Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

В серовском общежитии вывалился кусок стены: "Представьте, каково зимой с детьми сюда приходить?"...

В серовском общежитии вывалился кусок стены: "Представьте, каково зимой с детьми сюда приходить?"...
Общежитие по улице Ферросплавщиков, 3 требует ремонта. Фото: архив "Глобуса"

Дом №3 на улице Ферросплавщиков является общежитием, построенным из дешевого и не терпящего влагу угольного золоблока. Кусок, который вывалился из стены общежития, привлек к строению внимание депутатов.

Сергей Семакин и Ильдус Шаймуратов выезжали на место событий, фиксировали разрушения и обращались в профильные ведомства. На последнем заседании думской комиссии по ЖКХ Сергей Семакин и Ильдус Шаймуратов обсуждали ситуацию с начальником местного отдела Фонда содействия капремонту Дмитрием Боровинским.
Сергей Семакин озвучил, что срок проведения капремонта в доме № 3 по улице Ферросплавщиков можно сдвинуть. Нужно лишь документально подтвержденное решение собственников. Также Сергей Германович отметил, что в этом общежитии примерно половина комнат на праве собственности принадлежит муниципалитету. 
- Там уже близко к аварийному состоянию, там разваливается фасад. Написано, что ремонт запланирован на 2021-2024 год... Это какой-то неопределенный срок. Но процесс можно ускорить. Собрание жители проводили. Не знаю по какой причине, но документов об этом нет в администрации. В принципе, администрация может сама провести собрание, - выступил Сергей Семакин.
Коллегу поддержал Ильдус Шаймуратов.
- Там улицу видно уже... 
Стена общежития "ползет", а обращения пока что не дали результата...
DSC04609.JPG
Условия для жизни в общежитии очень плохие. Особенно это касается общей кухни и санузлов. Повсюду плесень, паутина.
Вывеска на входе гласит. что дом обслуживает компания "Квартал" по руководством Дмитрия Меркушева (дозвониться до Дмитрия Юрьевича не удалось, номер сотового телефона, известный редакции, недоступен).
- Трещины пошли давно. Снаружи уже хорошо видно, как все обваливается. Не дай бог... В душе - просто страшно. Зимой очень холодно. Так мы живем второй год. Дыры и трещины закрываем тряпками, что попадаются под руку. Но трещины сквозные, отсюда улицу видно... После визита слесарей остаются пустые бутылки, я уже устал их гонять... Сколько раз на улицу вытаскивал сантехников! Они пока работали, то ободрали здесь плинтусы и все остальное, а обратно не поставили, - рассказывает житель общежития по имени Александр, комната которого располагается напротив душевой.
DSC04607.JPGПо словам жильца, почти все обитатели общежития - это семьи с детьми.
- Представьте, каково зимой с детьми сюда приходить? - спрашивает мужчина.
Александр говорит, что жильцы обращались за помощью везде, куда могли. Но кроме слесарей в общежитии никого не видели. За слесарей, признается Александр, работу приходится доделывать жителям общежития: "то одно, а то другое не докрутят. Неделю проработает система, затем - порыв"... 
- Ладно у меня ключи есть, сам докрутить могу, резинки поставить, которые покупаю на свои деньги. Но я уже устал бороться. От сырости, а тут она всегда, становится хуже с каждым днем. Общежитие - старое, так что ничего удивительного... Теперь у нас зимой перемерзают трубы. Сколько раз с мужиками отогревали, - вспоминает Александр.
DSC04619.JPGПрямо под окном лежит целая куча раскрошенного золоблока. Из-за влажности стена разрушается, подоконник держится на честном слове. 
- Меня это возмущает. Администрация уже не первый год обещает сделать ремонт. В прошлом году по программе капитального ремонта отремонтировали соседнее общежитие. Об общежитии по улице Ферросплавщиков, 3 - ни слова. По программе там планируется отремонтировать крышу, а ремонт фасада запланирован чуть ли не на 2025 год. Необходимо перенести срок капремонта, так как в доме сложилась аварийная ситуация. Сейчас мы с коллегами и добиваемся переноса сроков ремонта. Нужно учитывать, что золоблок впитывает влагу, разрушения там продолжатся. Сейчас мы будем добиваться, чтобы сделали либо временный ремонт, либо переносили срок капремонта, - говорит Сергей Семакин

      


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных