Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова продают здание детского сада «Ручеек» и землю под ним за 1,6 миллиона рублей

Власти Серова продают здание детского сада «Ручеек» и землю под ним за 1,6 миллиона рублей
Детский сад был закрыт осенью 2022 года. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серовского городского округа в начале июня разместил на сайте torgi.gov.ru извещение о продаже муниципального имущества. На торги выставлены два лота, в состав одного из них входит здание бывшего детского сада «Ручеек», что расположено по улице Пристанционной, 6-а.

Постановление о проведении торгов глава Серовского городского округа Василий Сизиков подписал 25 мая 2023 года. Документ опубликован на сайте torgi.gov.ru.
В постановлении говорится, что на торги выставлены: двухэтажное здание детского сада общей площадью 480,9 квадратного метра; одноэтажное здание прачечной детского сада общей площадью 38,7 квадратного метра; земельный участок, на котором расположены здания, площадью 3626 квадратных метров (вид разрешенного использования – образование и просвещение). Стартовая (минимальная) цена трех объектов 1 599 355 рублей.
Итоги аукциона планируют подвести в начале июля.
Напомним, весной 2022 года родители воспитанников «Ручейка» были взволнованы информацией о, якобы, грядущем закрытии детского сада. Но тогда пресс-секретарь главы Серова сообщала, что решение о расформировании детского сада не принималось.
Родители тогда обращались в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. В ответе за подписью и.о. министра Нины Журавлевой говорилось, что «решение о реорганизации, ликвидации филиала детского сада не принималось» («Ручеек» является филиалом детского сада №49 «Радуга»). 

Однако, осенью 2022 года «Ручеек» закрыли. Глава Серова Василий Сизиков тогда не назвал причины закрытия учреждения, написав в ответе на редакционный запрос «Глобуса», что «Ручеек» был закрыт на основании экспертной оценки последствий принятия решения, утвержденной постановлением администрации Серовского округа от 28.10.2022».
«Ручеек» был единственным на территории Серова круглосуточным детским садом компенсирующего вида.
Также Сизиков тогда не стал отвечать на вопросы, кому принадлежит земля, на которой расположен детский сад, а также будет ли здание продано, снесено, сдано в аренду или в нем разместится какое-либо учреждение. Проигнорировал мэр и вопрос о кадастровой и рыночной стоимости здания и земельного участка, на котором оно расположено. О степени физического износа здания глава также умолчал.
«Ручеек» – не первый детский сад, закрытый на территории Серова за последние годы. В 2020 году был закрыт детский сад «Аленка», что в поселке Металлургов. Осенью 2022 года здание бывшего детского сада и земля под ним были проданы через торги за 1 669 000 рублей. Здание и землю выставляли на продажу 12 раз. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных