Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Эллу Памфилову это не интересует..." Серовская избирательная комиссия отказала Александру Столбову в регистрации в качестве кандидата в депутаты. Он не сдал подписи

"Эллу Памфилову это не интересует..." Серовская избирательная комиссия отказала Александру Столбову в регистрации в качестве кандидата в депутаты. Он не сдал подписи
Александру Столбову отказали в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовская территориальная городская избирательная комиссия в соответствии с действующим законодательством отказала серовчанину Александру Столбову в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы. Решение об отказе он получил сегодня, 11 августа.  

Комиссия вынесла решение вчера, 10 августа, в 18.00. Александр Столбов выбыл из выборной гонки за мандат депутата Госдумы. По словам Столбова, решение комиссии продиктовано действующим законодательством: для регистрации в качестве кандидата Александр Александрович должен был представить ряд документов, в том числе, собрать около 15 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. 
- В реальности это сделать невозможно. Я и не ставил себе такой задачи. И говорил это изначально. Этот закон принимали представители всех парламентских партий, так как самовыдвиженцы, в качестве конкурентов на выборах, партиям не нужны, - говорит Александр Александрович.   
Александр Столбов объясняет, что для того, чтобы стать самовыдвиженцем на муниципальных выборах, нужно собрать 1% подписей от общего числа избирателей. Для выборов в Законодательное Собрание и Государственную Думу ситуация иная - самовыдвиженцам нужно собрать уже 3% подписей от численности избирателей. 
- Принцип, заложенный в 32 статье Конституции, о том, что каждый имеет право избирать и быть избранным, на этом этапе по сути ограничивается. 3% - это существенно. Еще интереснее ситуация обстоит для кандидата-самовыдвиженца на пост президента России. Ему необходимо собрать 300 тысяч подписей. Дается на это 45 дней. В одном подписном листе должно быть 5 подписей... То есть, 60 тысяч листов кандидат должен подписать лично. За 45 дней. То есть, человек не должен ни есть, ни спать и ни на минуту не останавливать сбор подписей. И, тем не менее, он все равно не сможет их собрать. Формально человек может выдвинуться, но никогда столько подписей он не соберет. Эллу Памфилову, председателя ЦИК, это не интересует. Она не задумывалась о том, возможно ли собрать кандидату-самовыдвиженцу такое количество подписей, - говорит Александр Столбов.                   

Столбов отмечает, что указанное количество подписей можно собрать только с использованием административного ресурса или если проводить сбор подписей на предприятиях.
Александр Столбов отмечает, что собирается продолжить общественную работу по защите прав граждан.      
Ранее мы сообщали, что на выборы депутата Госдумы от Серовского одномандатного избирательного округа зарегистрировались 9 кандидатов.
Напомним, голосование по выбору депутатов Государственной Думы будет трехдневным - оно будет идти 17, 18 и 19 сентября. Каждый день избирательный процесс будет длиться 12 часов - с 8.00 до 20.00. Это - не новшество. Такая тактика была апробирована на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию в прошлом году. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных