Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова обещают углубить канаву на улице Больничной в Новой Коле. Но только зимой. Там топит подполья домов

Власти Серова обещают углубить канаву на улице Больничной в Новой Коле. Но только зимой. Там топит подполья домов
9 августа в Новой Коле работала тяжелая техника - в поселке копали водоотводную траншею. Но не там, где хотелось бы местным жителям. Фото: Кирилл Песоцкий

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков сообщил, что грядущей зимой в поселке Новая Кола будут проведены работы по углублению канавы на улице Больничной, где топит подполья жилых домов.

Напомним, жители домов по этой улице не первый год бьются с проблемой – подполья заполняет вода. В домах появляется плесень. Виной всему заболоченный пустырь, который раньше был стадионом местного училища. Водоотведение с пустыря не организовано. 
Житель дома №31 Кирилл Песоцкий говорит, что года три назад после неоднократных обращений в Управление капитального строительства на пустыре вдоль улицы прокопали канаву для отвода воды. Но траншею не содержат, ее края обваливаются. В первых числах августа этого года вода в канаве стояла на уровне земли. А подполья домов вновь были затоплены.
Редакция газеты «Глобус» направила главе Серовского городского округа Василию Сизикову запрос информации по данной ситуации. Ответ поступил во вторник, 9 августа.
Василий Витальевич сообщил, что с начала 2020 года и по 4 августа этого года ему и его заместителям обращений по поводу затопления домов по улице Больничной не поступало.
«В 2019 году подрядной организацией МП «Серовавтодор» выполнялись работы по восстановлению и углублению водоотводных канав на территории стадиона в мкр. Новая Кола (ул. Больничная, ул. Грибоедова). В связи с поступившей от Вас информацией, в зимний период 2022-2023 годов подрядной организацией МП «Серовавтодор» запланированы мероприятия по очищению канавы и ее углублению», – пишет в ответе Василий Сизиков.
Глава также сообщил, что земельный участок, на котором расположен бывший стадион профучилища, находится в муниципальной собственности.

Что же касается причины затопления подполий домов по улице Больничной, то мэр утверждает, что дома были построены без учета высоты дороги.
«Жилые дома по ул. Больничная построены без учета высотных отметок автодороги – высотные отметки территории жилых домов на 0,5 м ниже уровня дороги, конструктивно подполья домов ул. Больничная выполнены не герметично, мероприятия по водопонижению на земельных участках заявителями не проводились, вследствие этого происходит затопление подпольев домов №25, 27, 29, 31 по ул. Больничная», – пишет Сизиков.
– Ответом доволен частично. Думал, все это будет быстрее, а нужно ждать зиму. Впереди еще осень, а это опять дожди, опять вода, – отмечает Кирилл Песоцкий.
Мужчина рассказал, что 9 августа, в день, когда в редакцию пришел ответ на запрос информации, в Новой Коле работала тяжелая техника – копали траншею в районе улиц Грибоедова, Углежогов и Красноуральской.
– Надеялись, что канаву, которая идет у нас по стадиону, прокопают. А в итоге они прочистили канаву от улицы Углежогов до Больничной. Получается, сейчас вся вода с Углежогов подойдет к стадиону. А дальше, по улице Больничной, канава не чищена. И, как понял, в планах ее очистки нет. Вообще, вся вода придет на стадион. Когда вчера чистили, я подходил раза четыре – канаву хорошую прокопали, широко сделали. Но сейчас вся вода придет к нам, – опасается Кирилл.
К теме вернемся. 
Иллюстрация: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных