Серовчанин установил в Вижае стелу в память о группе Игоря Дятлова

15:41 05 июля 2021
Автор: Константин Бобылев

Серовский предприниматель, руководитель Уральской мемориальной компании «Обряд» Дмитрий Киреев установил в поселке Вижай стелу - в память о группе туристов, погибшей в этих местах в середине прошлого века.

Группа из девяти туристов, возглавляемая Игорем Дятловым, совершила роковой поход в 1959 году. В Вижае «дятловцы» побывали 25 января, тогда группа состояла еще из 10 человек. Тремя днями позже один из участников похода – Юрий Юдин – выбыл из группы из-за болезни. Юдин – единственный выживший участник того похода.
Из Вижая группа туристов выехала днем 26 января и планировала вернуться в поселок в середине февраля. Но не вернулась. Тела туристов были обнаружены лишь в конце февраля-начале марта.
С момента трагедии прошло 62 года, а о причинах произошедшего спорят до сих пор. Место гибели туристов, которое с тех пор стали называть перевалом Дятлова, стало местом притяжения для любителей тайн и походов. В то время как имена самих погибших известны далеко не всем, приезжающим на перевал.
– Доходит до того, что даже некоторые проводники их знать не знают, хотя водят группы за деньги, – говорит Дмитрий Киреев, объясняя причины, по которым он решил установить памятник. – А здесь – фотографии живых людей.
На металлических опорах установлены черные гранитные плиты с портретами и именами девяти погибших туристов: Игоря Дятлова, Юрия Дорошенко, Людмилы Дубининой, Семена Золотарева, Александра Колеватова, Зинаиды Колмогоровой, Юрия Кривонищенко, Рустема Слободина и Николая Тибо-Бриньоля.
«п. Вижай. Нулевой Километр похода туристов под руководством Игоря Дятлова, группа погибла предположительно с 1 по 2 февраля 1959 г. в почти полном составе (единственный выживший участник похода Юрий Ефимович Юдин сошел с маршрута по болезни). В память об ушедших и не вернувшихся был назван перевал имени группы Дятлова», – гласит надпись на одной из плит.
Рядом с этими словами нашлось место фотографии, на которой запечатлено прощание Юрия Юдина с группой. На снимке Юрий Юдин обнимается с Людмилой Дубининой. На заднем плане – Игорь Дятлов.
– Этот снимок вошел в мировую историю под названием «Прощание на веки», – отмечает Дмитрий Киреев.
Мемориал установлен возле указателя, направляющего к перевалу Дятлова. Место выбрано неслучайно.
– Исходили из того, что по этой дороге ходит большегрузная техника, вывозят руду. Часто машины съезжают с дороги. То есть, мы выбирали максимально безопасное место для стелы, чтобы ее многотонные автомобили не сбили, – говорит Дмитрий Юрьевич. 
Киреев говорит, что уже слышал от серовчан, который побывали в тех местах, положительные отзывы о новом мемориале.
При установке памятника присутствовала специальный корреспондент «Комсомольской правды» Наталья Варсегова, которая не первый год занимается историей группы Дятлова.

Наталья также является по доверенности представителем семьи одного из погибших туристов – Семена Золотарева. Компания Дмитрия Киреева сейчас занимается благоустройством места захоронения Золотарева. На сегодняшний день установлено новое надгробие. 
– Это не окончательный вариант. Только начало работы, – отмечает Дмитрий Юрьевич. – Это уже лучше, чем было, но будет еще лучше. Рядом находится захоронение Кривонищенко, отцом поставлен отличный памятник, но он уже в полуаварийном состоянии. Он требует ремонта.



Полная версия