Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Директор Департамента по охране животного мира про загрязнение рек севера области: “Такая беда есть”

Директор Департамента по охране животного мира про загрязнение рек севера области: “Такая беда есть”
Ольховка, одна из отравленных рек севера региона. Это фото серовчанин Андрей Филимонов сделал в октябре 2021 года

Директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов прокомментировал влияние загрязнения рек севера Свердловской области на животный мир региона.

Напомним, Александр Кузнецов посетил Серов 2 декабря в рамках Дня Департамента..
В ходе встречи Александр Кузнецов ответил на вопрос журналиста “Глобуса”, касающийся воздействия загрязнения рек севера Свердловской области на животный мир региона.
Экологи и активисты неоднократно обращали внимание общественности и властей на загрязнение рек севера Свердловской области отходами разработки карьеров структурой, подконтрольной Уральской горно-металлургической компании, обществом "Святогор". 
– Да, на севере области много промышленных предприятий, одно из них называется “Святогор”. Оно (...) работает в Ивдельском районе. Там большой ущерб от их деятельности, очень огромный ущерб. Реки, мягко выражаясь, сильно испорчены. Вода течет мутно-зеленого цвета. Камни, которые лежат на дне, покрыты непонятным “мхом”. Вода на ощупь мыльная. Никакой рыбы там, естественно, нет, – говорит Александр Кузнецов. – На ближайшие расстояния к этой воде зверь, естественно, не подходит, эту воду не пьет. Пару лет назад находили трупы птиц рядом с этой водой, трупы околоводных животных (бобров, ондатр). Сказать, что мы зафиксировали какое-то снижение количества диких животных или птиц – не зафиксировали. По всей видимости, зверь просто несколько сместился, отошел от территории с сильным антропогенным воздействием, где проходит такая вода. Слава Богу, ни одного трупа крупных животных – ни лосиного, ни медвежьего – мы не находили. Считаем, что они не пострадали. По мониторингу численности, по зимнему маршрутному учету – численность лося не снизилась. 

Александр Кузнецов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
При этом, в Департаменте зафиксировали снижение численности боровой дичи на территориях, по которым протекают отравленные реки.
– Было снижение численности боровой дичи (глухаря и тетерева). Но при этом на соседних территориях, в нескольких отдаленных хозяйствах, было увеличение их численности. Поэтому, считаем, что и птица несколько сместилась с этой территории, – отметил Александр Константинович. 
На сегодняшний день идет оценка ущерба, нанесенного биологическим ресурсам, обитающим в самих реках.
– Знаю, что отдел Росрыболовства по надзору коллегиально выезжал туда, брал пробы вод в разных реках, в разных местах, – рассказал Кузнецов. – Тысячекратные превышения предельных норм допустимых концентраций, даже не стократные, а в тысячи раз превышает – там и медь, и цинк, чего только нет… Сейчас Росрыболовство занимается расчетом ущерба и готовится предъявлять исковые требования за эту деятельность. Конечно, если вы там были, если ездили в Ивдельский район, видели все эти реки – Шегультан, Тальтия – просто какие-то непонятные зеленые ручьи… Ни о каком, конечно, хариусе там речи не ведется вообще. Такая беда есть.
Ранее мы писали, что рыбаки из Марсят и Маслово жалуются, что в Сосьве больше нечего ловить. Охотпользователи с севера Свердловской области также отмечали, что Сосьва “превратилась в мертвую реку”: “Исчезла рыба, перестали гнездиться утки”.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных