Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Из-за холода в квартирах серовские пенсионерки вынуждены спать в теплой одежде

Из-за холода в квартирах серовские пенсионерки вынуждены спать в теплой одежде
Термометр на кухне Зинаиды Капустиной показывает 14 градусов. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Намедни серовчанка Наталья Павлова обратилась в редакцию "Глобуса" с жалобой на холод в квартирах дома №7 по улице Западной. Улица Западная находится в поселке Энергетиков.

- В угловых квартирах по Западной, 7 температура 16 градусов, в середине дома потеплее - доходит до 18 градусов. В доме есть дети, старики. Пожилой соседке 94 года, она практически не ходит. В холода женщина лежит на кровати, под одеялами - пытается согреться, - рассказала женщина. 
Пенсионерка Анна Ефремова, про которую поведала неравнодушная соседка, живет в квартире с правнуком. Женщине 93 года
Анна Ефремова: "Батарея в большой комнате не греет, заявку сделали в ЖКО, но так никто не идет". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Сломала ногу 4 месяца назад и теперь практически не встаю с кровати, - рассказывает Анна Аркадьевна. – В квартире холодно. Батарея в большой комнате не греет, заявку сделали в ЖКО, но так никто не идет. Мне 93 года, ветеран труда и вдова ветерана войны, дед Гриша (так Ефремова называет умершего мужа, - прим. "Глобус") был ранен и контужен, умер. Сын мой умер раньше меня. Мне уже и оградку на кладбище сделали... Называли меня на ГРЭСе "сильнейшая женщина" а сейчас... вот - лежу. За мной правнук ухаживает. 
О проблемах с отоплением в доме рассказала пенсионерка Зинаида Капустина, соседка Анны Ефремовой.
Сегодня холоднее на улице, батареи в квартире получше греют, - рассказывая про это, Зинаида Никаноровна зябко кутается в теплый халат. - В подъезде батарея наполовину греет. Первые две секции холодные, остальные теплые. Из-за этого холод в квартиру тянется. Двери утепляю снизу на ночь, чтоб меньше холодом тянуло. Все теплое надеваю, в этом и спать ложусь, несколько одеял кладу в кровать, чтоб потеплее было. 3 октября меняла обе батареи. Сейчас батарея чуть-чуть теплая. Сантехник, когда менял батареи, то промывал трубы, что-то чистил. На кухне также делал. В управляющей компании мне говорят: "Меняйте батареи". Я что, каждый год их менять буду? За эти (в комнате женщина установила два радиатора, - прим. "Глобус" ) отдала 13 600. В той комнате, в ту зиму вообще туда не заходила, было 15 градусов. Поменяла батареи - стало 20 градусов. Смотрите, на кухне 14 градусов, - пенсионерка показывает термометр.

Зинаида Капустина живет одна. Помогают ей бывшие соседи Юлия и Евгений. 
- Кушать готовят, заботятся. Раньше жили по соседству, квартиру снимали, я нянчилась с их детьми, теперь они со мной нянчатся. Хоть и переехали в другой дом, меня не бросают, - рассказывает пенсионерка.
Зинаида Никаноровна рассказывает, что ее единственный сын умер больше 20 лет назад. А внук живет в другом регионе. Из родственников рядом никого нет, их заменили бывшие соседи. Евгений помогает решить и проблему с отоплением.
 - Женя помогает промывать трубы. Если промоет, то и в комнате тепло, и на кухне теплеет. Одной мне воду не спустить. Это надо и в ванне шланг держать, а то на пол все капает, и кран на батарее откручивать. Сегодня холодно. Низ батарей остыл, а верх еще тепленький. Промываем каждый месяц. С горячей водой плохо. Чтоб горячую воду добиться, сколько надо воды пропустить, а счетчики-то мотают, приходится воду на газу греть. 
В силу возраста и некоторых заболеваний, пенсионерка практически не выходит из дома.
Пенсионерка вынуждена спать в теплой одежде. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
- Я - ветеран труда и инвалид. Из квартиры уже не выхожу, мешают болячки, в основном передвигаюсь по квартире, да схожу вниз до почтового ящика за квитанцией. Соцзащита раз в неделю приезжает, - рассказывает Капустина.  
Шлангом спускают воду с труб в квартире Капустиной. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Оперативный комментарий управляющей компании "ДомСервис", которая обслуживает дом №7 по улице Западной, получить не удалось. Готовы предоставить слово представителям компании.
Редакция направила запрос информации в теплоснабжающую компанию "Вертикаль" относительно ситуации в данном доме, и других домах, из которых в "Глобус" поступали жалобы на холод.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных