Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"За миллион готов подумать". В Серове обсуждают программу привлечения врачей и учителей

"За миллион готов подумать". В Серове обсуждают программу привлечения врачей и учителей
В Серове власти пытаются прилечь новые кадры в системы здравоохранения и образования. Фото: архив "Глобуса"

Комиссия по социальной политике местной Думы вернулась к обсуждению вопроса привлечения кадров от образования и медицины на территории округа. 14 августа представители комиссии заслушали доклады представителей управления образования и больницы. Они отчитывались по вопросу "Комплексная программа в области образования и здравоохранения в целях привлечения специалистов для работы на территорию Серовского городского округа".

Основную ставку, такое впечатление, власти решили сделать на молодых специалистов. По словам начальника управления образования Александра Колганова, заявки на целевую подготовку подал 31 человек. По состоянию на 9 августа, 5 человек поступили на целевое обучение по очной форме, 3 человека будут учиться заочно. 16 абитуриентов поступили на внебюджетную основу и будут получать образование за свой счет. 
- Из 31 человека,  желающего заключить договор на целевое обучение, его заключило только 24 человека. Они взяли с собой договоры для поступления, результаты единых государственных экзаменов и поехали в различные ВУЗы. Кто-то подавал документы на одну специальность, кто-то - на несколько. Поступали не только в педагогические ВУЗы. В этом году квота целевых мест в организациях высшего образования не очень большая - порядка 180 мест. Конкурс на целевое обучение составлял 4 человека на место. В конечном итоге, 8 человек подтвердили, что они заключают договор на целевое обучение. Вскоре у нас будут окончательные цифры, подтверждающие, кто точно поступил на целевое обучение. С ними мы дальше будем работать, - сообщил Александр Колганов
В списках медицинских "целевиков" числится 50 человек. Трое уже проходят обучение в клинической ординатуре. 15 человек отправятся на целевое обучение. 6 человек поступили на педиатрический, а 9 - на лечебные факультеты. 
Серовская городская больница отчитывается о привлечении врачей из других городов Свердловской области и даже из других стран. Прибыла семья докторов из Москвы - детский хирург и врач-педиатр. Прибыл врач из Киргизии - анестезиолог-реаниматолог, сердечно-сосудистый хирург. Также прибыла семья врачей из Таджикистана - травматолог и невролог. Они ждут получения лицензии на занятие медицинской деятельностью на территории России.
Один из прибывших офтальмологов, который обучался по целевому набору, попросил сменить ему место работы. Но мужчине отказали. Доктор до сих пор не трудоустроился. О причинах представители больницы не сообщили.
На заседании комиссии прозвучало, что врачи-пенсионеры хотят рассчитаться с работы, чтобы получить перерасчет пенсии. Пенсионеров в системе здравоохранения примерно 30-40%.
Из детской поликлиники уволился врач-хирург. Он обещал вернуться через месяц. 
Руководство городской больницы видит решение кадровых проблем в работе со студентами. Каждый год растет количество "целевиков". Проблема в том, что, получив образование, новоиспеченные специалисты пытаются закрепиться в Екатеринбурге. 

- Договорными обязательствами предусмотрено (возвращение на "отработку", - прим. "Глобус"), но все равно люди пытаются найти какие-то лазейки, чтобы не отрабатывать и остаться в Екатеринбурге. Мы собирали всех студентов для встречи с главой, многих студентов заинтересовало, что есть программа поддержки. У многих была заинтересованность в миллионе, в стипендии. Я работала с деканатом, выясняла, какие стипендии сейчас у наших студентов. 1-2 курсы получают стипендии в 10 тысяч. С третьего курса стипендия - 1800, - сообщила представитель больницы.
Для решения вопроса о привлечении специалистов в рамках программы разработан перечень мероприятий по социальной поддержке. Он включает, в частности, единовременную выплату. Она выплачивается, если специалист, получивший востребованную профессию, поступает на работу в наши больницы или школы. Также подразумевается выплата стипендий в размере 5-7 тысяч рублей тем студентам, которые заключили договоры с учреждениями. Так предлагается улучшить кадровую ситуацию в сфере образования и здравоохранения. 
По словам Александра Колганова, подобная практика существует в других городах. Ситуация такова, что крупные города все равно выигрывают в кадровой гонке, несмотря на все льготы и преференции, которые предоставляет или планирует предоставлять провинция. В Северном управленческом округе Пелым, по словам Александра Александровича, выдает до двух миллионов рублей на приобретение жилья, но молодые специалисты туда все равно не едут. 
В сфере здравоохранения миллион молодому специалисту можно получить в городах с численностью населения менее 60 тысяч человек. Эти деньги выплачивает областной бюджет. В программных мероприятиях министерства образования существуют выплаты на постройку дома для сельских учителей, но, по словам Колганова, Серов кадрами на селе как раз обеспечен. Учителей не хватает в городе. 
В контексте обсуждения программы в зале заседаний Думы звучали и спорные предложения. Представитель горбольницы выразила мнение, что выплату стипендий студентам нужно производить не ранее, чем с 4 курса. По ее мнению, очень много студентов отчисляются на ранних этапах обучения, поэтому  выплату целесообразно отсрочить. На что будет жить студент первые два-три года обучения? Выступающая не указала... 
По словам Александра Колганова, решить проблему с притоком молодых кадров в город можно именно с применением финансовых инструментов.
- А других инструментов просто нет. Студент говорит: "Мне миллион рублей надо.... Я за миллион готов подумать. И за 2 готов подумать". Точно также готов подумать, если ему будут платить стипендию не 5, а 15 (тысяч - ред.), - говорил начальник управления образования.
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Серова Людмила Осколкова считает, чтобы привлечь молодых специалистов в образование и здравоохранение Серов должен стать комфортным. 
- Зачем человеку прирастать жильем в Серове? Он должен понимать, что хочет поехать в Серов и здесь жить, - заявила Людмила Федоровна.   
К теме вернемся. 
                                     
 
Иллюстрация в анонсе: архив "Глобуса"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных