Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

COVID. Малый бизнес просит помощи властей: спикера Думы Серова попросили в 5 раз снизить коэффициент по ЕНВД

COVID. Малый бизнес просит помощи властей: спикера Думы Серова попросили в 5 раз снизить коэффициент по ЕНВД
Альберт Хабибрахманович будет думать над предложением "Партии Роста"?.. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Вчера, 6 апреля, серовское отделение политической "Партии Роста"  направило обращение председателю Думы Серовского городского округа Альберту Юсупову.

Как сообщил руководитель местного отделения "Партии Роста", блогер и общественный деятель Сергей Мельник, в обращении изложены предложения, касающиеся поддержки малого бизнеса, работающего в Серовском городском округе.
В письме отмечается, что ужесточаются меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. Указами президента РФ и Указом губернатора Свердловской области нерабочие дни продлены до конца апреля. Роспотребнадзор рекомендует ограничить личные контакты, снизить посещение общественных мест – магазинов, банков, кафе, ресторанов, а также реже передвигаться общественным транспортом.
"С учетом того, что после нерабочих дней последуют майские праздники, которые всегда негативно влияли на деловую активность и покупательский спрос, Серовское отделение Всероссийской политической партии «Партия Роста», крайне обеспокоено экономическими последствиями для предпринимателей Серовского городского округа.
Считаем, что в ближайшее время восстановить прибыль малого бизнеса, которая и без того с 2015 года была крайне низкой, невозможно, т.к. ожидается очередной спад доходов населения и, как следствие, покупательской активности. У Серовской Думы есть возможность помочь малому бизнесу в виде снижения одного из самых популярных налогов среди предпринимателей, по крайней мере до конца 2020 года.
Прошу Вас, в самое ближайшее время рассмотреть возможность снижения коэффициента К2 (в формуле расчета налога ЕНВД) в пять раз для каждого вида деятельности", - отмечается в письме, подписанном Сергеем Мельником
У "Глобуса" есть копия обращения.
Как отмечает руководитель местного отделения "Партии Роста", ЕНВД - одна из самых выгодных систем налогообложения для малого бизнеса.
- Ее применяют многие предприниматели. Снижение К2 (коэффициент устанавливается местной Думой) позволит предпринимателям понести меньшие затраты по уплате налогов. Освободившиеся деньги бизнесмены могут потратить на поддержание бизнеса - оплату аренды или выплату заработной платы. Тем более, что с 2021 года ЕНВД отменяют. Но эти полгода дадут малому бизнесу хоть какую-то передышку в самое нелегкое для него время. Замечу, что в Серове местный коэффициент поднят депутатами Думы почти для всех сфер деятельности до максимального значения - единицы, - отмечает Сергей. - Серов - единственный город, из известных мне, в котором это так. 

Напомним, ранее "Партия Роста" обращалась к главе Серова Василию Сизикову. Местное отделение спросило у Василия Витальевича, как администрация Серова будет помогать малому бизнесу в кризис из-за коронавируса? 
Ответа от мэра Сергей Мельник пока не получил. Ранее стало известно, что "вопрос применения льготных мер для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Серовского городского округа", власть может рассмотреть на этой неделе. 
- Если у предпринимателей Серовского городского округа есть другие предложения по поддержке малого бизнеса местной властью, то наше отделение готово поддержать инициативу. Предложения отправляйте на почту: ooonewgrad@rambler.ru. Не исключаем, что удастся организовать встречу предпринимателей Серова с депутатами Думы, - говорит Мельник
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных