Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

За год зарегистрировано 1900 преступлений. Полиция Серова подвела итоги работы за 2020 год

За год зарегистрировано 1900 преступлений. Полиция Серова подвела итоги работы за 2020 год
Ежегодная пресс-конференция в МО МВД России "Серовский". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Полиция Серова подвела итоги своей деятельности за 2020 год. Нынешнюю встречу с журналистами, которая состоялась в четверг, 11 февраля, провел врио начальника МО МВД России "Серовский", подполковник полиции Марат Ялвуев.

50931998376_1010393b23_c.jpg

Статистика

Традиционно, в начале встречи с журналистами полицейские подробно рассказали о результатах служебной деятельности своего подразделения. По итогам 2020 года межмуниципальный отдел полиции "Серовский" занял 1 место в Свердловской области, всего в регионе 41 отдел полиции. 
В 2020 году было зарегистрировано 1900 преступлений. Это на 11,9% больше, чем в 2019 году. Рост количества преступлений, по словам Марата Ялвуева, произошел по причине увеличения числа мошенничеств, по данному виду преступлений рост составил порядка 70%.
В отчетном периоде следователи и дознаватели окончили расследование более 1000 преступных эпизодов. Процент раскрываемости преступлений составил 66,5% - это выше среднеобластного показателя. Высоким остается число преступлений, раскрытых по горячим следам, - 755. На стабильно высоком уровне остается раскрываемость убийств, в 2020 году таких преступлений было 8, все они раскрыты. Также в 2020 году было 21 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 4 изнасилования, 9 разбоев, 25 квартирных краж. Раскрываемость перечисленных преступлений составила 100%. На 20,6% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, но увеличился уровень преступлений против собственности - мошенничеств. 
В минувшем году было выявлено 30 преступлений экономической и коррупционной направленности.
Снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними: в 2019 году их было 100, в 2020 - 60. Количество несовершеннолетних преступников также снизилось со 118 до 68.
Было раскрыто 36 преступлений категории прошлых лет.
На 4,3% снизилось количество преступлений совершенных в общественных местах. На 29% выросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, - всего было выявлено 31 такое преступление. Результаты по изъятию оружия есть уже в этом году: недавно полицейские изъяли у гражданина винтовку Мосина и пистолет ТТ.
С применением служебных собак раскрыто 60 преступлений.
В 2020 году выявлено на 12,6% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - 260. Это касается незаконного хранения, приобретения, сбыта средств и растений, содержащих наркотики. К ответственности привлечено 126 граждан. Выявлено два притона. Составлено 300 административных протоколов за потребление и хранение наркотиков, в случаях, когда веса вещества было недостаточно для возбуждения уголовного дела. Чаще всего из незаконного оборота изымались наркотики опийной группы, амфетамин и синтетические наркотики. 
В 2020 году выявлены 300 преступлений семейно-бытового характера: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, угрозы убийством, истязания. Преимущественно эти преступления выявлялись участковыми-уполномоченными при обходе жилого сектора. Всего в прошлом году участковыми рассмотрено более 16 тысяч сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. 
Более 100 человек ранее судимых находятся под административным надзором. 18 из них в прошлом году совершили преступления.
Пресечено более 8 тысяч административных правонарушений, это без учета результатов работы ГИБДД. В том числе фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения, распитие алкоголя.
Снизилось количество ДТП с пострадавшими - всего 40, а в 2019 году их было 45. На дорогах погибло шесть человек, в 2019 году - 11. Выявлено свыше 28 тысяч нарушений правил дорожного движения. Возбуждено более 18 тысяч дел об административных правонарушениях, в отношении пешеходов - свыше 8 тысяч. За повторное управление машиной в состоянии опьянения привлечен к уголовной ответственности 51 водитель по статье 264.1 УК РФ. 
Миграционная составляющая принципиального влияния на оперативную обстановку не оказала. Всего выявлено 20 преступлений связанных с нарушением миграционного законодательства. Привлечено свыше 1 тысячи административных правонарушений. 
В 2020 году не было допущено террористических актов, массовых беспорядков. 
По итогам 2020 года качество предоставления государственных услуг оценивается на высоком уровне.

Мошенничество

По итогам 2020 года было зарегистрировано более 350 преступлений данной направленности и по сей день она остается актуальнейшей проблемой. Процент раскрываемости по данным преступлениям остается одним из самых низких, всего 23%. Марат Ялвуев отмечает, что мошенничество проще подвергать профилактике, чем раскрыть.
- Мошенники стали более хитрыми, изворотливыми. Все ушли в сеть Интернет и непосредственно контакта с пострадавшими они не осуществляют. Самый распространенный вид мошенничества, когда потерпевший сам, добровольно, передает злоумышленникам коды доступа к своим мобильным банкам. В 2020 году был зарегистрирован ущерб нанесенный гражданину в 9 миллионов рублей. Очень серьезные суммы. Еще один вид мошенничества - заказ посылок по почте. Люди заказывают на непроверенных сайтах товары. Наложенным платежом им приходит, как думают люди, телефон по очень низкой цене, а взамен им приходит, как правило, граненый стакан или коробка, наполненная опилками. Человек не может посмотреть на почте, что ему пришло, покупают, открывают и видят такую ситуацию, - говорит Марат Ялвуев
Мошенничество через социальные сети также остается проблемой. У гражданина взламывают страницу и от имени этого человека обращаются к кругу знакомых с требованием перевести 3-4 тысячи рублей. Граждане данную информацию не проверяют и переводят деньги. В итоге выясняется, что деньги были переведены злоумышленникам. Как правило, банковские карты мошенников оформлены на подставных лиц (часто на БОМЖей), которые не могут пояснить, кому они предоставляли свои карты.
Регистрируются факты мошенничества по объявлениям, когда злоумышленники, якобы заинтересовавшись предложением, просят продавца сообщить реквизиты карты, чтобы перевести предоплату. В итоге человек остается без денег. 
Самый крупный ущерб регистрируется, когда люди связываются с непонятными организациями и переводят деньги за излечение болезней. 
- На таких граждан выходят гадалки, говорят, что проводят "обряд"... Человек накапливает долги, продает квартиры. Были факты, когда человек откладывал деньги на квартиру и все деньги в итоге перевел мошенникам - за обряды, за поездки в Иерусалим, чтобы там на святом месте провести какой-то обряд. Гражданин переводит деньги на билеты, на перелет, на "святую свечу", которая стоит 120 тысяч рублей. Люди не отдают себе отчет, что переводят деньги мошенникам. Когда люди все-таки понимают, что происходит - как правило, они уже все в долгах, с заложенным имуществом и должны всем своим родственникам. Суммы ущерба колоссальные, - комментирует Марат Ялвуев
Самое печальное, по словам руководителя полиции Серова, что встречаются факты, когда люди переводят деньги мошенникам повторно. Когда человек обращается впервые, возбуждается уголовное дело. Через месяц этот же человек повторно приходит и заявляет, что перевел деньги мошенникам во второй раз аналогичным образом. 

Интимный шантаж

Отмечаются и факты шантажа граждан в социальных сетях. В отделе дознания расследуется несколько подобных уголовных дел. Граждане скидывают неизвестным лицам свои фотографии интимного характера в обнаженном виде. Затем злоумышленники требуют деньги. "Иначе фотографии будут выложены в свободном доступе". 
- Здесь нужна элементарная осторожность и никому не следует предоставлять свои фотографии интимного характера. Я думаю, эти преступления будут раскрыты и мы добьемся по ним положительных результатов, - отметил Марат Ялвуев

Одиночные пикеты, митинги   

В январе и феврале 2020 года серовчанка Раиса Морозкова выходила на одиночные пикеты к зданию мэрии Серова в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В связи с этим, "Глобус" задал на пресс-конференции вопросы: регистрировала ли полиция в 2020 и начале 2021 годов материалы в отношении лиц, принимавших участие в несанкционированных публичных акциях, одиночных пикетах? Составлялись ли в отношении них протоколы? Подвергались ли люди какой-либо иной ответственности?
- Мы не комментируем данную информацию, без комментариев этот вопрос, - ответил Марат Ялвуев
50932114452_3c54207513_c.jpg              
- Я кратко скажу... В 2020-2021 годах у нас не было публичных несогласованных митингов на территории городского округа, - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Николай Киселев

О животных, "черных копателях" и Вадиме Тарасевиче

Основная часть пресс-конференции состояла из непосредственного общения журналистов с представителями полиции. Одни спрашивали. Другие - отвечали.
- Проводится ли проверка по факту обращения граждан относительно работы передвижной выставки животных в ТЦ "Небо"? Есть ли какие-то результаты? 
50931306718_222513aec6_c.jpg
 - По факту ненадлежащего содержания животных на выставке проводится проверка. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия. Были опрошены заведующая ветеринарной лечебницей, сотрудники Роспотребнадзора, сотрудники торгового центра и посетители. По результатам проверки будет принято соответствующее решение, - прокомментировала Алена Ложечникова, начальник отдела участковых-уполномоченных.

- Регистрировала ли полиция в 2020 году факты незаконных раскопок и в каких районах они проводились? 
- В 2020 году эта проблема была не такой актуальной, как в 2019 году. Факты такие имели место быть, также на дорогах. Лица причастные были установлены, привлечены к административной ответственности, в том числе по линии ГИБДД. Сейчас таких проблем возникать не должно, но если они появляются - мы выезжаем, документируем и привлекаем к административной ответственности. У нас материалов безфигурантных нет, - ответил Марат Ялвуев
 - Вопрос комплектации кадров, хватает ли кадров для работы? 
50931988511_a3410c3126_c.jpg                    
- На сегодняшний день некомплект подразделений межмуниципального отдела МВД России "Серовский" составляет 20 единиц. Требуется офицерский состав - участковые-уполномоченные полиции - и полицейские охранно-конвойной службы (сержантский состав). Возраст для офицерского состава - до 40 лет, для сержантского состава - до 35 лет. Требования: отсутствие судимостей, грубых нарушений правил дорожного движения. Кандидат на должность не должен состоять на каких-либо учетах и иметь хорошее здоровье. Среди основных льгот - выход на заслуженный отдых после 20 лет службы, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Кроме того, в отдельных подразделениях существует льготный стаж - полтора года службы за один. Это ГИБДД, охранно-конвойная служба и изолятор временного содержания. Курсантам учебных заведений выплачивается стипендия от 12 тысяч рублей. Курсант выходит с офицерским званием - лейтенант полиции и имеет за плечами 5 лет стажа службы в органах внутренних дел, - прокомментировала Татьяна Полуэктова, начальник отделения по работе с личным составом. 
- Вы говорите о недоштате в службе участковых-уполномоченных и в то же время в этой службе много девушек. Какие мероприятия проводятся для комплектации этой службы, насколько сегодня служба авторитетна на своих участках?
- В соответствии с законодательством, нет разделения между мужчинами и женщинами. Сейчас мы подбираем мужчин. По итогам февраля некомплект службы участковых будет составлять всего 2 единицы. Сейчас подбираются мужчины, так как у нас много женщин. По итогам работы служба оценивается положительно, - прокомментировала Алена Ложечникова.
- Скоро дачный сезон. Случается, что люди приезжают на дачу и замечают пропажу каких-то вещей. Какая работа ведется в этом направлении?      
- Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы в первую очередь они принимали меры к сохранности своего имущества. Как правило, садовые товарищества находятся у нас на отдалении от города и часто становятся объектами преступного посягательства. Я бы рекомендовал гражданам все ценное имущество вывозить по окончанию сезона. Но, если гражданин стал жертвой преступления, нужно обращаться в полицию. Факты краж есть постоянно, большая часть этих преступлений раскрыта. Как правило, их совершают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Как правило, это имущество пропивается. Например, дорогостоящая бензопила или триммер просто сдаются в металлолом. Их не пытаются сбыть как готовое изделие и сдают за копейки. Потерпевшим от этого не легче. Нужно принимать меры к сохранности имущества, - прокомментировал Марат Ялвуев.
- Выявлялись ли в минувшем году лица, которые занимались нанесением на заборы, фасады домов "наркорекламы" - информации, содержащей адреса сайтов, которые занимаются сбытом наркотических средств?
- Сейчас у нас все уходит в сеть Интернет. Количество "стеновой рекламы" значительно снизилось. Даже то, что было пять лет назад и сейчас - это "небо и земля". В 2020 году у нас не было таких фактов, лица не привлекались, но мы плотно работаем с управляющими компаниями. В случае выявления таких надписей сразу направляем предписание, чтобы все это устранялось. Понимание с управляющими компаниями у нас есть, нам идут навстречу. Но вся реклама сейчас уходит в Интернет, - ответил на вопрос Марат Ялвуев
 - Раньше подростки сталкивались с "Синим китом", затем - со снюсом (жевательный табак - прим. "Глобус"). Что сейчас актуально у подростков? 
- "Синий кит" уже не актуален. Сейчас подростки совершают те же преступления, что были актуальны во все времена: кражи, причинение телесных повреждений. Серьезных преступлений нет, - отметил Марат Ялвуев
50932115397_b29cc2eebb_c.jpg         
 - По итогам 2020 года на 40% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними - со 100 до 60. Наибольшее количество преступлений составляют кражи - более 40 фактов. Также было четыре грабежа, один факт угона автотранспорта и один подросток уличен в незаконном приобретении наркотиков. Среди административных правонарушений превалируют факты мелкого хищения товаров из торговых объектов - 40 фактов, 10 - появление в общественных местах в состоянии опьянения и 4 факта распития алкоголя. Причины преступлений и правонарушений, в первую очередь, отсутствие должного контроля со стороны родителей, желание легкой наживы, незанятость подростков и девиантное поведение. На профилактическом учете у нас 77 человек, за каждым закреплен шеф-наставник из числа руководителей и более опытных сотрудников. Профилактические и рейдовые мероприятия проводятся ежемесячно, - прокомментировала начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Рохманийко
- Были ли в производстве полиции материалы, касающиеся складирования, сжигания отходов деревообработки?
- Материалы были, по всем фактам была проведена проверка. Материалы были направлены в Краснотурьинск, в филиал Министерства природных ресурсов Свердловской области. Компетенция принятия решений в данном случае находится у них. В 2019 году таких материалов было зарегистрировано 4 и ряд фактов имел место в 2020 году, - прокомментировал Марат Ялвуев
- Были ли в 2020 году зарегистрированы факты незаконных рубок лесного фонда? В каких районах?
- На территории обслуживания находятся три лесничества - Серовское, Сотринское, Гаринское. В 2020 году было выявлено 7 фактов незаконных рубок леса. Ущерб по ним составил около 17 миллионов рублей. Преступления были совершены в Сотринском лесничестве и одно в Гаринском. Лица установлены, ряд лиц осуждены, ряд дел находится в суде, - отметил Марат Ялвуев
- Оснащенность отдела полиции. Насколько сегодня отдел оснащен новой техникой? 
- Отдел очень неплохо укомплектован техникой. У нас в наличии есть система идентификации по отпечаткам пальцев рук. Очень хорошая система, с помощью нее были установлены личности 8 неопознанных трупов. Было выявлено около десятка преступников. У нас есть химическая лаборатория, которая позволяет сразу определять тип и вес наркотика и в дежурные сутки принимать решения по материалам. И улучшать качество расследования уголовных дел. Отдел хорошо оснащен аудио- и видеотехникой, все это в наличии имеется, отвечает современным требованиям, - ответил начальник полиции.  
 - Есть ли сегодня информация о возможном месте нахождения пропавшего в 2017 году Вадиме Тарасевиче?
- Вадим Тарасевич пропал в 2017 году. Я был назначен на должность начальника полиции в августе 2020 года. Первым делом что я сделал - изучил материалы по розыску. Розыск Вадима Тарасевича ни на минуту не прекращался, мы ищем его постоянно и информирование должно быть постоянным. Пропал, пока о его месте нахождения у нас нет информации. Комплекс розыскных мероприятий проходит в полном объеме, - прокомментировал Марат Ялвуев
В конце пресс-конференции Марат Ялвуев отметил, что полиции удалось найти подозреваемого в поджогах садовых домиков, которые произошли в коллективных садах Серова в конце 2020 и начале 2021 годов.
По словам руководителя серовской полиции, сейчас в производстве ведомства порядка 7 уголовных дел о поджогах садовых домиков. Виновник был изобличен во многом благодаря работе средств массовой информации, размещению изображения подозреваемого и ориентировкам. Жители города позвонили в дежурную часть и сообщили о ранее судимом гражданине. Несмотря на наличие судимости указанный гражданин на протяжении 13 лет никак не попадал в поле зрения правоохранительных органов. По словам Марата Ялвуева, человек вел замкнутый образ жизни и ни с кем не общался, по месту его проживания о нем никто из соседей не знал.        
- Правда ли, что гражданин, который устроил серию поджогов садовых домиков, ранее был судим за осквернение мест захоронений? 
- Нет. За это были судимы другие лица и мы их отрабатывали, всех, кто проходил по данным статьям. Их причастность не подтвердилась. Виновником оказался человек, который тоже был ранее судим, но за имущественные преступления, - отметил Марат Ялвуев.                        

                    
                                                                            
                                                                        

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных