Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

"Вертикаль" ответила на вопросы о жалобах серовчан, замерзающих в своих квартирах

"Вертикаль" ответила на вопросы о жалобах серовчан, замерзающих в своих квартирах
В одном из жилых домов в поселке Энергетиков термометр на кухне показывает 14 градусов. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Компания-поставщик тепла в Серове ООО "Вертикаль" ответила на запрос "Глобуса" по поводу жалоб горожан на холод в квартирах.

Напомним, с наступлением морозов из разных районов города в редакцию стали поступать жалобы на плохое отопление. В домах, как утверждают горожане, температура держится на уровне 16 градусов.
Больше всего нареканий поступало из поселка Энергетиков. О холодных квартирах заявляли жители домов №16 по улице Ломоносова, №23 по улице Мира, №7 по улице Маяковского, №7 по улице Автодорожной, №1 по улице Западной. 
В квартире Зинаиды Капустиной, которая проживает в доме № 7 по улице Западной, на кухне термометр показал 14 градусов. Для поддержания тепла в квартире пенсионерке приходится постоянно сливать воду с труб отопления. Спать женщина ложится в одежде.
Редакция "Глобуса" попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию компанию "Вертикаль". Ответ пришел за подписью исполняющего обязанности генерального директора ООО "Вертикаль" Николая Боровикова.
В ответе сказано, что жалоб о холоде в квартирах дома №7 по улице Западной в "Вертикаль" не поступало.
Как сообщается в документе, температурный режим регламентируется санитарными правилам и нормами. При этом Боровиков не указал, какие существуют температурные нормы для жилых и нежилых помещений в зимнее время.
Исходя из ответа, источником теплоснабжения поселка Энергетиков является котельная №14, которая работает, как утверждают в "Вертикали", в соответствии с температурным графиком, утвержденным администрацией Серова.
Боровиков пишет, что перед началом отопительного сезона 2022-2023 года на котельной прошли необходимые регламентные работы согласно "Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок". 

Причиной становления низкой температуры в помещениях жители видят в установленных шайбах на входе тепловых сетей в здания.
Размер дроссельной шайбы на потребителей тепловой энергии определяется в соответствии с гидравлическим расчетом. Шайбы устанавливают для обеспечения стабильного гидравлического режима в системах теплоснабжения, т.е. равномерного распределения теплоносителя на всех потребителей от данного источника", - пишет в ответе Боровиков.
На страницах "Глобуса" в социальных сетях читатели оставляли адреса домов, в которых замерзают люди. На холод пожаловались жители домов: №№6, 7, 8, 15 по улице Автодорожной, №№8, 16, 24, 26 по улице Ломоносова, №№16, 18, 23 по улице Мира, №7 по улице Маяковского, №№1, 7 по улице Западной, №№15, 21 по улице Жданова, №20 по улице Попова, №11 по улице Новой, №2 по улице Розы Люксембург, №№3, 5-а по улице Зеленой, №52 по улице Парковой, №1 по улице Паровозников, №63, 65 по улице Каляева, №№2, 38 по улице 4-й Пятилетки, №4 по улице Короленко, №№234, 245-а по улице Ленина, №1 по улице Гагарина, №36 по улице Льва Толстого.
Все эти адреса мы указали в запросе информации.
Боровиков сообщил, что письменное обращение по поводу холода в жилых помещениях поступало только из дома №24 по улице Ломоносова.
Диспетчеру "Вертикали" заявки оставляли жители домов №7 по улице Маяковского, №1 по улице Западной (жители этих домов жаловались на изолировку тепловых сетей), №20 по улице Попова и №52 по улице Парковой (жалобы на холод в квартирах).
Какие были приняты меры для устранения проблем, в ответе "Вертикали" не указано.
"Зона балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Вертикаль", для перечисленных Вами адресов, проходит по наружной стене жилых домов, обслуживанием и наладкой внутренней системы отопления занимаются управляющие компании. Объекты генерации тепловой энергии (котельные, тепловые пункты) работают в соответствии с температурными графиками", - объяснил в ответе Боровиков.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных