Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова оспорила решение суда, по которому должна была продать "Монолитстрою" недостроенный торговый центр

Администрация Серова оспорила решение суда, по которому должна была продать "Монолитстрою" недостроенный торговый центр
Предмет спора КУМИ и ООО "Монолитстрой" - договор купли-продажи недостроенного торгового центра. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серовского городского округа оспорил решение Арбитражного суда Свердловской области, по которому властям было необходимо заключить договор купли-продажи с ООО «Монолитстрой». Предмет договора – недостроенный торговый центр.

Напомним, в 2020 году КУМИ опубликовал на сайте администрации объявление о проведении торгов – власти хотели продать торговый центр по улице Ленина, 219-а, строительство которого началось около 10 лет назад. На момент начала торгов, согласно документам, объект был построен лишь на 7%. Начальная, она же минимальная, цена объекта составляла 9 980 732 рубля.
На участие в торгах заявилось ООО «Монолитстрой». Но КУМИ признал торги несостоявшимися, так как был всего один участник. «Монолитстрой» полагал, что в результате признания аукциона несостоявшимся, объект будет продан единственному участнику торгов. Но власти Серова объявили новый аукцион.
Не согласившись с этим, представители «Монолитстроя» обратились в суд, попросив признать незаконным бездействие КУМИ по «не заключению» с компанией договора купли-продажи. Общество требовало понудить чиновников заключить этот договор. Также компания просила признать незаконным новое объявление о проведении аукциона. Суд исковые требования удовлетворил. Решение по делу было вынесено 14 декабря 2021 года.

КУМИ решил оспорить это решение и обратился в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Перми с иском «о признании незаконным бездействия, понуждении к заключению договора, признании недействительным решения».
Решение было объявлено 10 марта 2022 года. Его текст опубликован на сайте ras.arbitr.ru.
Суд пришел к выводу, что Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства не предусмотрена обязанность организатора заключить договор купли-продаж с единственным участником аукциона - в случае признания торгов несостоявшимися. 
Решение Арбитражного суда Свердловской области, что КУМИ должен продать недостроенный ТЦ компании «Монолитстрой», отменено.
Директор компании Павел Козяев сообщил, что сейчас "Монолитстрой" готовит кассационную жалобу. От планов приобрести недостроенный ТЦ предприниматель не отказывается. 


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных