Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Долгострой на улице Короленко в Серове могут включить в реестр проблемных объектов

Долгострой на улице Короленко в Серове могут включить в реестр проблемных объектов
Недостроенный дом на улице Короленко, 44/46, что в районе кадетской школы Серова. Фото: Александр Столбов, читатель "Глобуса"

"Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (создан правительством РФ с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками) ответил на обращение общественника Александра Столбова по поводу дальнейшей судьбы долгостроя на улице Короленко, 44/46.  

Представители Фонда сообщили Александру Столбову, что с 1 июля 2019 года на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) создан и ведется Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Этот реестр формируется в электронной форме на основании сведений, которые размещают субъекты информации.
Также в Фонде пояснили:  
"В Единой информационной системе жилищного строительства отсутствует информация и документы в отношении объекта, расположенного по адресу: Свердловская область, город Серов, улица Короленко, 44/46.
У Фонда отсутствуют документы, подтверждающие отнесение объекта, расположенного по адресу: улица Короленко, 44/46 к проблемным объектам. 
Фондом в исполнительный орган власти субъекта РФ, осуществляющий надзор в области долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, будет направлен соответствующий запрос о предоставлении документов. По результатам их анализа, при наличии у объекта признаков проблемного он будет включен в ЕРПО".     
 - Я думаю, что включение объекта в этот реестр даст нужный толчок ситуации и сдвинет ее с мертвой точки. Мы узнаем из СМИ, что земельный участок уже отдан другому лицу, которое тоже может находиться в банкротстве. Неизвестно, что будет дальше. Возникает вопрос, почему администрация Серова не подала документы на включение дома в реестр проблемной недвижимости. Это социально значимый дом, туда должны были заселить детей-сирот, но все самоустранились. Администрация города умыла руки, - считает Александр Столбов.   

Включение объекта в ЕРПО призвано восстановить права обманутых дольщиков, но в доме №44/46 по улице Короленко дольщиков, как таковых, не значилось. Подрядчик возводил дом за свой счет и, местная мэрия, в том числе, планировала купить у него готовые квартиры. Редакцией будет направлен запрос в адрес Фонда защиты прав дольщиков.    
12 октября "Глобус" писал, что земельный участок, на котором располагается недостроенный дом, арендовало ООО "Уральский зерновик". За разрешением на строительство жилого дома в администрацию Серовского городского округа общество не обращалось. Подробнее об этом можно прочитать здесь
Ранее Александр Столбов также обращался к президенту России Владимиру Путину и просил посодействовать в достройке многоквартирного дома по улице Короленко. Подробнее об этом читайте здесь.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных