Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Владелец демонтированного павильона хотел взыскать с КУМИ Серова 180 тысяч рублей

Владелец демонтированного павильона хотел взыскать с КУМИ Серова 180 тысяч рублей
При демонтаже павильон был "разрезан" на две части. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Общество с ограниченной ответственностью «СеровСпецТранс2» хотело взыскать с Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Серовского городского округа 180 тысяч рублей. В такую сумму компания оценила ущерб, причиненный при демонтаже принадлежащего ей павильона.

Напомним, остановочный комплекс с павильоном, который был расположен в районе перекрестка улиц Карла Маркса и Розы Люксембург, демонтировали 21 июля 2021 года.
Владельцы павильона, который входил в состав остановочного комплекса, говорили, что власти должным образом не уведомили их о необходимости демонтировать постройку. Организация, которой принадлежал объект, сообщала, что подавала в администрацию заявление о предоставлении в аренду земли под павильоном. По поводу демонтажа павильона были написаны заявления в полицию и прокуратуру.
Позже владелец павильона – ООО «СеровСпецТранс2» – обратился в арбитражный суд Свердловской области, чтобы взыскать с Комитета по управлению муниципальным имуществом ущерб, причиненный при демонтаже павильона – 180 тысяч рублей.
Решение по иску было вынесено 17 мая 2022 года. Документ размещен на портале «Электронное правосудие».
В суде было установлено, что 10 ноября 2017 года договор на размещение павильона КУМИ заключил с ООО «Народная защита». Согласно договору, павильон мог находиться на остановочном комплексе до 10 ноября 2020 года. Этот договор был досрочно расторгнут в 2020 году, было заключено дополнительное соглашение. 
В июне 2020 года ООО «Народная защита» продало павильон ООО «СеровСпецТранс2». Стоимость павильона составила 180 тысяч рублей. 
ООО «СеровСпецТранс2» 8 июня 2021 года обратилось в КУМИ с заявлением о предоставлении земельного участка под размещение приобретенного нестационарного торгового объекта во временное пользование.
В этом же месяце павильон был демонтирован.
Представители ООО «СеровСпецТранс2» в августе направили претензии в адрес «Серовавтодора» (предприятие занималось демонтажем павильона) и администрации Серова – «о добровольном возмещении ущерба в размере 200 000 рублей за самовольно демонтированный торговый павильон». Ответы на эти претензии получены не были. Владелец павильона обратился в суд.

В суде также было установлено, что, согласно дополнительному соглашению к договору аренды земельного участка (которым договор досрочно расторгался), собственник должен был демонтировать павильон в течение 10 дней с момента окончания срока действия договора – иными словами, в течение 10 дней с момента подписания соглашения о расторжении договора. 
В январе 2021 года администрация Серова выпустила постановление, которым утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов. В новой схеме павильона на остановке «Ул. Розы Люксембург» не было. К тому же, на 2021 год мэрия запланировала работы по замене шести остановок на новые. В том числе, была заменена остановка «Ул. Розы Люксембург».
ООО «Народная защита» не уведомила администрацию о продаже павильона ООО «СеровСпецТранс2», поэтому уведомление о необходимости демонтировать павильон было направлено старому владельцу. Так как павильон демонтирован не был, его демонтажем занялось муниципальное предприятие «Серовавтодор». Работы были проведены 21 июня 2021 года. Но в решении суда почему-то сказано, что демонтаж провели 19 числа.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Представитель ООО «СеровСпецТранс2» сообщил, что решение будет обжаловано. 
По данным информационно-аналитической системы «Seldon.Basis», генеральным директором компаний ООО «Народная защита» и ООО «СеровСпецТранс2» является один человек - Сергей Гудзь. Компании зарегистрированы по одному адресу.
– Мы считаем, что суд вынес не совсем верное решение. Часто бывает, что суды в таких спорах становятся на сторону государственных органов. Но считаем, что правда на нашей стороне. Все (демонтаж, - прим. "Глобус") было сделано незаконно, на наш взгляд. Мы будем дальше продолжать судиться - вплоть до Верховного суда, – отметил Сергей Анатольевич. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных