Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский райсуд удовлетворил иск травмированного работника СЗФ о возмещение морального вреда

Серовский райсуд удовлетворил иск травмированного работника СЗФ о возмещение морального вреда
Дмитрий Михеев получил тяжелые травмы во время рабочей смены на СЗФ 17 декабря прошлого года. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".

23 июля Серовский районный суд вынес решение по иску о возмещении вреда, который во время исполнения трудовых обязанностей был причинен стажеру Серовского завода ферросплавов Дмитрию Михееву.

Ранее «Глобус» рассказывал, что 17 декабря прошлого года во время рабочей смены слесарь по сборке металлоконструкций выполнял работы по настройке горизонтально-расточного станка № 7. При выполнении настройки на холостом ходу спецодежда Дмитрия попала в зацепление с вращающимися механизмами станка. Работник получил тяжелые травмы. Ему была сделана операция. Молодой человек прошел не один курс реабилитации, чтобы встать на ноги.
Судья Наталья Холоденко удовлетворила иск Дмитрия Михеева.
Как написано в решении, Михеев рассказал, что он работал на Серовском заводе ферросплавов слесарем по сборке металлоконструкций 3 разряда. Его преподавателем по теоретическому обучения был Валерий Болотов (начальник участка ремонтномеханического цеха СЗФ и депутат думы Серовского городского округа). Во время рабочей смены Болотов дал ему задание на установку контактной щеки на стол горизонтально-расточного станка при помощи крана-балки. Одна деталь была изготовлена совместно с ним, после чего он ушел и сказал чтобы Дмитрий работал сам. Во время работы со станком молодой человек вместо кнопки холостого пуска нажал пусковую кнопку, вследствие чего шпиндель станка стал быстро вращаться и зацепила одежду стажера, а его самого перебросило через шпиндель в корыто для уборки стружки токарно-расточного станка. Им были получены тяжелые травмы.
Факт несчастного случая установлен актом, из которого следует, что пострадавший был допущен к самостоятельной работе, не имея соответствующей специальности и квалификации. До несчастного случая молодой человек вел активный образ жизни, занимался спортивным туризмом и хоккеем. Теперь Дмитрий большинство своего времени проводит в больницах.

Михеев попросил компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
На суде Серовский завод ферросплавов представляла Колпакова В.Н.
"Представитель ответчика Колпакова В.Н. в судебном заседании полагала размер запрашиваемой компенсации причиненного морального вреда в связи с полученной травмой на производстве в размере 1 000 000 руб. завышенным, не доказанным, исковые требования подлежащими удовлетворению частично. В письменном отзыве на исковое заявление и в судебном заседании указала о том, что актом о несчастном случае на производстве установлено, что около 20:40 преподаватель теоретического обучения пошел (Валерий Болотов) в свой кабинет за ключами от «медной» кладовой, чтобы выдать слесарям медные башмаки. Михееву Д.Е. сказал ждать его прихода, чтобы проверить правильность установки детали (контактной щеки). Предположительно, при выверки контактной щеки на столе расточного станка, Михеев Д.Е., нажал на кнопку станка «рабочий ход», при этом шпиндель станка начал вращаться и специальная одежда Михеева Д.Е. зацепилась за шпиндель станка и его перебросило через него», - выдержка из решения суда.
Суд принял во внимание все обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, находящегося в молодом трудоспособном возрасте 20 лет, тяжесть полученных травм. По мнению суда, несчастный случай на производстве произошел по вине работодателя, нарушение которым требований охраны труда привело к повреждению здоровья работника.
Заслушав все объяснения и изучив все доказательства, Серовский районный суд вынес решение удовлетворить иск Дмитрия Михеева и взыскать с СЗФ 700 000 рублей.
28 августа была принята к рассмотрению жалоба Серовского завода ферросплавов. 9 сентября апелляционная жалоба была направлена в Свердловский областной суд. 
По информации "Глобуса", дата рассмотрения апелляции пока не назначена.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных