Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове установят памятник Мусе Джалилю. Вероятно, он появится уже в октябре

В Серове установят памятник Мусе Джалилю. Вероятно, он появится уже в октябре
Муса Джалиль - советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент, Герой Советского Союза. Фото: Виктория Яковлева, "Глобус"

Представительство Татарстана в Свердловской области озвучило дату установки и открытия памятника советско-татарскому писателю и журналисту Мусе Джалилю в Серове. 

Об этом сообщила руководитель серовского Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова. По ее словам, открытие памятника запланировано на 14 октября. Его установят рядом с Центральной детской библиотекой, что по улице Победы, 36 
- Сейчас ведется подготовительная работа к торжественному мероприятию. Нам не только удалось связаться со скульптором Венерой Абдуллиной, но и побывать у нее в гостях. Увидели процесс изготовления бюста Мусы Джалиля. Нам очень понравилось, - рассказывает Розалия Синцова. 
Она говорит, что сейчас организаторы установки бюста поэта ищут мастера для изготовления постамента.
Розалия Габдрахимовна показала барельеф и бюст - как примерные образцы того, что установят рядом с детской библиотекой. Фото: Виктория Яковлева, "Глобус"

Ожидается, что на открытие памятника Мусе Джалилю приедет заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.
Напомним, Муса Джалиль полное имя - Муса Мустафович Залилов - советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент, Герой Советского Союза, Лауреат Ленинской премии.
На сегодняшний день в Серове память о Мусе Джалиле увековечена мемориальной доской, которая расположена на доме №9 по улице Агломератчиков. Джалиль приехал в Надеждинск в 1932 году и пробыл здесь четыре дня. Жил в доме №13 по Ленинскому проспекту (ныне – улица Агломератчиков). Поэт, журналист прибыл для участия в совещании рабкоров, на которое собрались более 300 человек со всей Уральской области. Тогда в ее состав входили территории нынешних Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных