Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В пяти серовских поселках и деревнях пройдут сходы граждан – по вопросу выдвижения кандидатур старост

В пяти серовских поселках и деревнях пройдут сходы граждан – по вопросу выдвижения кандидатур старост
В сельских населенных пунктах появятся старосты. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В последний день марта глава Серовского городского округа Василий Сизиков выпустил пять постановлений о назначении в поселках и деревнях поэтапных сходов граждан, на которых будет решаться вопрос выдвижения кандидатур старост. Постановления опубликованы на сайте мэрии.

Согласно постановлениям, сходы пройдут в поселках Сотрино, Первомайском, Новое Сотрино, Красноглинном и деревне Еловый Падун.
11 и 12 апреля с 16 до 17 часов сходы пройдут в Еловом Падуне – на открытой площадке возле дома №17 по улице Центральной.
12, 14, 19 и 21 апреля с 17 до 18 часов сходы состоятся в Красноглинном – в здании поселкового Дома культуры.
12 (с 17 до 18 часов) и 14 (с 16 до 17 часов) апреля сходы пройдут в Новом Сотрино – на открытой площадке около дома №2 по улице Новосотринской.
15 и 19 апреля с 16 до 17 часов сходы пройдут в Первомайском – в здании поселкового клуба.
18 и 21 апреля с 16 до 17 часов сходы пройдут в Новом Сотрино – на открытой площадке возле дома №25 по улице Сотринской.
Повестка для каждого схода одна и та же: выбор председателя; выбор секретаря; вопрос о выдвижении кандидатуры старосты; голосование участников и подведение итогов схода граждан.
Голосование участников сходов будет проходить открыто. Его результаты должны быть отражены в протоколах сходов. Протоколы в течение 5 дней должны передать в Думу Серова, а в течение 10 рабочих дней с момента получения руководителем аппарата администрации опубликовать на официальном сайте мэрии.
Осенью 2021 года мы писали, что местная Дума разрабатывает положение о старосте сельского населенного пункта, расположенного в Серовском городском округе. Положение было утверждено решением Думы №359 от 30 ноября 2021 года.
В документе сказано, что староста имеет право:

  • вносить на рассмотрение должностным лицам администрации Серовского городского округа предложения по вопросам, относящимся к повседневной жизни сельского населенного пункта, направленные на улучшение культурно-бытового, медицинского, торгового и (или) иного обслуживания населения, проживающего на соответствующей территории;
  • принимать участие в рассмотрении администрации Серовского городского округа вопросов в отношении соответствующего сельского населенного пункта;
  • принимать участие в заседаниях Думы Серовского городского округа при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы жителей сельского населенного пункта, в порядке, установленном Регламентом Думы Серовского городского округа;
  • посещать организации, находящиеся на территории соответствующего сельского населенного пункта (по согласованию с их руководством);
  • содействовать  администрации Серовского городского округа в привлечении граждан к участию на добровольной основе в социально значимых для сельского населенного пункта мероприятиях в целях решения вопросов местного значения, в том числе по обеспечению сохранности спортивных и детских игровых площадок, охране памятников истории и культуры местного (муниципального) значения, поддержанию в надлежащем состоянии мест захоронения, содержанию улиц и придомовых территорий;
  • принимать участие в осуществлении на территории сельского населенного пункта муниципального контроля в сфере благоустройства, а также в организации благоустройства территории сельского населенного пункта в соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования.
Подробнее с полномочиями, правами и обязанностями старосты можно познакомиться на сайте Думы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных