Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В деревнях и селах Серовского округа могут появиться старосты

В деревнях и селах Серовского округа могут появиться старосты
Назначать сельских старост будет Дума Серова - по предложению жителей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В сельских поселениях Серовского городского округа могут появиться старосты. Сейчас документ разрабатывается муниципальной Думой. Положение о старосте сельского населенного пункта, расположенного в Серовском городском округе, может быть принято в следующий вторник, 30 ноября.  

В организационном отделе представительного органа пояснили, что сельские старосты будут осуществлять свою деятельность полностью на общественных началах, то есть не будут являться муниципальными служащими. Вопрос об их поощрении будет решаться в дальнейшем. 
Согласно тексту документа, на должность старосты гражданин будет назначаться Думой округа - по представлению схода граждан сельского поселения, обладающих активным избирательным правом. С инициативой по выдвижению кандидатуры на должность старосты может выступать группа граждан сельского поселения в количестве не менее 10 человек. Срок полномочий старосты будет составлять 5 лет. 

В полномочия старосты будет входить взаимодействие с жителями сельского поселения и местной властью. Староста должен будет участвовать в собраниях, сходах, конференциях граждан, направлять по их результатам обращения и предложения, в том числе оформленные в виде муниципальных правовых актов - для рассмотрения органами местного самоуправления. Помогать гражданам составлять и направлять обращения в органы местного самоуправления. 
Староста будет обязан информировать территориальный отдел о состоянии дорог, мостов, плотин, расположенных внутри сельского населенного пункта. Сообщать об удовлетворенности граждан социально-бытовыми условиями на сельской территории, об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории населенного пункта и так далее.
Вместе с полномочиями старосты получат специальное удостоверение. И возможность вне очереди быть принятым главой Серовского городского округа.      

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных