Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В серовский сквер приехали танки, а дети ставили растяжки и минировали местность

В серовский сквер приехали танки, а дети ставили растяжки и минировали местность
Ребята самостоятельно искали заложенные мины. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Инженерно-саперная и радиотехническая подготовки, автопилотирование, управление беспилотными транспортными средствами – программа пятого дня военно-туристических сборов «Партизан» для подростков. Сборы сейчас идут в Серове.

Напомним, сборы «Партизан» проходят в Серове уже третий раз. В этом году в них принимают участие 30 ребят. Программа сборов весьма насыщена. Например, в четверг были занятия по водному туризму. Завершатся же сборы двухдневным походом на Шихан.
В пятницу, 27 августа, был пятый день сборов. В сквере Дворца культуры металлургов можно было увидеть молодых людей с автоматами в руках, переговаривающихся по рации. Чуть поодаль – танки. Радиоуправляемые модели преодолевали препятствия. А в десятке метров от них ребята с металлоискателем в руках искали заложенные между деревьев мины.
Занятие по инженерно-саперной подготовке с ребятами проводил старший лейтенант в отставке, преподаватель-организатор ОБЖ школы №23 Константин Чернышов.

– Сегодня у нас проходят занятия по инженерно-саперной подготовке – изучаем установку и снятие противопехотных минных заграждений. Учимся пользоваться миноискателем, щупом. И попробовали установить гранатную растяжку, – рассказал Константин Викторович.
Наставник сначала показал ребятам, как правильно закладывать противопехотную мину, как ее найти при помощи миноискателя и как правильно обезвредить – такие мины не извлекают из земли, а подрывают на месте, чтобы не нарваться на так называемый «сюрприз» – дополнительный заряд, заложенный под миной.
Ребята самостоятельно должны были повторить все эти действия.
В это время на площади перед Дворцом культуры металлургов представители клуба "Квант" рассказывали и показывали участникам сборов, как управлять беспилотными моделями.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных