Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В роддоме Серова родила гражданка Украины, живущая в Сосьве без паспорта и полиса: "Внучку назвали Элеонорой"...

Вчера, 12 сентября 2016 года, родила Виолетта Рябоконь, героиня материала "Глобуса" - Она же «подснежник». Без паспорта и полиса живет женщина… Через неделю ей рожать.
- Дочь прокесарили вчера в Серовском родильном доме. В 19.25 на свет у Виолетты появилась дочка. Девочка родилась на свет весом в 2900 гр., более 50 сантиметров ростом. Хотели назвать Натальей, но потом передумали, назвали Элеонорой, - рассказала сегодня изданию мама Виолетты - Татьяна Викторовна.
Напомним, Виолетта Рябоконь родилась 27 июля 1997 года в Донецкой области Украины (копия свидетельства о рождении Виолетты есть в распоряжении «Глобуса», – ред.). В 2001 году Татьяна Викторовна, мама Виолетты, познакомилась с мужчиной родом из России. В результате семья уехала с Незалежной в поселок Восточный. Потом семья перебралась в Сосьву. – Когда приехали жить в Серовский район, говорили, что в 14 лет мне выдадут российский паспорт. Не выдали. И с 16 лет я сама начала кабинеты обходить, – рассказывала Виолетта. – У нас в поселке отделение ФМС просто руками разводит и говорит, что ничего не решает и дальше разговаривать не хотят. Просто кормят завтраками: съездите туда, съездите сюда. Обычно отправляют в Екатеринбург. Я там несколько раз была. Писала заявления. Мне говорят, что перезвонят. Второй месяц жду, что перезвонят. Туда звоню – телефон не берут. Я не могу постоянно ездить в Екатеринбург, для этого надо очень много денег… Женщина живет вместе с мамой в Сосьве с украинским гражданством. Неофициально работает сторожем. Неофициально подрабатывает еще в одной организации. Говорит, что если бы у нее было гражданство и на руках все документы, то работала бы она официально и в будущем своего ребенка была бы уверена – настолько, насколько это вообще возможно в наше непростое время. Еще Рябоконь говорит, что ее мама в 2015 году получила временное разрешение на жительство. А она – не успела.
– Мне 9 сентября ехать рожать, а документов – нет. Ни паспорта, ни полиса… В больнице просят платить за лечение. Недавно лежала в роддоме при Серовской городской больнице: 5 суток – 14 тысяч рублей. У меня 41-я неделя беременности. Мне на 9 сентября направление дали – ложиться и рожать. Я не знаю, что делать… Вот столкнулась со всей этой системой и поняла, что бесполезно куда-то обращаться и что-то просить.
Желаем маме и новорожденной здоровья. К теме вернемся.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных