"По поселку стало страшно ходить". Под Серовом продолжается конфликт из-за коров на самовыгуле

15:28 10 марта 2022
Автор: Анна Куприянова

Серовская городская прокуратура завершила проверку по факту возможного жестокого обращения с животными в серовском поселке Марсяты. 

Основанием для прокурорской проверки стала публикация “Глобуса” - “Где поймает, там и доит”. Жители поселка под Серовом ругаются из-за… скота". Напомним, в серовском поселке Марсяты Александр Стрельников, которого некоторые местные жительницы называют "фермером бесхозяйным", отправляет крупный рогатый скот на... самовыгул. В поисках пропитания коровы скитаются по улицам, периодически разоряя чужие стога и разрушая изгороди.
- В администрацию городского округа направлено представление о недопустимости выгула крупного рогатого скота на территории поселка. К самому мужчине меры принять невозможно, он является физическим лицом и не может являться объектом прокурорского надзора. Участковый уполномоченный полиции подтвердил факт обращения местных жителей. Они могут обратиться в суд с иском о возмещении причиненного им материального ущерба. Ветеринарный надзор подтвердил наличие у животных прививок. С этой стороны закон не нарушен, - сообщил помощник городского прокурора Семен Чернов
Между тем, ссоры и склоки в Марсятах продолжаются. Коровы по-прежнему вольно гуляют по улицам, пугая некоторых местных жителей. 
- На днях вышла из дома, бык кинулся ко мне, в спешке отскочила от него и ногу повредила, – поведала одна из жительниц Марсят. Женщина просит не называть своего имени в СМИ. 
Она говорит, что коровы продолжают спать на снегу.
- Чего учудил, коровам на вымя чехол придумал - из одеяла или фуфайки. Кто видел - удивляются, что, мол, за чудо дивное, - отмечает другая местная жительница. Она рассказывает, как хозяин пытается обогреть коров зимой. 
Голодные животные, по словам местных, не дают прохода посельчанам:
 - Если в руках нет хлебушка, мимо них можно даже не проходить. Они кушать хотят, головой мотают, еду выпрашивают. Недавно мужика местного загнали на колодец. Спасли общими усилиями, отбили от быка. По поселку стало страшно ходить.
Александр Стрельников по-прежнему винит соседей в предвзятости. Еще говорит, что власть не может предоставить нужный участок. 
- Невозможно ничего ремонтировать, тут болотина - дома тонут, хозпостройки. Нет канав, отводящих воду. Этим надо заниматься, а не мешать мне дороги отсыпать, - возмущенно говорит мужчина. 
Настроен он был весьма агрессивно. 
Получить комментарии в территориальном отделе поселка Ларьковка, к которому административно относятся Марсяты, пока не удалось.
Полная версия