Суд серовского предпринимателя и информационного агентства о защите чести и достоинства закончился миром

11:32 28 июля 2021
Автор: Редакция

Судебная тяжба серовского предпринимателя, руководителя мемориальной компании компании «Обряд» Дмитрия Киреева, и информационного агентства Ura.ru закончилась мировым соглашением сторон. Соответствующее определение 23 июля вынес Серовский районный суд.

Напомним, 15 октября на сайте информационного агентства Ura.ru вышел материал «В свердловском городе закончились места в морге. Трупы складывают прямо на пол». Комментируя ситуацию коллегам, пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов заявил, что «директор Уральской мемориальной компании «Обряд» Дмитрий Киреев незаконно проник в помещение морга, устроил скандал с патологоанатомом. На место был вызван наряд полиции. Правовую оценку действиям господина Киреева даст полиция». 
На следующий день после выхода публикации Киреев обратился в полицию, попросив проверить высказывание пресс-секретаря на клевету.
При опросе полицией Дмитрий Киреев объяснил, что считает комментарий пресс-секретаря горбольницы недостоверным и порочащим его честь и достоинство. Он предположил, что в материале информационного агентства речь идет о событиях 7-14 октября, когда в морге образовалась «пробка из трупов». А он приходил в морг 1 октября. Конфликта, отметил Дмитрий Юрьевич, как такового не было, в отделение морга он незаконно не проникал, по данному поводу полицию никто не вызывал. 
Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Олега Романова: «Формально в действиях Романова О.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, так как его комментарий в адрес Киреева Д.Ю. был опубликован в СМИ, однако высказывания Романова О.А. носят общий характер и не содержат указания на определенный ложный факт», - отмечалось в постановлении. 
Статья 128.1 УК РФ карает за клевету.
Дмитрий Киреев планировал обжаловать данное постановление. В то же время предприниматель подал в Серовский районный суд гражданский иск к информационному агентству Ura.ru – о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Дело рассматривала федеральный судья Ирина Талашманова. Определение было вынесено в минувшую пятницу, 23 июля. 
Но еще до рассмотрения дела по существу, представители истца и ответчика ходатайствовали о заключении мирового соглашения. 
Суд определил: 
«Возложить обязанность на ответчика – Учредитель «Информационного аналитического агентства «УРА.РУ» общество с ограниченной ответственностью «Сибирско-Уральская медиакомпания» в течение двух рабочих дней с момента утверждения судом мирового соглашения удаляет с сайта ura.news в сети Интернет публикацию под заголовком «В Свердловском городе закончились места в морге. Трупы складируют прямо на полу. Видео» от 15.10.2020», – сказано в определении.
Истец же отказался от исковых требований в полном объеме.

Утром 27 июля публикации «В Свердловском городе закончились места в морге. Трупы складируют прямо на полу. Видео» на сайте уже не было.
- По сути, заключение мирового соглашения в данном случае означает, что ответчик согласился с исковыми требованиями, поэтому результатом, которым стало мировое соглашение, я доволен, - отметил Дмитрий Киреев. - Но на этом история не закончилась...
К теме вернемся.
Полная версия