Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Жительница Карпинска Светлана Ладанова, сын которой погиб в колонии: "Нет вам прощения"

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга закончил рассмотрение так называемого уголовного "дела Штерна" — на скамье подсудимых находятся четверо так называемых «активистов», обвиняемых в причастности к смерти осужденного из Карпинска Антона Штерна, который отказался платить дань за спокойную жизнь в колонии. Четверо бывших «активистов» екатеринбургской ИК-2 обвиняются в избиении Антона, повлекшем смерть мужчины, и вымогательство у него денег. Как сообщал адвокат Роман Качанов, оглашение состоится 31 января в 14.00: "Несмотря на то, что процесс был закрытым, приговор всегда провозглашается в открытом режиме", отметил адвокат. На прениях сторон и последнем слове подсудимых присутствовала жительница Карпинска Светлана Ладанова, мама Антона Штерна. Она прокомментировала заседание райсуда: ladanova Жительница Карпинска Светлана Ладанова, сын которой погиб в колонии: "Нет вам прощения". Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск".
- Я считаю, что в случившемся, в основном, виновата администрация учреждения. В этот раз подсудимые начали в открытую говорить: "У нас не было выхода. Нас заставили, нас заставили"! Я, может быть, даже пойму и поверю, что вас, люди, заставили, но вы четверо сидите на скамье подсудимых. Только вы, нет других людей - ни администрации, ни других осужденных. Почему вы начали об этом говорить только сейчас, когда поняли что вам будет серьезное наказание? - Светлана говорит, что в ходе заседания один из подсудимых попросил у нее прощения, за то, что "водил следствие по ложному следу". - Сначала говорили, что Антон был расист и ненавидел "нерусских". Подсудимый А. его, якобы, толкнул, Антон упал, ударился и умер. Я в это никогда не верила. Антон таким не был. Национальность человека ему была без разницы. Такой он был ребенок... Они все потом стали просить прощения и А. заявил, что если бы они его не били, то было бы хуже. Я не поняла, кому было бы хуже. Антону? Я попросила судью остановить все это. Этот бред я уже не могла слушать. Встала и сказала подсудимым: "Выход у вас есть. Был, есть и будет! А вот у Антона его не было. Вы все были в одной упряжке. Вы могли бы взбунтоваться, не идти на поводу чужой воли, а идти по своей линии". Нужно было помогать друг другу, а не убирать зэков, таких же как вы! Я их проклинала, проклинаю и буду проклинать! Нет вам прощения!
Светлана считает, что не все виновные в смерти ее сына сейчас находятся на скамье подсудимых. Она признается. что будет присутствовать на оглашении приговора: "Я три года этого ждала". Напомним, уроженец Карпинска Антон Штерн скончался после избиения в исправительной колонии № 2 Екатеринбурга. По словам мамы погибшего - Светланы Ладановой, в колонии активисты возложили на Антона "дань" - чтобы избежать давления и избиений, сын должен был платить по пять тысяч ежемесячно. Вероятно, Антон, который понимал, что в семье, где работает только отчим, с деньгами не густо, отказался. За что и поплатился. Жизнью. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. (По ссылке можно прочитать комментарий ГУФСИН России по Свердловской области). Родители молодого человека уверены: он многое успел переосмыслить и был готов к новой, нормальной жизни. Фото: Алеся Копылова, «ВК» http://serovglobus.ru/press-sluzhba-gufsin-prokommentirovala-publikaciyu-paren-iz-karpinska-pogib-v-kolonii-posle-izbieniya/#hcq=Pbsdy5q Родители молодого человека уверены: он многое успел переосмыслить и был готов к новой, нормальной жизни. Фото: Алеся Копылова, «ВК». К теме вернемся. О приговоре суда мы сообщим дополнительно. Подробнее о "деле Штерна" можно прочитать здесь: http://serovglobus.ru/paren-iz-karpinska-pogib-v-kolonii-posle-izbieniya/    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных