Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове планируют установить памятник Мусе Джалилю

В Серове планируют установить памятник Мусе Джалилю
Память о Мусе Джалиле в Серове на сегодняшний день увековечена мемориальной доской. В скором времени в городе могут установить памятник поэту. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Летом 2021 года в Серове может появиться новый памятник – советскому татарскому поэту и журналисту, военному корреспонденту, Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю. 

О планах по установке памятника коротко обмолвилась заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева, выступавшая на Дне татарской культуры, который прошел в Серове 15 мая.
Подробнее о памятнике рассказала руководитель серовского Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова.
– В 2018 году на Конгрессе татар Свердловской области делилась опытом работы нашего Центра татарской и башкирской культуры. Рассказала, как давно у нас проводятся Джалиловские чтения (ежегодный конкурс, на котором читают стихи Мусы Джалиля и стихи, написанные о поэте и его творчестве – прим. «Глобус») и о том, что у нас помнят о Мусе Джалиле, чтят его память. Проводятся дни памяти – на день рождения (15 февраля) и ко дню гибели его и соратников (25 августа), – рассказала Розалия Габдрахимовна. –  После того, как председатель нацсовета «Милли Шура» Василь Габтелгаязович Шайхразиев выслушал мой доклад, то задал вопрос: "Не желаете ли вы установить памятник?" Я говорю: «Мысли у нас такие давно назрели». Мы уже обговаривали этот вопрос в представительстве Татарстана в Свердловской области. Я сама присутствовала на открытии памятника в Астрахани, которое состоялось во время федерального Сабантуя. И, завершая разговор, Василь Шайхразиев сказал: «С вас земля, а с нас памятник». 
Розалия Синцова говорит, что планы по установке памятника возникли еще в 2018 году. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
По словам Розалии Синцовой, в администрации Серова поддержали инициативу и предложили на выбор три площадки для размещения памятника поэту. 
– У Центральной детской библиотеки по улице Победы, в сквере Дворца культуры металлургов, возле дома по улице Агломератчиков, где Муса Джалиль жил и работал, когда приезжал в наш город в 1932 году, – рассказывает руководитель Центра «Чулпан». – Посовещавшись и подумав, мы решили, что уместно будет поставить памятник у детской библиотеки. Буквально через год были выделены средства на ремонт библиотеки, сделали фасад. Но пандемия помешала реализации наших планов. Сейчас мы вновь говорим, что к 25 августа 2021 года должны успеть установить памятник.

Памятник установят возле Центральной детской библиотеки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
С 20 по 22 мая 2021 года Розалия Синцова находилась в Казани, где проходил Всемирный форум татарских женщин.
– На форуме были 300 делегатов из разных стран, в том числе из Татарстана и разных регионов России. На форуме я снова встретилась с теми, кто продвигает работу по памятнику. Мне вновь уверенно заявили, что бюст уже нашли, сейчас идет работа по выделению средств на оплату. Сейчас ждем технические характеристики, чтобы подготовить место для установки, постамент под бюст, – отметила Розалия Габдрахимовна.
На сегодняшний день в Серове память о Мусе Джалиле увековечена мемориальной доской, которая расположена на доме №9 по улице Агломератчиков. Джалиль приехал в Надеждинск в 1932 году и пробыл здесь четыре дня. Жил в доме №13 по Ленинскому проспекту (ныне – улица Агломератчиков). Поэт, журналист прибыл для участия в совещании рабкоров, на которое собрались более 300 человек со всей Уральской области. Тогда в ее состав входили территории нынешних Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. 
Памятник предлагали установить возле дома №9 по улице Агломератчиков, где Маса Джалиль жил в 1932 году. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных