Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

COVID-19. Серовские предприниматели продолжают подписывать письмо мэру: "нас связали по рукам и ногам"...

COVID-19. Серовские предприниматели продолжают подписывать письмо мэру: "нас связали по рукам и ногам"...
Федор и Татьяна Маляренко просят местные власти помочь малому бизнесу, который страдает от ограничительных мер, введенных из-за угрозы распространения коронавируса. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовские предприниматели, чей бизнес пострадал от ограничительных мероприятий, веденных чтобы не допустить распространения коронавируса, продолжают подписывать письмо, адресованное главе городского округа Василию Сизикову.

В письме бизнесмены отмечают, что обеспокоены экономическими последствиями введенных “карантикул”. “Мы объединились, потому что терпим крах. Мы зависим от выручки, у всех кредиты, у нас нет никаких запасов. Запасы у нас бывали раньше, до 2008 года. А сейчас нет никакого запаса прочности и сумасшедшая административная нагрузка, налоги, выполнение требований и нормативов! Представители малого бизнеса напоминают, что вместе с тем основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства является обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства; увеличение количества таких субъектов; обеспечение занятости населения”, - подчеркивается в обращении. 
Предприниматели просят Василия Витальевича дать им возможность заработать на жизнь.
Вот текст обращения полностью.

В ближайшее время инициативная группа предпринимателей намерена направить обращение и приложенные к нему подписи мэру Серова Василию Сизикову
Подписать письмо предприниматели могут в редакции "Глобуса": улица Февральской революции, 3. Мы работаем в будние дни с 09.00 до 18.00.  
Татьяна Маляренко и ее сын Федор сегодня пришли в редакцию "Глобуса", чтобы подписать письмо мэру.
- Из-за этой ситуации я лишилась дохода. А платежи по кредитам никто не отсрочил. Надо оплачивать коммунальные услуги дома и в парикмахерской, работу технички и дворника. На данный момент нет вообще никакой прибыли. Как выходить из этого положения?, - Татьяна Геннадьевна не понимает, почему закрыли парикмахерские. - Это в торговых центрах идут потоки. В местных парикмахерских нет потоков посетителей.  Стоит дезинфицирующая лампа, инструмент обрабатывается. Спирт стоит. У нас есть возможность протирать помещение после каждого клиента, обрабатывать ручки дверей. Обработка и раньше постоянно проводилась. Зачем нас закрыли? Совсем непонятно. Мы может использовать маски, перчатки - это не проблема. Если скажут, что много народа, то, хорошо, в смену выйдет не четыре мастера, а, положим, два. Хотя бы двум мастерам разрешите работать - мужскому и женскому. Выходили бы на смену не раз в два дня, а раз в четыре, но хотя бы какой-то доход имели. Сейчас буквально оставили без средств к существованию 8 человек...
Федор занимается ремонтом обуви.
- Я хоть и работаю один, но тоже ничего хорошего. Платите коммуналку, платите аренду... Помещение, в котором я работаю, более 40 метров. Приемная - отдельно, рабочий кабинет, в котором идет ремонт, расположен отдельно. Ремонт идет за закрытой дверью. В помещении клиент не находится более 5 минут: зашел - забрал заказ - ушел, - объясняет Федор Маляренко. - Маски и дезинфицирующие средства имеются в наличии. 
Федор признает, что ему нет резона "выходить в режим доставки".
- Клиенты не будут согласны доплачивать сумму доставки. За свой счет я доставлять не смогу, потому что ремонт обуви, как правило, это незначительные суммы, которые тратит клиент. Положим. 250 - 300 рублей. Основной контингент клиентов - люди в возрасте, которые экономят и покупают дорогую обувь. Такси для доставки будет стоить рублей 80. Я просто уйду в минус и не отобью материал. Нельзя работать в убыток, - отмечает Маляренко. - А давать рекламу и платные объявления, это, опять же, значит уйти в минус... 28 марта "нас закрывают". А 27 марта я заплатил налоги, аренду и у меня не осталось ни копейки.
Федор - женат. Супруга недавно выписалась из больницы и пока еще не может работать. 

- Приходится крутиться, но ты все равно ничего не можешь сделать - ограничения!, - отмечает мужчина. 
Татьяна говорит, что власть может помочь местным предпринимателям, попавшим в тяжелое положение. 
- Пусть разрешат работать - даже с ограничениями. Нельзя, чтобы кто-то сидел в фойе - ради бога, мы можем назначать людям по времени, - отмечает Татьяна Геннадьевна.
- Люди жаловались, что в продаже нет масок. Я сам могу их сшить - швейная машинка имеется, - отмечает ее сын. - Дело не в этом. А в том, что нас связали по рукам и ногам...
С мнением Татьяны и Федора солидарны и другие бизнесмены. 
- Центр закрыт. Жить не на что. Предприниматели между собой общаются, такая ситуация коснулась многих моих знакомых. Предпринимателей - всех. Человек 20 точно испытывают проблемы в деле, - говорит Александр, занятый в сфере ремонта техники. Он тоже пришел в редакцию, чтобы поставить подпись под письмом. 
Сергей Мельник подписывает письмо главе. "Я очень рад, что предприниматели начали объединяться и отстаивать свои позиции". - говорит Сергей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, 6 апреля серовское отделение политической "Партии Роста" направило обращение председателю Думы Серовского городского округа Альберту Юсупову.
Как сообщил руководитель местного отделения "Партии Роста", блогер и общественный деятель Сергей Мельник, в обращении изложены предложения, касающиеся поддержки малого бизнеса, работающего в Серовском городском округе. 
- Попросили председателя Думы Серова Альберта Юсупова в самое ближайшее время рассмотреть возможность снижения коэффициента К2 (в формуле расчета налога ЕНВД) в пять раз для каждого вида деятельности, - говорит Сергей. - Эту систему применяют многие предприниматели. Снижение К2 (коэффициент устанавливается местной Думой) позволит предпринимателям понести меньшие затраты по уплате налогов. Освободившиеся деньги бизнесмены могут потратить на поддержание бизнеса - оплату аренды или выплату заработной платы. Тем более, что с 2021 года ЕНВД отменяют. Но эти полгода дадут малому бизнесу хоть какую-то передышку в самое нелегкое для него время. Замечу, что в Серове местный коэффициент поднят депутатами Думы почти для всех сфер деятельности до максимального значения - единицы.
"Партия Роста" также обращалась к главе Серова Василию Сизикову. Местное отделение спросило у Василия Витальевича, как администрация Серова будет помогать малому бизнесу в кризис из-за коронавируса? Ответа от мэра Сергей Мельник пока не получил.
Ранее стало известно, что "вопрос применения льготных мер для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Серовского городского округа", власть может рассмотреть на этой неделе. 
- Если у предпринимателей Серовского городского округа есть другие предложения по поддержке малого бизнеса местной властью, то наше отделение готово поддержать инициативу. Предложения отправляйте на почту: ooonewgrad@rambler.ru. Не исключаем, что удастся организовать встречу предпринимателей Серова с депутатами Думы, - говорит Мельник.  
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных