Серов
-18 °C
$77,46
92,48
Присоединяйтесь к нам:

"Это очень сильные, очень достойные работы". Критик из Нижневартовска побывал в Серовском театре драмы

"Это очень сильные, очень достойные работы". Критик из Нижневартовска побывал в Серовском театре драмы
Алексей Шабанов отметил, что в репертуаре серовского театра есть "сильные работы". Фото предоставил Алексей Шабанов, автор фото Наталья Калганова

В январе в Серовском театре драмы имени А.П. Чехова побывал критик из Нижневартовска Алексей Шабанов. Театральный обозреватель посмотрел премьеру чеховцев прошлого года - спектакль по рассказам Василия Шукшина “Одни”.

Напомним, спектакль “Одни” театр представил зрителю в июле 2025 года. Режиссер постановки Антон Зольников задействовал в спектакле главного художника театра Алексея Унесихина и Заслуженных артисток РФ Светлану Королеву, Татьяну Хорук, Марианну Незлученко.  
Театральный аналитик Алексей Шабанов рассказал, что приехал в Серов по приглашению директора театра Владимира Пантелеева, чтобы посмотреть спектакль "Одни". Короткий отзыв о постановке Алексей разместил на своей странице в соцсети “ВКонтакте”. Публикуем отрывок:
“Спектакли «по Шукшину» сейчас много где играют. Причем используют довольно ограниченный круг рассказов, не стесняясь стандартного набора штампов: гармошки, сапоги по колено, говор с матерком, водка в стаканах и калина красная. В Серове все псевдо-шукшинское стесали, словно начисто обработали рубанком ствол дерева… Ах да, березку таки оставили, разместив ее у левого портала сцены (художник-постановщик Владимир Кравцев). Весь спектакль из-под коры сочится настоящий (так написано в программке) березовый сок. Ритмичную капель зрители слышат еще до начала действия. Соком герои умываются, освежаются и как будто причащаются". 
- Это пока короткий отзыв, запланирована же объемная рецензия в структуре большого текста, который будет как раз посвящен Серовскому театру и городу Серову. Не городу - как городу, так скажем, а взаимовлияние города и театра. Что один дает другому и наоборот, - уточнил Алексей. 
Рецензию аналитик планирует разместить в театральном журнале, название которого пока не раскрывается. 
Театральный критик рассказал, что вместе с директором театра Владимиром Пантелеевым они заканчивают Школу деятелей сценических искусств имени Дадамяна, в Москве. Сам же Алексей живет и работает в ХМАО, в Нижневартовске. 
- Я - журналист. И у меня стаж работы уже лет 25. А профессиональная критика… Я о театре писал почти всегда, на разных этапах жизни. Разного уровня, разного качества были тексты, а профессиональной театральной критикой я занимаюсь примерно три последних года, - уточнил аналитик. 
Алексей отметил, что к этому привела любовь к театру. 
- Мне всегда этого хотелось. Это - профессия, ей нужно учиться, а расти в этой профессии можно бесконечно. В общем, нет пределу совершенства. Это достаточно такая тонкая и, как сказать, бережная, что ли, профессия. Потому что неудачным отзывом можно человеку всю жизнь испортить. Как говорит мастер нашего курса Павел Руднев, один из лучших российских театроведов: “Профессия называется немножко неправильно. Это - не критика, а аналитика. Смотрим спектакли и препарируем их”. В идеале критик не должен говорить: “Это очень хорошо или это очень плохо”. Он должен объяснить, почему спектакль не получился или почему спектакль удался. Бывает, что просто что-то восхитительное видишь. Тут очень сложно удержать эмоции, - подчеркнул Алексей Шабанов. - А бывает, например, наоборот, и тогда приходится искать слова, подбирать, чтобы описать не очень интересное увиденное. 
Алексей затруднился сказать, сколько работ он анализировал: 
- Не считал. Когда-то пишешь совсем коротенький отзыв, когда-то вот такой, который о спектакле “Одни”. Есть какие-то обстоятельные работы, публикации. Не могу точно сказать, но если брать большие тексты, то порядка 20, наверное.
В очередной раз в Серове Алексей Шабанов (в центре) был в январе 2026 года. Фото: Ирина Галкина
В Серове критик был год назад, когда посмотрел спектакли “Конец февраля” и “Перевал Дятлова. Высота 1079”. Спектакль о группе Игоря Дятлова чеховцы поставили в октябре 2024 года. На одном из показов был друг Игоря Дятлова Петр Бартоломей, который после просмотра признался, что история, показанная чеховцами, тронула его до слез.

- В тот приезд как раз у меня было два дня, и я видел город. Походил, посмотрел, получил впечатление. В музей ваш ходил, мне экскурсию провели очень интересную. На вокзал ходил, посмотрел эти фигуры, которые как раз напомнили чем-то дятловцев, потому что я потом этот образ в своем тексте использовал (речь о скульптурах лыжника и лыжницы, установленных на вокзале, - прим. "Глобус"). А в этот раз вот так получилось, экспресс-вариант. Я приехал, посмотрел спектакль и уехал, - уточнил Алексей Шабанов. - Когда я историю смотрел, у вас же были названия города Надеждинск, потом Кабаковск, потом Серов. Мне больше всего импонирует Надеждинск. Когда спросил о переименовании, мне сказали, что вряд ли сейчас жители согласятся вернуть историческое название и вообще никто, наверное, этим не будет заниматься. Почему-то, когда люди знают, что город называется Серов, они все считают, что это - серый город. Когда пасмурно, действительно, немножко такой мрачноватенький. Но в большинстве северных городов, особенно зимой, редко солнышко бывает. Екатеринбург в пасмурную погоду, он такое несколько гнетущее впечатление производит... В любом городе живут люди, некоторые там проживают всю жизнь. Значит они счастливы в этом городе, значит там есть что-то интересное и радостное. 
Напомним, разговоры о переименовании города поднимались не раз, эту возможность рассматривал историк-краевед Игорь Фомичев.
На вопрос - какой из просмотренных в Серове спектаклей понравился больше - Алексей Шабанов отметил, что невозможно сравнивать спектакли о перевале Дятлова и "Одни".
- Это совершенно разные спектакли. Они по-разному сделаны. Это две очень сильные, очень достойные работы. Насколько я знаю, что историю группы Дятлова в театре вообще ваш театр первый воплотил, по предложению того же Павла Руднева, который прям дал этому спектаклю путевку в жизнь, идею. Ну, а Шукшин, собственно, то, о чем я писал в отзыве, это совершенно для меня какое-то новое прочтение его рассказов. У меня такое было скептическое отношение, потому что, сейчас все-таки Шукшина очень много где ставят. Ставят очень одинаково, одно и то же, - подчеркнул критик. - И, в общем, это - проблема. В Алтайском крае, где Шукшин родился и вырос, специальные лаборатории проводились, которые искали новые подходы к воплощению шукшинского творчества. А где-то этого не делают. Вот то, что сделал режиссер Антон Зольников - это новое прочтение Шукшина, очень сложное, очень специфически воспринимаемое, но я очень рад, что посмотрел этот спектакль. 
Как отметил критик, спектакль "Одни" - интересное и новое прочтение произведений Василия Шукшина. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"Шк
Рассказывая о впечатлениях от постановки, Алексей Шабанов упомянул, что высокую оценку спектаклю "Одни" дали критики из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга во время фестиваля-панорамы "Счастливое место":
- Был показ в Екатеринбурге и редактор петербургского театрального журнала Евгения Эдуардовна Тропп очень комплиментарно отзывалась об этом спектакле. Поэтому я когда ехал смотреть, я был в предвкушении. И, конечно, работы ваших артистов, Алексея Унесихина, Заслуженных актрис - это удивительно

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных