Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Чтобы сохранить тополиную аллею, серовчанка обратилась в прокуратуру, Роспотребнадзор, к губернатору, полпреду и президенту

Чтобы сохранить тополиную аллею, серовчанка обратилась в прокуратуру, Роспотребнадзор, к губернатору, полпреду и президенту
Серовчанка Ирина Саттарова, автор петиции в защиту тополиной аллеи по улице Заславского, 1 июля выходила в одиночный пикет. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Серовская активистка Ирина Саттарова направила письменные обращения в адреса областного Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, полпреду президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и президенту России Владимиру Путину.

Женщина просит адресатов оказать помощь в сохранении тополиной аллеи по улице Заславского. Копия обращения есть в распоряжении "Глобуса".
"В нашем городе есть красивая и сравнительно молодая тополиная аллея по улице Заславского. Это 189 деревьев (не считая молодую поросль). Для жителей и гостей Серова деревья и зелень стали неким негласным символом города. 
Бюджет оглашен, план реконструкции улицы Заславского, а именно строительство новой расширенной дороги, ликвидация тополиной аллеи и посадка яблоневой, обнародован, дата конкурса - 1 июля.
Помимо того, что хотят ликвидировать около 300 здоровых деревьев, возмущает то, что по вопросу реконструкции не было общественных слушаний. То есть, граждан даже не удосужились спросить, а нужна ли им под окнами главная дорога. <...>
Серов - промышленный город. В нем четыре действующих завода. И город очень нуждается в кислороде и чистом воздухе. Тополь очень неприхотлив,  быстро адаптируется и имеет отличную регенерирующую функцию. Мы живем в зоне рискованного земледелия и тополь - идеальное дерево для нашего региона. Городу нужна не только эстетическая сторона - яблони, сирени, липы. Тополя - это необходимость в промышленном городе. 
Медики утверждают, что в свое время именно тополя на улицах городов были посажены не зря, они вбирают в себя около 70% уличной пыли, грязи, дыма и сажи. Также тополя являются хорошими громоотводами и поглотителем городского шума. Тополя выделяют в несколько раз больше кислорода, чем хвойные деревья. 
Ликвидация без малого 200 тополей сильно отразится на экологической ситуации в городе явно не в лучшую сторону. 
Помимо этого, обрезка деревьев проходит похабно. Местами здоровые, красивые деревья безжалостно спиливаются под самый корень. 
Тополь среднего размера выделяет в сутки столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-4 человек. В Серове проживает более ста тысяч жителей, а сколько тополей (которые при этом постоянно вырубают)? С каждым годом их становится все меньше.
Вернемся к аллее, действительно, тополь в чем-то уступает яблоне по красоте, но это красота длится недолго, лишь короткий период цветения. Есть ли у этой красоты шанс выжить рядом с главной дорогой? 
Яблони, которые планируют высадить вместо тополей по улице Заславского, не только не будут очищать воздух, основной их деятельностью рядом с главной дорогой, будет борьба за жизнь. Им не выжить. 

Хочется к так необходимому стремлению изменить город добавить чуточку любви и рачительную руку "хозяина". Можно ведь сделать реконструкцию дороги, не принося аллею в жертву. Яблонькам у нас в городе найдется масса свободной земли, где они окажутся к месту, где им будет комфортно расти на радость жителям. 
Мы не против развития и реконструкции, мы "за" разумное улучшение городской среды. Надо беречь и сохранять, а не разрушать до основания! 
<...>
Просим помочь в сохранении городского имущества, зеленого фонда нашего пока еще зеленого города Серова", — пишет в обращении Ирина Саттарова.
По нашим данным, ответы ей еще не поступили. 
Реконструкция улицы Заславского на которой и находится тополина аллея должна быть реконструирована к концу 2022 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, руководитель местного отделения политической «Партии Роста» и блогер Сергей Мельник обращался на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным. Попросил помочь в спасении тополиной аллеи на улице Заславского. Прямая линия проходила 30 июня. К сожалению, видеообращение серовчанина не попало в прямой эфир.
30 июня общественный активист Вера Змеева устроила одиночный пикет на улице Заславского. Женщина желает оспорить действующий проект реконструкции улицы Заславского, который подразумевает организацию одностороннего движения транспорта и вырубку тополей с заменой их на яблони.   
В четверг, 1 июля, Ирина Саттарова выходила на одиночный пикет к стеле с макетом самолета. И в этот же день определился подрядчик, который займется реконструкцией проезжей части улицы Заславского.  
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных