Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении пресс-секретаря Серовской городской больницы

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении пресс-секретаря Серовской городской больницы
Проверка касалась комментария пресс-секретаря о скандале в морге Серова. Фото: архив "Глобуса"

Участковый уполномоченный полиции не нашел клеветы в действиях Олега Романова.

Участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России "Серовский" лейтенант полиции К.И. Вотинцева вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Олега Романова, пресс-секретаря Серовской городской больницы. Постановление завизировано начальником подразделения участковых уполномоченных отдела подполковником полиции А.А. Ложечниковой.
Копия постановления есть в редакции "Глобуса".
Полицейские проводили проверку по заявлению руководителя мемориальной компании "Обряд" Дмитрия Киреева. 16 октября он попросил проверить пресс-секретаря городской больницы на клеветническое высказывание. 
15 октября на сайте информационного агентства Ura.ru вышел материал "В свердловском городе закончились места в морге. Трупы складывают прямо на пол". Комментируя ситуацию коллегам, Олег Романов заявил, что "директор Уральской мемориальной компании "Обряд" Дмитрий Киреев незаконно проник в помещение морга, устроил скандал с патологоанатомом. На место был вызван наряд полиции. Правовую оценку действиям господина Киреева даст полиция". 
Опрошенный полицейскими Дмитрий Киреев высказался, что считает данный комментарий пресс-секретаря горбольницы недостоверным и порочащим его честь и достоинство. Он предположил, что в материале информационного агентства речь идет о событиях 7 - 14 октября, когда в морге образовалась "пробка из трупов". А он приходил в морг 1 октября. Конфликта, отметил Дмитрий Юрьевич, как такового не было, в отделение морга он незаконно не проникал, по данному поводу полицию никто не вызывал. 

Олег Романов сообщил полицейским, что пояснил журналисту о том, что знает о конфликте заведующего патологоанатомическим отделением и руководителя "Обряда". И по данному факту в полицию была направлена докладная записка заведующего патотделением Широких - для проведения проверки. (Кстати, по данному факту полиция также отказала в возбуждении дела по статьям, карающим за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и клевете, - прим. "Глобус").
Шеф-редактор Ura.ru Иван Некрасов в ответе на запрос полиции отметил, что Олег Романов не просил журналистов агентства согласовывать комментарий. 
"Согласно ст. 3 Закона "О СМИ", цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации от должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, не допускается.
А Верховный суд в постановлении от 15 июня 2010 года сказал, что "выдвижение соответствующего требования является правом интервьюируемого лица, обязанность такого предварительного согласования не установлена".
"Формально в действиях Романова О.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, так как его комментарий в адрес Киреева Д.Ю. был опубликован в СМИ, однако высказывания Романова О.А. носят общий характер и не содержат указания на определенный ложный факт", - отмечается в постановлении. 
Полицейские отмечают, что отказное постановление может быть обжаловано в прокуратуру или суд. 
Олег Романов сказал, что согласен с постановлением об отказе в возбуждении дела. Дмитрий Киреев сообщил, что намерен обжаловать постановление.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных