Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

В Серове для участников сборов «Партизан» провели занятие по водному туризму

Сегодня, 26 августа, – четвертый день военно-туристических сборов «Партизан». Сборы, напомним, организованы для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня участников сборов ждала отработка навыков водного туризма.

Сборы начались 23 августа и будут проходить на протяжении 9 дней. За это время ребят ждут разного рода занятия по начальной военной подготовке, а также занятия по туризму. Завершатся сборы двухдневным походом на Шихан.
Занятие проходило на реке Каква, в районе дамбы метзавода. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На четвертый день сборов занятия проходили на реке Каква, в районе дамбы металлургического завода. Наставниками для участников сборов в этот день выступили представители турклуба «Конжак».
– Мы пытаемся приобщить детей к великому, пытаемся доступными средствами показать им, что есть «хорошо» и как это выглядит в жизни, – рассказывает активист турклуба «Конжак», работник Надеждинского металлургического завода Алексей Спиридонов. – Мы предоставили катамараны, помогли ребятам их собрать. Нужно, чтобы ребята понимали, как это все происходит. Посадили на катамараны, покатали, объяснили, как ими управлять, чтобы дети умели вести себя на воде и знали, как управлять плавсредством. Есть определенные правила поведения на воде – быть в спасательных жилетах, всегда иметь при себе спасательное снаряжение. Показываем, рассказываем, учим, объясняем. Конечно, ребятам больше всего нравится кататься – взять весло, погрести, что-то поделать с катамараном. Это интересно и весело для всех детей. Когда собирали катамараны, мы еще не познакомились, первый раз друг друга увидели. Они еще как-то и стеснялись, и неохотно брались за дело. А сейчас уже все «на ура».

Алексей Спиридонов третий год принимает участие в сборах в качестве наставника. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Сборы проходят третий год. Каждый год Алексей Леонидович принимает в них участие в качестве наставника по водной подготовке.
– Мне интересно. Я считаю, это хорошее дело – поучить детей. Да и самому на природу выбраться, с интересом провести время, – отмечает Алексей. 
Захар участвует в сборах второй раз. Первые сборы ему настолько понравились, что через год он сам вызвался на участие в «Партизане».
– В основном мы здесь занимаемся военной подготовкой – сборка-разборка автоматов, история, радиационная, химическая и биологическая защита, и, конечно же, спорт. Мне больше всего нравится спорт, потому что он укрепляет организм, – отмечает юноша. 
В этом году в сборах наравне с мальчиками принимают участие девочки.
– Здесь учат стрельбе, метанию ножей, спасению людей, тому, как оказывать первую медицинскую помощь. Мне больше всего понравилось метание ножей, – признается Дарья. – Сегодня мы катаемся на катамаранах. Сборы нравятся. Если в следующем году предложат, я, конечно, с радостью приму в них участие. Это очень интересно. Тут учат вещам, которые могут помочь выжить, тот же костер разводить.
В этот день ребят поили чаем, приготовленным на костре. Впереди большая часть сборов – еще пять дней интересных занятий.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных