Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

КУМИ Серова сообщил, что предприниматель Щелоков не платил аренду

КУМИ Серова сообщил, что предприниматель Щелоков не платил аренду
У железнодорожного возала снесли торговые ряды. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Заместитель главы округа - председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Гребенев ответил на запрос "Глобуса", который касался расторжения договора аренды земельного участка, заключенного между муниципалитетом и предпринимателем Николаем Щелоковым.

Напомним, известный в Серове предприниматель Николай Щелоков демонтировал торговые помещения по адресу: Черняховского, 10, напротив рынка "Надеждинский ряд". Демонтаж рядов Николай Николаевич объяснил требованиями Комитета по управлению муниципальным имуществом. Между предпринимателем и муниципалитетом закончился договор аренды земельного участка. По словам Щелокова, КУМИ договор продлевать отказался. Подробнее об этом можно прочитать здесь.    
В ответе Комитета по управлению муниципальным имуществом сказано, что между мэрией и предпринимателем Николаем Щелоковым был заключен договор аренды земельного участка №3946 от 3 августа 2016 года. Земельный участокплощадью 2 748 квадратных метров расположен по адресу: город Серов, улица Черняховского, 10. Вид разрешенного использования земли - под открытую автостоянку. Срок аренды участка составлял 3 года.
В ответе на запрос отмечается, что договор прекращает свое действие по истечении срока, если ко дню его истечения не было достигнуто соглашение о продлении, а также по требованию одной из сторон, в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ и договором. 
В мэрии отмечают, что земельный участок, предоставленный в аренду под открытую автостоянку, использовался арендатором для размещения объектов торговли с нарушением требований в отношении целевого использования, что является основанием для одностороннего расторжения договора аренды. При таких обстоятельствах соглашение о продлении договора не могло быть достигнуто, отмечают в КУМИ.
Кроме того, сообщается в ответе, в соответствии с Земельным кодексом, арендатор земельного участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договоров аренды такого земельного участка без проведения торгов. А пользование имуществом после истечения сроков договора аренды, при наличии возражений со стороны арендодателя, нарушает права и законные интересы муниципального образования Серовский городской округ. В том числе, наносит имущественный ущерб, поскольку использование земельных участков с нарушением установленного вида разрешенного использования приводит к недопоступлению в местный бюджет платы за землю. 

В соответствии со статьями 600, 610 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование на срок, определенный договором. Исходя из изложенного, договор аренды не может являться бессрочным и такой договор между муниципальным образованием и предпринимателем Николаем Щелоковым "никогда не заключался". 
Согласно условиям договора, арендная плата вносится арендатором ежегодно единовременным платежом в установленный договором срок. В течение срока действия договора арендодатель был вынужден взыскивать арендную плату в принудительном порядке - в связи с систематическим нарушением арендатором платежной дисциплины. Так, арендная плата за два года была взыскана по судебным приказам от 2018, 2019 годов и поступила в бюджет только в конце 2019 года. 
"В настоящее время в соответствии с нормами гражданского законодательства исковое заявление о расторжении договора аренды в связи с его прекращением находится на рассмотрении в Серовском районном суде", - отмечается в ответе на запрос. 
"Функциональные зоны и параметры планируемого развития территорий определяются Генеральным планом Серовского городского округа, утвержденным решением Думы от 29.12.2012 №107. В соответствии с функциональным назначением данная территория предусмотрена для размещения автостанции и не предусматривает иного строительства, кроме того, которое определено Генеральным планом, вплоть до его реализации с учетом подготовки соответствующей документации по планировке территорий", - подчеркивается в ответе КУМИ.       
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных