Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Жители серовского Красноглинного просят губернатора и депутата ЗакСо помочь в организации работы неотложной медицинской помощи

Жители серовского Красноглинного просят губернатора и депутата ЗакСо помочь в организации работы неотложной медицинской помощи
На территории поселка Красноглинный находится отделение неотложной помощи. По словам жителей, в 2020 году, в нем работали четыре фельдшера и четыре водителя. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”

Жители серовского поселка Красноглинный написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и депутату Законодательного Собрания Дмитрию Жукову с просьбой обратить внимание на проблемы с оказанием неотложной помощи. 

По словам жителей, имеющиеся фельдшеры должны в приоритетном порядке работать на обслуживание города Серова и затем района, работая в непосильном графике. В результате фельдшеры увольняются. Граждане в своем письме просят власть имущих не забывать о том, что впереди выборы.

Те же проблемы год спустя... 

"Мы, жители поселка Красноглинный, обращаемся к вам за помощью, так как у нас опять большая проблема с неотложкой. В 2021 году у нас уже было такое, мы обращались везде и, вроде бы, все разрешилось. Но сегодня мы опять пришли к тому же. У нас нет своих фельдшеров, они все из Серова, и работать их заставляют на город Серов. Наш поселок находится в 66 километрах от Серова и скорая помощь оттуда не успеет доехать вовремя, если кому-то понадобится помощь. Первую помощь оказать некому, так как на "Скорой" никого нет из фельдшеров. Они рассчитываются, так как им сделали график, что они сначала на Горке (Серовская горбольница, - прим. "Глобус") обслуживают 20 вызовов, а то и больше. Шевцов Сергей Михайлович, фельдшер станции Скорой помощи, уже рассчитался, так как его не устраивает график. В выходные поселок остается без врачебной помощи. Да что в выходные? После 17 часов уже никого нет. В поселке все пенсионеры, да маленькие дети. Люди узнали все это и плачут. Ладно, была пандемия и врачи были нужнее в Серове. Теперь такого уже нет, но у нас все равно один фельдшер, который работает на износ. Никого не оставляет без внимания. Но сутками она тоже не может работать, у нее семья. Все врачи готовы работать, но их не устраивает график. А местные власти такие как Болтасев (Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы, - прим. "Глобус") и Штефан (Павел Штефан, замглавврача по организационно-методической работе, - прим. "Глобус") не отвечают на звонки. Обслуживает не один поселок наша неотложка, кругом больные люди.
Мы написали обращение губернатору Евгению Куйвашеву, депутату Заксобрания Жукову Д.Г. Не помогут они, будем обращаться к президенту В.В. Путину. Президент говорил, что в поселках должны медицину развивать, а у нас, наоборот, все хотят зарубить".
     

Под письмом жители поселка оставили 11 подписей. Как сообщила знакомая с ситуацией жительница поселка Валентина Гусаренко, письмо еще не было отправлено адресатам, но это произойдет в ближайшее время. 
- К нам фельдшеры и врачи уже не приезжают, им просто не хватает времени работать и в Серове, и у нас, - сообщила женщина. 

Неотложка вызывается по телефону Call-центра 

Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов сообщил, что для вызова бригады неотложной помощи следует пользоваться только единым телефоном.

"Оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению Серовского городского округа и города Серова осуществляется в соответствии с приказом Минздрава Свердловской области от 30.05.2022 №1170-п "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме населению в амбулаторно-поликлинических подразделениях государственных учреждениях здравоохранения Свердловской области". 
На базе Серовской больницы организовано отделение неотложной медицинской помощи для оказания помощи населению города и Серовского городского округа. Для оказания помощи созданы бригады из медицинских работников, подразделений больницы, работа которых осуществляется в соответствии с графиками, утвержденными главным врачом. Прием вызовов от населения осуществляется по единому телефону call-центра ГАУЗ СО "Серовская городская больница": 8-800-2000-235.
В 2021 году, в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции администрацией больницы применялись меры организационного характера по обеспечению неотложных вызовов в Серовском городском округе и в городе Серове. Эти меры носили временный, необходимый характер. Для обслуживания вызовов привлекались медицинские работники из всех подразделений Серовской больницы. 
В рамках реализации мероприятий региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области" для оказания неотложной помощи в поселке Красноглинный, в 2021 году был выделен новый автомобиль "УАЗ-Патриот", всего было получено 8 новых автомобилей. В 2022 году запланировано приобретение 4 единиц автотранспорта, две из которых будут направлены для работы в отделение неотложной медицинской помощи. Администрация больницы не планирует сокращение штатных единиц фельдшеров и водителей по оказанию неотложной медицинской помощи населению. Никаких приказов и изменений условий работы неотложной медицинской помощи в 2022 году не издавалось", - сообщил Олег Романов
Дополнительно пресс-секретарь горбольницы отметил, что население Красноглинного продолжает обращаться к фельдшеру в местный ФАП, хотя нужно пользоваться единым телефоном. После звонка к больному, для оказания помощи, отправится ближайшая бригада. Об этом в поселке неоднократно вывешивались объявления. Также Олег Александрович сообщил, что никаких изменений, в сравнении с прошлым годом, не произошло и неотложную помощь никто не убирает. Она продолжает работу без изменений.   
Напомним, в декабре 2020 года жители Красноглинного впервые столкнулись с проблемой оказания неотложной медицинской помощи. Тогда виной всему были планы по сокращению медицинских кадров - фельдшеров и водителей скорой помощи, из-за чего 9 населенных пунктов могли остаться без неотложной помощи. Подробнее об этом здесь.    




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных