Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Жители серовского поселка боятся замерзнуть

1020
В котельной Красноглинного нет дров, а главного местного коммунальщика дисквалифицировали В котельной Красноглинного не хватает дров. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". В котельной Красноглинного не хватает дров. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". В поселке Красноглинном, что в 62 километрах от Серова, разразился коммунальный кризис. 1 октября вступило в силу решение Арбитражного суда о дисквалификации Дмитрия Шишкина в качестве директора ООО “Коммунальщик-Сотрино”. По словам самого Шишкина, причина в том, что он, при =явных признаках банкротства предприятия, не обратился в суд с соответствующим заявлением. Ростехнадзор грозится закрыть изношенную и неэффективную местную котельную и запретить предприятию предоставлять услугу водоотведения, потому что в поселке нет очистных сооружений. Обычные жители боятся замерзнуть в собственных квартирах. “Чистим нижний склад”... Котельная поселка Красноглинный, отапливающая жилфонд и объекты соцкультбыта, работает на дровах. Стоящие рядом со зданием котельной двое мужчин одеты в ботинки-сапоги и утепленные камуфляжные костюмы. Это - работники ООО “Лесников”, местного предприятия лесопереработки. В котельной Красноглинного заканчиваются дрова. Заготовить новые не позволяет погода. "Техника утонет", - говорят лесники. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”. В котельной Красноглинного заканчиваются дрова. Заготовить новые не позволяет погода. "Техника утонет", - говорят лесники. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”.
- Говорят, дров на котельной нет?.. - Ну ты же сам видишь, что их нет, - разводит руками один из рабочих. - Чистим нижний склад. Берем, что можем...
Лесорубы говорят, что сейчас в лес не заехать - земля не замерзла, техника “утонет”. На складе собирают даже древесные обрезки. Кочегар котельной объясняет, что возят гниль и труху, которой и приходится топить. Мужчина признает, что жители уже жалуются на холод в квартирах, хотя сильных морозов еще не было. Еще кочегар говорит, что, по его мнению, главная проблема теплоснабжение поселка - неутепленные трассы,.  Поэтому идут большие потери тепла. Покупают дрова и платят за тепло Супруги Самойленко, живущие в многоквартирнике на улице Фрунзе, 2 года назад перешли на отопление электроэнергией. Жилфонд поселка Красноглинный. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Жилфонд поселка Красноглинный. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Говорят, что толку от котельной нет.
- У нас в квартире было 15-16 градусов. Бабушки закупают обогреватели, - в голос говорят супруги.
Жители Красноглинного шутят, что дровяники во дворе никогда не пустуют, хотя в доме - центральное отопление. Парадокс: люди заказывают дрова, топят печи и оплачивают центральное отопление - примерно 2 тысячи в месяц. Напротив Самойленко живет пенсионерка Галина Карпова. Она постоянно топит печку, установленную на кухне, и гоняет электрообогреватель. Пенсионерка ругает коммунальщиков. Чтобы не замерзнуть, пенсионерка Карпова, платящая за отопление, топит печь и гоняет электрообогреватель. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”. Чтобы не замерзнуть, пенсионерка Карпова, платящая за отопление, топит печь и гоняет электрообогреватель. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”.
- Они ничего не делают, даже мусор не вывозят. У них даже слесарей нет. Мы их сами ищем. Те, что в школе работают, халтурят. Как они работают, если у них в штатном расписании нет слесаря?, - задается вопросом Галина Павловна. - Давно пора было Шишкина отстранять.
Многие жители Красноглинного хотят, чтобы поселковой коммуналкой командовал кто-то из местных, а не руководители, иногда приезжающие из Серова. Вопрос на контроле Начальник территориального отдела Михаил Раков говорит, что “вопрос по снабжению дровами - решается”. Местная власть, по словам Ракова, занимается ежедневным контролем. Кочегар говорит, что, по его мнению, главная проблема теплоснабжение поселка - неутепленные трассы,. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Кочегар говорит, что, по его мнению, главная проблема теплоснабжение поселка - неутепленные трассы,. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус".
- “Лесников” пытается дрова привезти, но сейчас нас держит дорога. Будем возить из других мест. например, из Красноярки, - отмечает Михаил Леонидович.
В холода жители Красноглинного топят маленькие печки, установленные на кухнях, но они не могут обогреть квартиру полностью - тепло будет только на кухне. Михаил Леонидович не пояснил, кто сейчас руководит “Коммунальщиком - Сотрино”. По нашим данным, это может быть супруга дисквалифицированного коммунальщика - Оксана Шишкина, экс-депутат серовской Думы и руководитель ООО “Управдом”. Намедни стало известно, что в котельной Красноглинного появилось немного дров. Их привезли из Красноярки.   

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных