Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове появились слухи о покупке печи для сжигания бездомных собак. Причастные к отлову это отрицают

В Серове появились слухи о покупке печи для сжигания бездомных собак. Причастные к отлову это отрицают
Сжигают ли в Серове бездомных животных? На эти вопросы ответили причастные к отлову собак лица. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В городе ползут слухи о, якобы, купленной для сжигания бездомных собак печки. Информация пересылается в личных сообщениях в мессенджерах.

В пересылаемых сообщениях люди описывают возможные варианты жестокого обращения с животными. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В сообщении привлекают внимание строчки - "негласная информация о том, что куплена печь для сжигания бездомных животных" и "есть слух о том, что животных заживо кидают в печь".
Начальник Управления капитального строительства Серова - заказчика на отлов собак - Андрей Рагозин, комментируя ситуацию, пояснил, что про такую печь он слышит впервые.
- Не в курсе про закупленную печь. Отлов собак происходит как и ранее, ничего нового нет. Отловом занимается компания “СтройТрест”. Они точно не лишают собак жизни. Есть принятый порядок по отлову, утвержденный постановлением администрации города. Есть такой же областной порядок. Отлов происходит согласно заказ-нарядам от УКСа, - прокомментировал Андрей Анатольевич.
Начальник юридического отдела фирмы "СтройТрест" Павел Чазов также отметил, что впервые слышит о покупке печи. По словам Павла Сергеевича, договор на отлов бездомных собак заключен, он действует с 1 января. В рамках договора было отловлено 20 собак, осталось поймать еще 10. Сумма контракта составила 600 000 рублей. Отловленные животные месяц находятся в пункте кратковременного содержания, затем их выпускают в места, определенные УКСом.
- Не знаю, о какой печке говорят. Для нее надо место. Должно быть место для кремации. Газ должен быть, солярка - от чего она должна работать. Когда я хотел приют строить, там планировали печь ставить, она нужна для кремации, - отметил Чазов. 

Павел Сергеевич прокомментировал еще один слух - якобы, животных не стерилизуют, выпускают из отлова и они вновь плодят потомство.
- Была жалоба - собака с биркой и со щенками. Мы ее поймали. Она - кормящая, по инстинкту у нее молоко появилось. Она полностью была стерилизованная. Родить она не может, а кормить - может, в природе бывает такое. Собаке сделали повторную операцию, это все заснято на видео, - пояснил Павел Сергеевич. - Операции делает государственный врач ветеринарной станции. Она самая лучшая на сегодняшний день в городе Серове. Делает хорошо, грамотно, лечит животных хорошо, ответственная, скрупулезная. Сейчас новые правила, все прозрачно. Фиксируется, сколько поймано, сколько выпущено. Если кто-то забрал собаку из отлова, тоже все указывается. Вес фиксируется на фото и видео. У нас даже в приюте видеокамеры стоят. 
Руководителя приюта “Дом Добра” Инну Обухову поразили слухи о печке. 
- Об истории с печкой услышала от наших жителей. Где она находится? Кто ее мог поставить? Ничего не могу сказать. Я работаю в ПКС, никаких новых печек тут не вижу. Знаю, кто занимается отловом, как они работают. В отлове есть печь, но она стоит давно (речь о печи для кремации погибших животных, -- прим. "Глобус"), но вот чтобы была новая и в ней кого-то сжигали… Тем более, чтобы живьем в нее кидали... С трудом верится. Якобы, есть какой-то "левый" договор на это. Это все - предположения, никаких фактов нет, - заявила Инна Вадимовна. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных