Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове жители Медянкино не дождались автобусов. Дорога для них закрыта по предписанию ГИБДД

В Серове жители Медянкино не дождались автобусов. Дорога для них закрыта по предписанию ГИБДД
Начальник Серовского отдела ГИБДД Алексей Смарыгин. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

12 марта жители поселков Сталеварка и Медянкино не дождались автобусов. Граждане по нескольку часов стояли на остановках в ожидании общественного транспорта, чтобы уехать на работу и по личным делам, но так и не дождались автобуса. Из соображений безопасности ГИБДД закрыла дорогу для движения автобусов. Она имеет множество недостатков в плане вопросов зимнего содержания. 

Простояла на остановке 2 часа...

Жительница района Сталеварка Татьяна Николаевна сообщила, что не смогла доехать до поселка из поликлиники. Пришлось на обратном пути вызывать такси, после полуторачасового ожидания автобуса на остановке. 
- Утром, в 8 часов, автобус из поселка был. В 10 утра я вышла из поликлиники и около двух часов простояла на остановке. В итоге я дошла до автовокзала и оттуда вызвала такси. К перевозчику у нас претензий нет, маршрут №5 всегда ходит строго по расписанию, но сегодня какой-то кошмар... На остановке стоят женщины с маленькими детьми, люди, которые едут из поликлиники. Мужчины, стоявшие рядом со мной на остановке, решили пойти пешком. Но представьте, сколько идти пешком из города до Медянкино. Среди ожидающих на остановке был слух, что ремонтируют дорогу, но почему нас, жителей, никто не предупредил? - задается вопросом Татьяна Николаевна
Житель поселка Медянкино Николай спрашивает - как детям доехать до школы и приехать обратно домой? Почему никто из городского начальства не уведомил жителей о том, что автобус ходить не будет?
- Из поселка я не могу выехать целый день. На работу мне пришлось ехать на такси. Ни я, ни мои соседи, ни другие жители не были в курсе того, что автобуса не будет. Наши депутаты "кухонные", где они? Только когда выборы на носу их видно, а в таких ситуациях их нет. Везде говорят, что они строят школы... Они дорогу-то очистить не могут, чтобы автобус ходил, какие им школы, - задается вопросом Николай.  

"Мы были ошарашены"

Директор медянкинской школы №26 Анна Лонганюк сказала, что сотрудники образовательного учреждения и родители были ошарашены внезапной отменой автобуса. 
- Мы связались с ответственными лицами и нам рассказали о предписании. Сказали, что в настоящее время вопрос решается. У нас пятидневка и в школе скоро начнутся выходные. За это время мы обязательно свяжемся с представителями перевозчика и поймем, как нам строить работу дальше. Сегодня родители забирали своих детей на машинах, некоторые ученики у нас живут на Правом берегу Каквы и сами они домой не доберутся. Честно говоря, мы были ошарашены, проблем с автобусами у нас никогда не было, - прокомментировала ситуацию Анна Алексеевна.  

IMG_20210312_130933.jpg

"Серовавтодор" работал, но дорога закрыта...

Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова сообщила, что на данной автодороге сотрудники муниципального предприятия "Серовавтодор" трудились еще вчера, 11 марта. Однако, автобусы по данному маршруту не ходят, нужно сначала снять предписание, которое выдала ГИБДД. 
- Сегодня, 12 марта, маршрут №5 на линию не вышел. Выйдет после снятия предписания. Это решение принимает ГИБДД"Серовавтодор" провел необходимые работы еще вчера. Силами муниципального предприятия улично-дорожная сеть поселка расчищена грейдерами. Удален рыхлый снег, снежный накат. Дорога обработана противогололедными материалами. Работы сегодня продолжаются и на городских автобусных маршрутах, - сообщила Дарья Мохова

"Заложники ситуации"

Предприниматель, осуществляющий регулярные перевозки граждан по маршруту №5 Альберт Сабитов, объяснил, что не знает, в какие сроки предписание о запрете движения автобусов будет снято. 
- Движение автобусов сейчас полностью закрыто, а само предписание было направлено вчера. В данном случае мы такие же заложники ситуации, как и люди, которые не могут уехать и стоят на остановках. Предписание о запрете должно снять ГИБДД, но когда это произойдет пока неизвестно. Сейчас нам продолжают поступать обращения граждан о трудностях, люди звонят, ругаются, - прокомментировал Альберт Мансурович.    
IMG_20210312_130946.jpg

Ограничения будут продолжаться пока не приберут весь город

Начальник ОГИБДД МО МВД России "Серовский" Алексей Смарыгин сообщил, что движение автобусов было закрыто из соображений безопасности. Дорога имеет множество недостатков: снежные валы, колея и другие. При этом образование снежных валов не допускается ближе 5 метров от пешеходного перехода.

Запрет движения, по информации Госавтоинспекции, нужен, чтобы предотвратить ДТП с участием автобусов и пассажиров. Движение будет закрыто вплоть до устранения нарушений. 
По словам начальника Смарыгина, "Серовавтодор" занимается очисткой всего маршрута следования автобусов. Предварительно уборка должна закончиться сегодня, 12 марта.
- Перевозка пассажиров должна быть безопасной. Если предприятие "Серовавтодор" и профильный комитет администрации не поймут наших действий, сегодня же будут закрыты другие маршруты. И так будет до бесконечности, пока ответственные организации не приберут весь город. Любой пешеходный переход возьмем - у нас там снежные валы. Колейность и накат не допускаются на асфальто-бетонном покрытии, - говорит Алексей Витальевич.   
Аналогичная ситуация может сложиться на дороге между Серовом и поселком Энергетиков, а именно на улицах Нансена, Автодорожная и других. В середине дороги имеется огромный снежный накат, пешеходные переходы находятся в неудовлетворительном состоянии. Колейность сохраняется на улицах Циолковского, Металлистов, Седова, Фуфачева, Карла Маркса, Победы и других.
Для ликвидации снежного наката, как правило, используется соль. Все что можно убрать механическим способом, с дорог убирается, все остальное остается на проезжей части. Новые осадки провоцируют колейность. 
Алексей Смарыгин не отрицает, что перечисленные дороги в случае не принятия мер будут закрыты для общественного транспорта так же, как дорога в поселок Медянкино
В Серове уже имеется одна автодорога, закрытая для движения общественного транспорта - дорога в район Горпарка. Но вопросы там не в зимнем содержании: ширина проезжей части не позволяет обеспечить нормальное движение автобусов.  
По словам начальника ГИБДД, вопрос о ненадлежащем содержании дорог поднимался неоднократно, в том числе в администрации. Тем не менее уведомления и замечания не помогли, пришлось перейти к действиям. ГИБДД в адрес ответственных организаций выдала 152 предписания на устранение недостатков, составила 11 административных материалов по статье 12.34 КоАП (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) и составила 2 протокола за невыполнение законных требований. Для юридических лиц штраф по статье 12.34 КоАП может составлять от 200 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Суд может выписать штраф меньше предусмотренного Кодексом. 
- По нормативам, после снегопада на приведение в порядок дорог и улиц отводится всего 6 часов. Честно сказать, этого мало. Чтобы в эти нормативы вместиться, нужно идти в ногу со временем. Механизированная уборка проезжих частей неэффективна. После окончания снегопада должны применяться реагенты и химикаты. У нас - одна природная соль. МП "Серовавтодор" два года использует соль и песок, - говорит Алексей Витальевич
Предписание с перевозчика будет снято, когда представители дорожного надзора при обследовании дороги придут к выводу, что ее можно открыть для движения автобусов.   
Имеют место быть и другие проблемы. Например, муниципальное предприятие не вывозит за собой снег после очистки дорог. В итоге на парковках образуются снежные горы. На них начинают сбегаться дети и съезжать с них, в лучшем случае, в сторону парковки, а не на проезжую часть. Это может спровоцировать ДТП с участием детей.  
Орган государственного надзора не отрицает, что "Серовавтодор" стремится к чистым дорогам, но, по словам Алексея Смарыгина, "движений вперед в этом вопросе пока не видно", хотя от этого напрямую зависит уровень безопасности дорожного движения. Алексей Смарыгин привел в пример недавнюю трагедию на автодороге между городом и поселком Энергетиков. Место для тротуара на этой дороге есть - там, где раньше была теплотрасса. Если нет возможности сделать асфальтовый тротуар, временно можно ограничиться насыпным. Нужно лишь приложить усилия. На дороге нет освещения, хотя она относится к дорогам населенных пунктов. Новые опоры освещения с недавнего времени начали устанавливать на улице Нансена.           


Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных