Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Юная серовчанка попросила прокурора области отменить запрет на посещение детьми торговых центров

Юная серовчанка попросила прокурора области отменить запрет на посещение детьми торговых центров
Подросткам, которых не сопровождают родители или законные представители, вход в торговые центры закрыт. Фото: pixabay.com

15-летняя серовчанка Дарья Семеновых обратилась к прокурору Свердловской области Борису Крылову с просьбой... отменить часть положений Указа губернатора от 2 ноября 2021 года №624, который касается введения ограничительных мер, призванных остановить распространение нового коронавируса. В частности, Указ запрещает детям без сопровождения родителей, законных представителей посещать торговые центры.  

Письмо Дарья Семеновых адресовала, в том числе, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и его заместителю Алексею Шмыкову.  
Дарья пишет, что ей неполных 15 лет, она является гражданином Российской Федерации, жителем Свердловской области, имеет паспорт гражданина РФ.
Дарья отмечает, что согласно пункту 2 статьи 26 Гражданского кодекса она, как несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки...
"Все вышеуказанные действия по распоряжению своим заработком и мелкие бытовые сделки я имею право производить сама, единолично, без чьего-либо присутствия, в том числе родителей, указанных в Указе губернатора Свердловской области от 2 ноября 2021 года №624 - УГ. Право на посещение торговых, торгово-развлекательных центров и реализация прав по распоряжению своим заработком, у меня в полное нарушение положений Гражданского кодекса незаконно отнято Указом губернатора Свердловской области №624 - УГ.
При этом, согласно действующему законодательству, мне, несовершеннолетней 2006 года рождения, не положена прививка от новой коронавирусной инфекции. 
Также, согласно статье 63 Трудового кодекса, я с 15 лет имею право работать по трудовому договору, выполняя легкий труд, не причиняющий вреда моему здоровью, в том числе в указанных в Указе губернатора торговых, торгово-развлекательных центрах и комплексах. Право на работу у меня незаконно, в полное нарушение Трудового кодекса, отнято вышеуказанным Указом губернатора Свердловской области.

При этом правовые акты регионального уровня, к которым относится Указ губернатора, не могут своими положениями ущемлять, умалять и отменять права, предоставленные федеральным законодательством, к которому относится Гражданский и Трудовой кодексы.
Про статьи Конституции РФ о правах я в своем заявлении не пишу, так как о том, что ее положения имеют прямое действие и должны выполняться везде и всегда на территории нашей страны, в нашем государстве, возможно, забыли, особенно те лица, которые должны ее исполнять и соблюдать в первую очередь", - отмечает Дарья.
По нашей информации, Дарья Семеновых - дочь серовских юристов Сергея и Марии Семеновых, которые также известны политической и депутатской деятельностью. 
С полным текстом обращения Дарьи Семеновых можно ознакомиться здесь.

Напомним, в начале ноября в Серове собрали порядка 320 подписей за отказ от принуждения к вакцинации от нового коронавируса и против введения QR-кодов. Свердловчане, желающие посетить торговые центры, рестораны, фитнес-клубы, музеи, библиотеки и другие общественные места, обязаны предъявить на входе соответствующие документы. Пропуском в вышеперечисленные учреждения является, в частности, QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, а также удостоверяющий личность документ. Например, паспорт или военный билет. Подросткам же, которых не сопровождают родители или законные представители, вход в торговые центры закрыт.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных