Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове собирают материал для третьей книги про спецпереселенцев. Поделиться историями репрессированных приглашают жителей Сосьвы, Краснотурьинска, Североуральска, Карпинска, Волчанска...

В Серове собирают материал для третьей книги про спецпереселенцев. Поделиться историями репрессированных приглашают жителей Сосьвы, Краснотурьинска, Североуральска, Карпинска, Волчанска...
Книги о спецпереселенцах можно найти в Центральной городской библиотеке. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовчан, сосьвинцев и жителей других городских округов севера Свердловской области просят поделиться историями своих семей. Они нужны для создания третьей книги о спецпереселенцах.

Напомним, в 2021 году в Серове прошла презентация книги Сергея Молокова «Нас гнали этапом...», посвященной спецпереселенцам. Через год, в мае 2022 года, в свет вышла вторая книга - «Колокола судьбы «кулацкой». 
12 апреля на встрече с представителями серовских СМИ, посвященной окончанию работы над второй книгой, Сергей Молоков поделился планами и заметил, что третью книгу про спецпереселенцев, вероятно, серовчане будут делать уже без его участия. Так и получилось. 
Сбором материалов для третьей книги займется библиотекарь Центральной городской библиотеки Марина Демчук
На презентации 29 мая книги «Колокола судьбы «кулацкой», второй книге о судьбах репрессированных в нашем краю, присутствовали депутаты серовской Думы. Они выразили пожелание, чтобы вышла и третья книга. Как оказалось, им близка эта тема – и среди работников администрации, и среди депутатов довольно много людей, в семьях которых были репрессированные. Депутаты тоже хотят поделиться материалами о родных и близких. Поэтому предложили продолжить сбор материалов на третью книгу, – говорит Марина Адольфовна.

Истории будут приниматься до конца 2022 года. В 2023 году начнется обработка материала и работа над макетом книги. 
– Я надеюсь, что в 2023 году мы увидим третью, видимо, завершающую книгу этой серии, – говорит Марина Адольфовна. – Приглашаю всех горожан, которые не успели дать свой материал ни в первую, ни во вторую книгу, принять участие в создании третьей. Приглашаю всех серовчан, жителей городского округа, сосьвинцев, краснотурьинцев, карпинцев – жителей всего северного куста, поделиться материалами. Принимаются документы, фотографии, воспоминания в любом формате. Все документы копируются и сразу возвращаются владельцам, никакие документы библиотека себе не оставляет. Если вы, по каким-либо причинам не можете записать свой рассказ и принести его в электронном формате, то рассказ мы можем записать на видео. 
Материалы принимаются в читальном (мультимедийном) зале Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Заславского, 23). Телефон для справок: 8-950-1942-641 (Марина Адольфовна Демчук).


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных