Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

“Я считаю, что это - схема, они желают отдать участок "своим"...

“Я считаю, что это - схема, они желают отдать участок "своим"...
ИП Николай Щелоков: “Не нужно давить людей до конца”. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”

Предприниматель Щелоков предполагает, что КУМИ изымает землю “в интересах неопределенных лиц”

Бизнесмен Николай Щелоков считает, что действия КУМИ являются “изъятием земли в интересах неопределенных лиц”. По мнению предпринимателя, администрация намеренно не продлевает с ним договор аренды земельного участка, обвиняя бизнесмена в неплатежах. Щелоков говорит, что за землю он платил... Земельный участок, о котором идет речь, находится через дорогу от железнодорожного вокзала. Индивидуальный предприниматель Николай Щелоков рассказывает, что в 2003 году его родители выкупили большую часть участка по Черняховского, 10 - кроме части, на которой Генеральным планом предусмотрено строительство автостанции. 
- Последний раз договор аренды с “новой администрацией” мы заключили в 2016 году - через аукцион. Со всеми объектами, которые там размещались. Без всякого сноса. Этот участок у нас - с 2003 года. Администрация была обязана заключить договор с нами, потому что уже были построены эти здания, проведено видеонаблюдение, - считает Николай Щелоков. - Все это время мы платили. Да, были просрочки, но мы оплачивали со всем штрафными санкциями. У нас перед ними (бюджетом,- прим. “Глобус”) долгов нет. 
- Долги мы оплатили раньше, чем говорит КУМИ - в августе, а не в декабре. За месяц до окончания сроков аренды мы смогли участвовать в аукционе на право заключения нового договора. Если бы долги существовали, то нас бы не допустили до аукциона. Ни в одной переписи у нас нет задолженностей. Но нас все равно заставили убрать все строения, освободить участок, - говорит коммерческий директор ИП Елена Щелокова
Долги по аренде, отмечают предприниматели, возникали, потому что простаивал бизнес. В последнее время арендные платежи за участок земли на Черняховского составляли около в 110 тысяч рублей в год. Раньше платили 340 тысяч. 
- Была сделана переоценка и размер платежей снизился. Не продлив договор аренды, бюджет отказался и от этих поступлений. Я полагаю,  это продиктовано личной выгодой: если бы они (чиновники мэрии, - прим. “Глобус”) приняли от нас деньги, договор был бы пролонгирован. Они решили не принимать деньги. Вернули все платежки за этот год. В ответе на ваш запрос они пишут, что договор закончился и теперь ничего нельзя сделать, - отмечает Елена Щелокова.  

КУМИ сообщил, что арендатор Николай Щелоков нарушил вид разрешенного использования земельного участка, предназначенного для автостоянки. На участке велась торговая деятельность. 
Предприниматели Щелоковы считают, что торговать на земле под автостоянку можно - в качестве сопутствующей. 
“Это не нарушает закон”, - уверен Николай Николаевич. По его словам, этот участок “даже не был отмежеван”. 
- У администрации не было денег и все работы мы проводили за свой счет. Сами поставили участок на кадастровый учет, а теперь нас вышвыривают. Я к Сизикову (мэр Серова Василий Сизиков - прим. “Глобус”) дважды приходил. Говорили, с предпринимателями этот человек готов встречаться в любое время. Я два раза к нему приходил и ни разу он не принял. У меня сложилось мнение, что ни предприниматели, ни город этому человеку не нужны. Неправильно, сидя в городе главой, не встречаться с предпринимателями, не решать их проблемы, - считает Николай Щелоков.
По его мнению, действия властей лишают Серов будущего: если в городе не будет развиваться бизнес, не будут появляться новые рабочие места, то молодежь продолжит уезжать. 
- Пусть депутаты снизят налог на землю для всех предпринимателей, а не только для метзавода. Не нужно давить людей до конца. В конце концов, местные предприниматели дают не меньше рабочих мест, чем, например, метзавод. Пусть власти посчитают, насколько за время правления УГМК в Серове уменьшилось количество жителей? - предлагает бизнесмен.
Он рассказывает, что в 2019 году предложил муниципалитету построить автовокзал - за счет собственных денег. Но получил отказ.
- Я считаю, что это - схема, они желают отдать участок "своим". А потом, возможно, через подставных лиц организовать на нем бизнес. Они же власть. Раньше мэром был Анисимов, мы с ним тоже ругались - иногда до мата. Но всегда находили компромисс. Не за деньги, а так, чтобы людям было лучше. Я все построил на свои деньги: брал кредиты, зарабатывал, занимал, а они просто все гребут под себя, - негодует Николай Щелоков.           

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных