Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова хотят снести незаконно установленное кафе. Владелец здания против

Власти Серова хотят снести незаконно установленное кафе. Владелец здания против
Собственник Мамадрахим Сафиев (слева) противится сносу здания. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Утром 21 марта возле павильона в районе дома №13 по улице Каляева было многолюдно. На парковке стояли служебные автомобили МП “Серовавтодор” с рабочими. На земле лежал строительный инструмент и удлинитель.

Рядом с машинами стояли собственник здания Мамадрахим Сафиев, ведущий специалист администрации СГО КУМИ Сергей Абдулин и помощник руководителя “Серовавтодора” Павел Сагитов.
Люди спорили и размахивали документами. Из разговора стало понятно, что должен начаться снос самовольно установленного здания, в котором когда-то находилось кафе. Мамадрахим Сафиев противился этому. Мужчина просил всех уйти "по-хорошему" и дать отсрочку до мая на самостоятельный демонтаж.
Мамадрахим Сафиев пояснил, что демонтаж начали без его присутствия. Пока мужчина ехал к зданию, рабочие спилили петлю на металлической входной двери.
- Прошу оставить этот вопрос хотя бы до мая, чтобы я сам аккуратно это все разбирал. Они пришли без решения суда. Администрация что хочет, то и делает, - заявил Мамадрахим Муминович.
Мамадрахим Сафиев сказал, что до его приезда начали демонтаж. Была срезана петля с металлической двери. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Мужчина рассказал, что в декабре 2012 года он поставил здание на законных основаниях. Единственное, земельный участок в собственность ему оформить не дали, с предпринимателем заключили договор аренды на три года. По словам мужчины, в дальнейшем договор продлевался. Так было до начала пандемии. В 2020 году договор не продлили. Кафе перестало работать и здание стояло закрытым. 
- Месяц назад звонили из “Автодора”, сказали что хотят снести павильон. На что я попросил подождать. Я, конечно, против сноса, но я понял, что против администрации бесполезно бороться. Прошу оставить до весны. Осталось-то тут немного. Уже начал снег с крыши убирать, чтобы быстрее растаяло. Разбирать же надо с крыши, - пояснил предприниматель. - Пока не будет решения суда, пускай попробуют сломать. Я не дам ломать.
На вопрос, если начнется демонтаж, что он будет делать, мужчина ответил неопределенно: “Посмотрим”.
Мамадрахим Сафиев показал документы, подтверждающие право собственности на павильон. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Представитель КУМи Сергей Абдулин отметил, что мужчину предупреждали о сносе строения. Более того, ему ранее предлагалось самостоятельно демонтировать здание.
- 3 апреля 2023 года это сооружение постановлением администрации признавалось самовольной постройкой. Сафиеву предлагалось самому осуществить снос до 1 июля 2023 года. Он не осуществил, мы делаем другое постановление, которым уже силами администрации осуществляем демонтаж. Он (Сафиев) обращался к нам в феврале 2024 года, он в курсе ситуации, но ему было отказано, в связи с тем, что ему возможность ранее предоставлялась, - уточнил Сергей Салимьянович. - На данный момент никакие документы на размещение (строения) с администрацией городского округа не заключены. Земельный участок, который ранее был поставлен на учет, уже с учета снят. 
На земле перед входом лежит инструмент. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Сотрудник "Серовавтодора" Павел Сагитов пояснил, что снос здания запланирован на 26 марта.
- Сегодня мы должны произвести вскрытие и находящийся в данном помещении инвентарь вывезти к нам на территорию. Собственник это потом может забрать, - пояснил представитель “Серовавтодора”. - В данный момент нас не пускают. Позвонили участковому полиции, чтобы они принимали меры. 
Мамадрахим Сафиев отмечает, что работы начались без его присутствия. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Напомним, в июле 2021 года на официальном сайте мэрии КУМИ разместил объявления "О демонтаже самовольно установленных сооружений". Были названы следующие строения: торговый павильон, расположенный в 25 метрах на запад от дома №27 по улице Заславского; металлический гараж, расположенный с восточной стороны дома №36 по улице Ключевой, в одном метре на юг от ГСК-448 (улица Ключевая, 36 "б"); комплекс нестационарных торговых павильонов и навесов, установленных на улице Черняховского, 12, "и землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на восток от границ указанного земельного участка"; нестационарный объект, расположенный в 13 метрах на север от дома №13 по улице Каляева.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных