Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Я больше ничего не должна". Серовчанка добилась списания долгов и отмены начислений за общедомовые нужды

939
Валентина Александровна Савельева, жительница поселка Новая Кола, вступившая в настоящее противостояние с неправомерными начислениями по ОДН, выиграла спор. Серовская городская прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере ЖКХ при начислении гражданам платы за потребленную энергию. Было, в частности, установлено, что ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», являясь ресурсоснабжающей организацией, в отношении одноэтажного четырехквартирного дома по улице Лизы Чайкиной, производит начисление платы за коммунальную услугу электроснабжение, в том числе, потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома по показаниям коллективного (общедомового) прибора». Прокурорской проверкой установлено, что фактически места общего пользования в указанном доме отсутствуют. Соответственно, отсутствует и расход электроэнергии, приходящийся на содержание указанных мест. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Напомним, в Новой Коле весной текущего года ситуация обострилась. Деревянные четырехквартирные дома "накопили" долгов по статье оплаты "потребленной электроэнергии для общедомовых нужд".  Люди пытались доказать, что в вышеуказанных домах отсутствует общедомовое имущество, однако, представители ресурсоснабжающих организаций не торопились реагировать на все обращения и просьбы провести какие-либо проверки и установить очевидное. По словам местных жителей, настоящие волнения в поселке начались во время отключений якобы неплательщиков. Не все согласились с этой ситуацией. Как сообщалось ранее, электриков, что приехали отключать жилфонд, местные жители караулили с собаками на привязи. От отчаяния. Попросту не подпускали спецов к столбам, протестуя против неправомерного отключения. Электрорепрессии: кипы бумаг в руках жительниц Новой Колы — счета. квитанции, письма, обращения и ответы на обращения. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». Электрорепрессии: кипы бумаг в руках жительниц Новой Колы — счета, квитанции, письма, обращения и ответы на обращения. Фото сделано 2 апреля, тогда, когда вся история начиналась.  Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». Валентина Савельева, Татьяна Зайнеева и ряд других жительниц поселка коллективно обратились во все возможные инстанции и боролись как могли. "Глобус" подробно описал происходившее в этом рассказе. Спустя несколько месяцев Серовская городская прокуратура возможно поставила точку в этом вопросе: суд отменил все неправомерные начисления. Мы связались с героиней нашего рассказа Валентиной Савельевой.
 - Суд мы выиграли и произошло это благодаря прокуратуре. Ее специалисты очень хорошо проработали нашу проблему, по моему обращению. Изначально был истребован договор и соглашение на оборудование наших домов общедомовыми приборами учета, а также протокол собрания собственников. Ни один из этих документов не был предоставлен. Была заслушана другая сторона, сделали все необходимое и оказалось, что у меня все "по нулям". Я ничего не должна, за мной ничего не числится и ОДН не начисляется, - прокомментировала Валентина Александровна.
Счетчики ОДН остаются висеть на жилфонде, но уже "мертвым грузом". Электроснабжение осуществляется без перебоев. Татьяна Зайнеева, соседка Валентины Савельевой, которая жила целый год в доме без света по причине начислений по ОДН, также заставила пересмотреть политику ресурсоснабжающей организации. За долг в 16 тысяч рублей на протяжении года не горел свет, но после суда ситуация изменилась. Ей сделали перерасчет, на основании которого сумма за подключение света уменьшилась с 16 до 2 тысяч рублей. На сегодняшний день - это прецедентная ситуация победы гражданина в споре на тему начислений по ОДН. Напомним, что в конце прошлого в начале текущего года в адрес редакции, как и надзорных органов, было направлено немалое количество обращений по поводу ОДН. Дело в том, что граждане в большинстве случаев, попросту не могли защитить свои интересы: долги продолжали взыскивать, прибегая к отключениям. При этом никто не задавался вопросом отключается ли свет маргиналу, пенсионеру-инвалиду или одинокой женщине, у которой на руках маленький сын, страдающий сахарным диабетом.
 - Исковое заявление Серовской городской прокуратуры по основанию, что в доме нет мест общего пользования, было удовлетворено судом впервые за долгие годы, — сообщила  "Глобусу" Оксана Инютина, помощник Серовского городского прокурора.
   

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных