жители поселка Красноярка Серовского района Свердловской области, просим Вас провести проверку Серовской городской больницы - по поводу сокращения фельдшеров (неотложной медицинской помощи), которые обслуживают поселок Красноярка, а по факту происходит полное закрытие неотложной помощи в данном населенном пункте", - сообщается в письме на имя прокурора.
В обращениях отмечается, что на территории поселка проживает около 2 000 человек, основную часть жителей составляют пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, и дети. В Красноярке действуют школа, детский сад, а также лесоперерабатывающий комбинат, работающий круглосуточно. В письме говорится, что на предприятии неоднократно происходили несчастные случаи, требующие быстрого реагирования. 
"(...) наш поселок находится в 20 километрах от города Серова, а территорию поселка разделяет железнодорожное полотно, преодолевая которое происходит въезд и выезд из поселка. Этот факт существенно затруднит оперативное прибытие неотложной помощи из города Серова к жителям поселка Красноярка", - считают авторы обращений.
Они пишут, что скорая из Серова будет добираться к жителям Красноярки 1-1,5 часа. 
"Городская скорая помощь просто фактически не сможет обслужить такую огромную территорию и приехать на каждый отдельный вызов вовремя. Водители автомобилей скорой помощи, проживающие в городе Серове, не ориентируются в поселке. Их всегда встречают и провожают до места сотрудники ФАП п. Красноярка!" - отмечается в обращениях. 
Обращения подготовлены на имя прокурора, управляющего округом, министра и мэра. Фото: Мария Чекарова. "Глобус"
Их авторы ссылаются на федеральный закон от 21.11.2011 года (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступившими в силу 01.09.2020 г.), согласно которому, "доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медпомощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или месту обучения". 

Жители Красноярки просят адресатов "разобраться в данном вопросе" и "не допустить закрытия неотложной помощи при ФАП", а "также прекратить процедуру сокращения должностей".
Сегодня в Красноярке работали журналисты "Глобуса", выслушавшие местных жителей. Репортаж читайте на сайте позже. 
Напомним, жители поселка даже петицию запустили “Против закрытия неотложной помощи в поселке Красноярка Свердловской области”. Она опубликована на Change.org и адресована губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. По состоянию на сегодняшний день, петицию подписало более 130 человек.
А жители поселка Красноглинный, что в 66 километрах от Серова, если ехать по трассе, говорят, что 30 ноября работники ОВП (общей врачебной практики, сотрудники которой оказывают и неотложную помощь, - прим. “Глобус”) получили уведомления о сокращении. В полном составе пункт проработает до 1 февраля 2021 года. После там будет оказывать помощь только один фельдшер. А машина скорой помощи будет ездить из Серова. “Неотложки” в поселке больше не будет…
В Красноглинном работает три магазина. В каждом из них, говорят местные жители, собирают подписи под обращением к главе региона.
Как "Глобус" сообщал ранее, 30 ноября исполняющий обязанности главного врача Серовской городской больницы Павел Штэфан пообщался с журналистами. 
- Оказывается большая нагрузка на неотложную медпомощь. Посмотрели, какие у нас имеются резервы. Резервы имеются в ФАПах и ОВП (отделение общей врачебной практики, прим. "Глобуса"), которые находятся в округе. По проведенному нами анализу, нагрузка на неотложную медицинскую помощь составляет около 30%, - отметил Павел Владимирович. 
К теме вернемся. 
Здание ФАПа в Красноярке. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных